RE: История крестьян Троицкого уезда отказавшихся переходить в казаки Оренбургского казачьего войска (1 чел.) (1) Гость
Сообщения темы: RE: История крестьян Троицкого уезда отказавшихся переходить в казаки Оренбургского казачьего войска
Администратор

Пол: ЖенскийЮжно-Уральская Ассоциация г\лЛетописи сёл и деревень.loo_chetkova@mail.ruСтрана, город: Россия,  ЮЖНЫЙ  УРАЛ, город Челябинск.
RE: История крестьян Троицкого уезда отказавшихся переходить в казаки Оренбургского казачьего войска10 г., 7 мес. назад Репутация: 56
Уважаемые читатели, то, что я сейчас говорила по поиску информации о деревнях, в том числе и исчезнувших, касается не только Конновки и Колотовки, но и всех сел и деревень. По такой схеме можно искать абсолютно всё!

Ольга Анатольевна Щеткова - редактор газеты "Союзная мысль", редактор сайта Южно-Уральской Ассоциации генеалогов-любителей http://www.uralgenealogy.ru/

Уважаемый Поттер!
На Ваш запрос пришел ответ:

Письмо
От кого: В. И. Завершинский <-------------------->
Сегодня, 12 сентября 2013 года, 11:34

Уважаемая Ольга Анатольевна!

Посмотрел на сайте о крестьянских выступлениях в Троицком уезде.Следует учитывать,что с 1839 года крестьянам меняли сословное положение и они бунтовали - против, якобы, нового крепостного права и в ответ на присланные семена картофеля.К артошки в наших краях не было, а уезд в значительной мере был старообрядческим, считавшим ее "яблоком дьявола".Так зарождался так называемый "картофельный бунт".

Независимо от этого, в 1843 году часть крестьян по месту проживания заверстали в казаки. Нужно было служить на своем коште, почти тридцать лет. Крестьяне этого не хотели и бунтовали. Бунт подавил отряд Цукато и казаки. Большинство крестьян перевели в казачье сословие и лишь малая часть переселилась на иные земли. Литероатура известная - Махрова Т.,Кобзов В.С.,и з старых - Кривощеков (отец поэта Ручьева), статей много, но о разных событиях.

Может Вам поможет.Владимир Иванович.

***************************************
Большое спасибо, уважаемый Владимир Иванович, за пояснения и ценные литературные источники.
Ольга Щеткова.

Пол: МужскойСтрана, город: РФ, ХабаровскДата рождения: 1962-00-00
RE: История крестьян Троицкого уезда отказавшихся переходить в казаки Оренбургского казачьего войска10 г., 7 мес. назад Репутация: 0
Здравствуйте Ольга! Огромное спасибо Вам и Михаилу Игоревичу Роднову, а также всем кто помогал, за предоставленную помощь и информацию!
Постараюсь ее как можно быстрее проанализировать.
Планы генерального межевания 1805 года по Троицкому уезду Оренбургской губернии (2 верстный) в количестве 115 листов (части 1-22 и 24) в электронном виде (*.jpg) есть, если эти Планы кому-то необходимы я готов их предоставить.
Сейчас я работаю с архивом города Самары, там часть фондов оцифрована, и находиться в свободном доступе на сайте http://cgaso.regsamarh.ru/.
Пока, с Вашей помощью, я могу предположить, что мы ее (Кононовку, тоже есть Кононовка, пока это мое предположение) все - таки нашли, подтверждение, как я понял надо искать в Центральном историческом архиве Республики Башкортостан.
Еще раз большое Вам спасибо за содействие и оказанную помощь! Я уже и не мечтал, что найдутся какие-то следы данной деревни. Имея Ваши данные и данные из ревизионной сказки за 1850 год я могу сравнить фамилии и определить было ли отселение в данную местность.
Большое Вам спасибо! С Уважением, Василий.

Пол: МужскойСтрана, город: РФ, ХабаровскДата рождения: 1962-00-00
RE: История крестьян Троицкого уезда отказавшихся переходить в казаки Оренбургского казачьего войска9 г., 12 мес. назад Репутация: 0
Для тех, кому интересно.
Переселенцы из Нижнедевицкого уезда (1828 год)
1. 8 Ревизская сказка 1834 года апреля 13 дня Оренбургской губернии, Троицкого уезда, Кундравинской волости, деревни Кононовки о состоящих мужского и женского пола однодворцах. (Сканы размещены: http://www.edoclib.gasrb.ru, в поиске вводите Кононова, смотрите «Кононова д. Год: 1834, Губерния: Оренбургская; Уезд: Троицкий; Сканированных изображений: 34»)
Сии Однодворцы по 7 ревизии показаны были в Воронежской губернии Нижнедевицкого уезда села Городище и Дмитриевского которые и причислены по Указу Оренбургской казенной палаты от 20 ноября 1828 года за № 8302 в Кундравинскую волость с платежем Государственных податей и наделением им под заселение 15 десятин пропорция земли под деревню Кононовку Троицким уездным землемером Сидоровым и членом Земского суда не касаясь нарезов старожилов.
Всего же наличных мужеска пола 295, всего же наличных женска пола 313.
Всего в сей ревизской сказке заключается наличных душ мужеска пола двести девяносто пять и женска триста тринадцать.
Что всей ревизской сказке ведущей к 19 числу Апреля тысяч восмь сот тридцать четвертого года в наличности бывшие показаны пропущеных нет, и что сказка сия натроекратно мирской сходке прочитана была, Сказкосоставитель государственных крестьян [-] Приказов к сей Сказке в удостоверение волостной голова Григорий Фокин Побуграмодеяву приложил волостную печать. За писаря крестьянин Данило
Фамилии однодворцев записанные в ревизской сказке:
А[к]сенов (46), Ампилов (47), Аненков (11), Асеев (6, 9), Бас[како]в (17), Батищев (3, 13), [В]оропаев (25), Воротинцев (19), Г[енов] (16), Гончаров (15, 28, 29), Данилов (14), Дробышев (4), Збитнев (42), Карцов (8), Красноухов (22), Летвицов (43), Малахов (20, 21), Онисимов (18), Постовалов (27), Попов (2, 10), Расщепкин (41, 44), Свиридов (45), Севрюков (32, 34, 37, 38), Сон[---] (23), Устинов (12, 26, 33, 35), Чемоданов (24), Чурсин (39, 40), Шонины (1, 5)
(7) – [Ондапов]; (30) – [Пиаснов]; (31) – [Ганин]; (36) – [Сведороф] наверное Федоров.
Примечание: в круглых скобках записан номер семьи в ревизской сказке, квадратные скобки неразобранные и похожие буквы.

2. Там же (Листы оборот 494, 495)
Сии Однодворцы по 7 ревизии показаны были в Воронежской губернии Петропавловского уезда Алабудской волости, из Воронежской губернии Нижнедевицкого уезда Баровой потуденской волости [-] по переселению их на основании указов из Оренбургской казенной палаты от 31 октября и числ 8 декабря 1833 года за № 9818 и 12156 записаны по деревне Кононовки.
Фамилии однодворцев записанные в ревизской сказке:
Седельников (2), Тиманов (1)

Там же (Листы оборот 495, 496)
Сии переходцы в сказках о 7 ревизии показаны были в Воронежской губернии Нижнедевицкого уезда Солдатской волости Аныжь по переселению их на основании указов из Оренбургской казенной палаты от 31 октября и числ 8 декабря 1833 года за № 9818 и 12156 записаны по деревне Кононовки.
Фамилии однодворцев записанные в ревизской сказке: Батвинтьев (3).
Всего же наличных мужеска пола 13, всего же наличных женска пола 15
Всего в сей ревизской сказке заключается наличных душ мужеска пола тринадцать и женска пятнадцать. Что всей ревизской сказке ведущей к 19 числу Апреля тысяч восмь сот тридцать четвертого года в наличности бывшие показаны и пропущеных нет, и что сказка сия натроекратно мирской сходке прочитана была, Сказкосоставитель государственных крестьян [-][-] руку приложив к сей Сказке в удостоверение волостной голова Григорий Фокин Побуграмодеяву приложил волостную печать. За писаря крестьянин Данило.

3. Там же. (Листы оборот 499, 500)
Ревизская сказка 1834 года апреля 13 дня Оренбургской губернии, Троицкого уезда, Кундравинской волости деревни Кононовки о состоящих мужского и женского пола однодворцах зашедших в Оренбургскую губернию и никуда не приписаных.
Сии Однодворцы по 7 ревизии показаны были в Омской области Петропавловского уезда Нижнеалабужской волости по переселению их на основании указов из Оренбургской казенной палаты от 31 октября и числ 8 декабря 1833 года за № 9818 и 12156 записаны по деревне Кононовки.
Фамилии однодворцев записанные в ревизской сказке: Жарков (4), Куликов (1, 3), Шипилов (2).
Там же. (Листы оборот 500, 501)
Сии Однодворцы по 7 ревизии показаны были в Омской области Петропавловского уезда Казанской волости по переселению их на основании указов из Оренбургской казенной палаты от 31 октября и числ 8 декабря 1833 года за № 9818 и 12156 записаны по деревне Кононовки.
Фамилии однодворцев записанные в ревизской сказке: Евсеев (5), Полянский (6)
Фамилии однодворцев записанные в ревизской сказке: Оненков (7)
Всего записано на листах об. 499 – 501 живших 58 человек, а именно мужчин – 22, женщин – 36.

Пол: МужскойСтрана, город: РФ, ХабаровскДата рождения: 1962-00-00
Ну, что-же могу поделиться первыми достижениями, достигнутыми благодаря поддержке и помощи добрых и отзывчивых людей. О возникновении деревни Кононовка.
Информации из РГИА ф. 379 Оп. 1. д. 733 1826-33 гг. Предоставлена Стрельниковым Германом Александровичем:
"Жалобы (от однодворцев Воронежской губернии Нижнедевицкого уезда) на нехватку земли 949 душ (позже их стало 1200, в итоговом реестре 758), желают переселиться в Омскую область при устьях рек Бурлук и Баганак, впадающих в реку Ишим, и при озере Теренкуль. Но оказалось, что земли принадлежат Киргизским степям. Далее разбирательство, на какие земли их поселить. Сам доверенное лицо Топоров жил в Петропавловске в поиске другой земли.
1 марта 1828 г. Группа из 130 человек получила разрешение на выезд в Омскую область Петропавловскую округу. "По дороге они изнурились, пали лошади и двигаться дальше не стало возможности. Вынуждены были остановиться в Троицком уезде Оренбургской губернии, где приискали удобную излишнюю казенную землю при с. Кундравинском и слободе Верхнеувельской". Место поселения решили назвать Кононовка. Среди прочих Попов, Гончаров, Дробышев.
28 марта 1828 г. К ним присоединились 10 душ - другая группа (по этой же причине).
17 мая 1828 г. Андрей Стрельников, возглавляемый группу из 26 душ мужского пола из д. Верхняя Ростошевка, Верхние Мазы, Отверт.(?) Мазы и Верхние Хавы, просят причислить их к осевшим в Оренбургской губернии соплеменникам (вероятно, в д. Кононовка). До Омска они не дошли.
12 августа 1829 г. Андрей Стрельников и 25 душ дошли только до Оренбургской губернии Бузулукского уезда, д. Ивановка (жители мордва в числе 622 души), где нашли землю. Якобы тоже у них пали лошади и все изнурены. Причина всегда одна и та же. Начальство даже вело дознание, обманывают они или нет".

Администратор

RE: История крестьян Троицкого уезда отказавшихся переходить в казаки Оренбургского казачьего войска9 г., 12 мес. назад Репутация: 56
Большое спасибо за ценный материал!!!