RE: РАБОТЫ ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА ПОЗДЕЕВА. (1 чел.) (1) Гость
Сообщения темы: RE: РАБОТЫ ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА ПОЗДЕЕВА.
Администратор

Пол: ЖенскийЮжно-Уральская Ассоциация г\лЛетописи сёл и деревень.loo_chetkova@mail.ruСтрана, город: Россия,  ЮЖНЫЙ  УРАЛ, город Челябинск.
RE: РАБОТЫ ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА ПОЗДЕЕВА.15 г., 4 мес. назад Репутация: 56
Уважаемый Владимир Васильевич! Наш Читатель Саинский Иван спрашивает:
"Добрый день! Подскажите пожалуйста где можно найти списки крестьян- переселенцев которые велись Оренбургской казенной палатой. Мои предки приехали с Украины в с. Николаевка Верхнеуральского уезда в период с 1892-1912. Глава семьи Саинский Феофилат Иосифович, жена Прасковья Ивановна, дети Ефим и Емельян.
К сожалению я не знаю точно в какую Николаевку переехала семья. Вполне возможно что в Николаевку Троицкого уезда. ...Есть ли у Вас списки переселенцев по Троицкому уезду?
Буду очень признателен.
Также если у кого-нибудь есть доступ к метрическим книгам по Николаевке Верхнеуральского уезда, я прошу проверить факт рождения Саинской Елены Емельяновны: дата рождения 9 мая 1912. Эти книги есть в Челябинском архиве, но мне отказались дать их почитать в читальном зале, а заявку отложили на несколько месяцев в связи с отсутствием срочности. Если бы факт рождения подтвердился, факт переезда именно в эту Николаевку также подтвердился бы".
*****************************************
Уважаемый Иван!
Я узнавала у Владимира Васильевича по Вашему вопросу. Он ответил, что Троицким уездом не занимается.
Я просматривала метрические книги по части Троицкого уезда, но с фамилией Саинский не сталкивалась. Не нашла я ее и в списках первопрселенцев Троицкой крепости: http://uralgenealogy.ru/component/option,com_fireboard/func,view/Itemid,142/catid,5/id,1129/
Проверьте по этому адресу, может фамилия была видоизменена?
В любом случае, Вам следует сделать заявку в архив.
С уважением, Ольга.

Последнее редактирование: 04.05.2009 20:06 Редактировал Ольга.

Ольга Анатольевна Щеткова - редактор газеты "Союзная мысль", редактор сайта Южно-Уральской Ассоциации генеалогов-любителей http://www.uralgenealogy.ru/

Найдено:http://www.book-chel.ru/ind.php?what=card&id=2129

ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА Челябинской крепости

ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА Челябинской крепости (1739–40), документ, характеризующий числ. и состав первопоселенцев. Содержит ценные демографич. сведения начального периода существования города. Перепись учитывала “крестьян, записавшихся охотою по силе именного 1736 года февраля 11 дня Указа на поселение в казаки ближних теченских слобод Исетской и Тобольской провинций”. В кон. 1739 – нач. 1740 было переписано население еще 3 креп. Оренбургского ведомства – Миасской, Еткульской и Чебаркульской. Перепись производилась по след. методике: перечислялись полные имена глав семей, живших с ними жен, отцов, матерей, братьев, сестер и детей, их возраст, а также происхождение глав семей (откуда родом и чем занимались), кем из офицеров Оренбургской экспедиции они были записаны в казаки на поселение в креп. Из переписи видно, что в Чел. креп. проживали 1133 чел., это более чем в 1,5 раза больше, чем в 3 др. вместе взятых креп. Население было распределено по 203 семьям, из к-рых 164 семьи были записаны на поселение еще в 1736, а остальные – в послед. 3 года. Наибольшее кол-во семей переселенцев прибыло из округи Шадринска (73), из вотчин Далматова монастыря (30) и из заурал. слобод Буткинской, Ирбитской и Краснослободской (29). Постоянной оседлости не имели главы 38 семей. Вопреки укоренившемуся мнению, первые челябинцы были не беглыми помещичьими крестьянами из центра России, а коренными жителями Зауралья ( встречались и быв. посадские люди). Преим. в те годы в России семья была т. н. “большая”, когда совм. проживали семьи родителей и их уже взрослых детей. Это было обусловлено необходимостью совместной обработки земли. Во главе семьи стоял “большак” – отец семейства, пользовавшийся непререкаемым авторитетом. Поэтому в рамках 168 семей, записанных в Чел. креп. в 1736, было 262 семейных пары (22 из к-рых были одиночками). Наиболее многочисл. семьи челябинцев насчитывали по 22 чел. (таких было 2), но в ср. семья состояла из 5 чл. Самым старым челябинцем был в то время 89-летний С. А. Пермяков; в городе проживали еще 16 чел. старше 80 лет. В 1740 в Чел. было 96 детей в возрасте до 3 лет, именно их следует считать первыми коренными челябинцами. Перепись дает нам интересные мат-лы по ономастике. Среди зафиксированных 157 фам. самой распростран. была фам. Казанцев (57 чел.); среди 114 мужских имен наиболее популярны были имена Иван (79), Федор (32) и Василий (30); среди 60 женских – Авдотья (39), Парасковья (37), Анна (24).

А. И. Скориков

Ист.: Переписная книга населения Челябинской крепости 1740 г. / Публ. И. В. Дегтярева // Дегтярев И. В. Челябинская старина: Сб. ст. и материалов по истории Челябинска ран. периода. Ч., 1996.

Лит.: Дегтярев И. В. Из истории заселения местности по среднему течению реки Миасс (начальный период) // Краевед. зап. Ч., 1969. Вып. 2; Боже В. С. Кто населял Челябинскую крепость // ЧР. 1987. 18 авг.; Фонотов М. Первые граждане // Врата Рифея: Сб... М., 1996; Поздеев В. В. Кто же вы, первопоселенцы? // Исторические чтения: Материалы науч. конф. ... Ч., 1997. Вып. 3.

Последнее редактирование: 07.01.2009 00:29 Редактировал Ольга.

Уважаемый Владимир Васильевич!
Краевед из Троицка Мурат Манапов задал Вам вопрос:
"Доброе утро, уважаемая Ольга Анатольевна,с праздниками Вас.
Вопрос,собственно,к уважаемому Владимиру Васильевичу Поздееву, скорее всего.. Весьма вероятно,здесь имеется связь с переселенными в 1796 году
согласно сенатского указа донскими казаками,осевшими в окрестностях Троицка. Одно из поселений-хутор донских казаков у троицкой крепости,второе-возможно,хутор казаков(здесь и далее имеется ввиду План Генерального Межевания Троицкого уезда)у озера по т.н.Еткульской дороге.А вот еще севернее по той же дороге-крепость Чистоозерская(именно крепость,не населенный пункт с таким же названием-он был расположен еще севернее и ныне не существует).Возможно,Владимиру Васильевичу что-то известно об этой
крепости?
С уважением-"
**************************************************************
Уважаемый Мурат, уважаемые форумчане!
Сегодня 9 июня 2009 года я задала этот вопрос Владимиру Васильевичу. Он ответил, что знает о Чистоозерской крепости, слышал о ней и от краеведа Дегтярёва. Но в Архиве Чнлябинска Планов Генерального Межевания ни этой крепости, ни других крепостей нет. Но ему известно, что этот план имеется в военном музее Москвы и Санкт-Петербурга или сената.
С уважением, Ольга.
Имя файла: MURAT_MANAPOV.doc
Размер файла: 288768 б

Я разместила материал на форуме, но если Вы возразите - уберу! С уважением, ольга.
**********************
Добрый Вам вечер,уважаемая Ольга Анатольевна.
Да конечно,никаких возражений...
Вот еще выкопировка из статьи
Поздеев В. В. Исетское казачье войско: 250 лет со времени образования //
В 1796 г. в крепости Оренбуржья сослали 141 семью (536 человек) донцов, из них 97 семей определили на поселение в крепости от Кизильской до Звериноголовской. По разным причинам осели они двумя поселениями около Троицкой крепости.

Возможно,уважаемый Владимир Васильевич имел ввиду именно эти
поселения,что на фрагментах ПГМ?
С уважением-

Файл с материалами Мурата о Чистоозерской крепости открыть с помощью правой клавиши мыши.
Карту с изображением Чистоозерской крепости выслал Мурат, увеличить - кликнув! Благодарю Вас, Мурат! Очень ценная карта.

Последнее редактирование: 09.01.2009 23:23 Редактировал Ольга.

RE: РАБОТЫ ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА ПОЗДЕЕВА.15 г., 3 мес. назад
Добрый день, Мурат! Спасибо за ваш вопрос. Могу помочь информацией, которая была подготовлена для статей в "Энциклопедию Челябинской области". Вот две статьи:
ЧИСТООЗЁРНАЯ КРЕПОСТЬ. Заложили после 1756 на восточном берегу Чистого озера ныне по словам Шувалова Н.И. оз. Кислое. 15 августа 1770 заехал Паллас в казацкую деревню Кислый ям или Чистоозёрскую из Нижнеувельской слободы (20 вёрст), которую около 15 лет назад заложили во главе с хорунжим казаки ( у Палласа троицкие, очевидно прикомандированные из других крепостей, обычно казаков переселяли тогда в основном из Чебаркульской крепости). Она имела укрепления. Точная дата построения не известна. В 1768, 1798 году чиновники военного ведомства из Москвы сделали запрос о возникновении этой заштатной крепости, но местные власти документов не нашли. «Состоит на отводе Троицкой крепости, о построении оной никаких повелений не найдено». (из ответа 1798) Рядом проходила старая трактовая дорога Челябинск – Троицк; до Троицка 28 вёрст. Поначалу казаки числились при канцелярии Троицкой крепости. Они привлекались к выполнению хозяйственных работ; несли линейную службу; числились в резерве Троицкой крепости; обслуживали тракт. Позднее команда из 15 служилых была закреплена за Каракульской крепостью и 24 за Степной крепостью, очевидно за Подгорным редутом. В 1768 атаман ОКВ В.И. Могутов поставил вопрос о причислении Ч. кр. (и Санарской кр.) и казаков к автономному Исетскому казачьему войску; в дальнейшем их и причислили. В ордере от 20 августа 1768 князя Путятина упоминается рапорт Могутова от 8 августа 1768 о чистоозёрских казаках, что «как де те казаки состоят в ведомстве Троицкой градской канцелярии и от оной для топления имеющихся в Троицкой крепости торговых бань употребляются, то в разсуждении того, что они казаки, службу со званием несходную несут. А дабы они соответствующую им и равную с исетскими казаками, определить вам, высокоблагородие, рекомендацию их, казаков, причислить к исетским и иметь в команде вашей; и обще с ними в принадлежащую им службу употреблять». И уже по штату в 1770 значилось 25 строевых казаков; в 1773 – 29, фактически 31 казак. С ухудшением качества воды в озере, которая стала непригодной для питья, казаки подали прошение о переселении на другое место и после длительных поисков в 1801 году в рапорте войсковой канцелярии за подписью полкового есаула (Дмитрия?) Ханжина, войскового хорунжего Мельникова и войскового писаря Бухарина от 24 апреля 1801 года за №523 о том, что «Чистоозёрской станицы атаман Пустозёров, согласно ордера Войсковой канцелярии от 20 марта донёс, что той станицы чины и казаки избрали себе удобное место на линии Троицкой дистанции в самом ближнем от Подгорного редута расстоянии при реке Уй… место поименовано Бахметевым Пригорская станица» (курсив мой). В те годы проводилось Генеральное межевание до 1810гг. Мною принята условная дата /1800/. На этом плане, часть 2 станица названа Пригородная ( М. РГАДА, ф. 1356. оп.1. карта 224; фотокопия в Челябинске, ОГАЧО, фонд Дегтярёва Р-481. оп.1. д.74, л. 57.). Ныне местность соответствует местоположению с. Подгорное. Форт показан к ЮВ, ныне свободное место около Подгорного села. Там же на месте Чистоозёрской крепости нет и следов селения (часть 5, карта 227, в ОГАЧО лист 60). Форт Подгорный после 1816 мною не выявлен. По закону №14041 от 12.12.1840 об ОКВ станица Подгорная отнесена к полку №6 второго военного округа ОКВ; !74 казака, 40 дворов, да у прочих 5 дворов и 10 душ мужского пола; в 1866 – 94 дв, 287дмп и 298 джп, часовня, училище, Торжок 29 июня, частная добыча золота. В дальнейшем п. Подгорный Кособродской станицы.
Источники. Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска. Вып. 5. Оренбург. 1904. вып.7. Оренбург. 1907.Материалы по статистике, географии, истории и этнографии Оренбурской губернии. Вып.1 1877. выл.2.1891. Оренбург. Поздеев В.В. Чистоозёрная крепость.//Энциклопедия «Челябинская область. Ч.7. Ч. 2007. стр. 323. 324. Сигнальное издание. У Палласа несколько строк с описанием Ч. Список казаков за 1842 хранится в Уфе. ЦГА РБ. Фонд И-138. оп.2. д. 483 Подгорный отряд. Судя по фамилии атамана Белозерова, казаки из Чебаркуля. Меня же интересуют в этом архиве фонд И-138. оп.2. д.499. стр. 403 – 568 Миасская крепость, п. Ильинский (или Курочкин), Поздеевы и Курочкины, п. Козырево, Воронины. Посёлок Ильино мог ужу относиться к Петровской (Сугоякской станице). Там же л. 570 – 581.

ПОДГОРНОЕ, село. Относится к Кособродскому сел. поселению (Троицкий р-н). Расположено в зап. части района, на берегу р. Уй. Рельеф — переход полуравнины (Заурал. пенеплен) в равнину (Зап.-Сиб. низм.); ближайшие выс.— 282 и 295 м. Ландшафт — лесостепь. В окрестностях — редкие колки. П. связано грунтовыми дорогами с соседними насел. пунктами. Расстояние до районного центра (Троицк) 56 км, до центра сел. поселения (пос. Целинный) — 16 км. Нас. в 2002 - 259 чел. Село осн. в 1743 как редут на Уйской дистанции. Постоянных воинских команд с пушками и солдатами в мирное время не было; так на 1792 откомандировали 47 казаков и 53 башкира. В конце века сюда пожелали переселится казаки Чистоозёрной крепости и получили согласие властей к 1800 г. Находилась крепость на восточном берегу Чистого озера у тракта Челябинск – Троицк в 28 верстах. На Генеральном плане Троицкого уезда /1800 ч. 2. карта 224) Пригородная станица около северо-западного угла форта. Соответствует современному положению села; форт не вписывается в границы села. В 1840 – станица Подгорная 2-го военного округа полка №6, 176 казаков в 40 дворах, 10 крестьян в 5 дворах. В 1866 –ст. Подгорная, 94 дв, 287дмп и 298джп, часовня, училище, Торжок проводился 29 июня; частная добыча золота в даче селения. По новому делению ОКВ отнесли к Кособродской станице 3-го военного отдела ОКВ, пос. Подгорный; в 1873 – 97 дв, 281дмп и 296 джп. Появился выс. Каменка. В 1889 – 124 дв, 274дмп и 279джп. В 1900 в поселке насчитывалось 118 дворов (674 жит.); имелись школа, церковь во имя Св. апостолов Петра и Павла (сооружена в 1876; в 2003 уничтожена пожаром), 3 водяные мельницы. В тот год провели очередное межевание дачи 2 июня и закрепили: 8194,5 дес. пахотной земли, 224,5 дес. лугов, 271 дес. лесу, 2583,5 дес. выгону, а всего 12521,5 дес. С 1920-х гг. по 1959 П. являлось центром Подгорненского сельсовета Степного (с 1930 — Троицкого) р-на. В 1926 – лавка, школа, потребительский кооператив, 201 хоз-во, 342дмп и 350джп.С зимы 1929-30 гг. на терр. села располагалась центр. усадьба колхоза «Труд и знание». Ему принадлежало 7154 га угодий; имелись мел-ца, кузница; кроме гречихи выращивали и разводили всё. 15.11.1950 объединились с колхозом им. Томина (п. Каменка) в колхоз им. Ленина. В 1951 присоединился колхоз «Искра» ( хутор №3 или Искра с 1928). В 1957 вошел на правах отделения в состав совхоза «Кособродский». В 1959 – 133 д. 158 семей, 560 жит; в 1970 – 583 жит; в 1983 – 366 жит; в 1995 – 319 жит. В 1992 было создано СХПП «Целинное», в 1995 - ООО «Подгорное». В П. имеются школа, библиотека, клуб, фельдшерско-акушерский пункт.
Ист.: Списки населенных мест Оренбургской губернии. Оренбург, 1901; Справочник АТД Челябинской области. Ч., 1997. Список населённых мест. Ч.2. Оренбургская губерния. 1866. Уфа. 2006. Списки населённых мест Оренбургской губернии. Оренбург. 1901. Стариков Ф.М. Откуда взялись казаки. Оренбург. 1881. Материалы по статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии. Вып. 1.Оренбург. 1877.Общие сведения об Оренбургской губернии. Оренбург. 1891.Ч. ОГАЧО. Ф. И..113. оп.2. д.295. Р. 485. оп. 7. д.908. Р. 1379. оп.1. д.492. оп.4. д. 649. Р. 274. оп.3. д.3852 и др.
12.01.09. Поздеев В.В.

RE: РАБОТЫ ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА ПОЗДЕЕВА.15 г., 3 мес. назад Репутация: 56
Уважаемый Владимир Васильевич! Благодарю Вас за Ваш труд!
**********************************************************
Публикую здесь материал Поздеева Владимира Васильевича по истории Урала.
Имя файла: URAL.doc
Размер файла: 57856 б
Файл открыть с помощью правой клавиши мыши.

Последнее редактирование: 12.01.2009 21:04 Редактировал Ольга.

RE: РАБОТЫ ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА ПОЗДЕЕВА.15 г., 3 мес. назад Репутация: 56
Поздеев Владимир Васильевич подарил всем нам материал по истории Челябинска!!! Открыть файл можно с помощью правой клавиши мыши.
Имя файла: CHELUABINSK.doc
Размер файла: 74752 б