«К истории церквей и духовенства Коркино-Еманжелинского благочиния. 1750-2011» (1 чел.) (1) Гость
Сообщения темы: «К истории церквей и духовенства Коркино-Еманжелинского благочиния. 1750-2011»

Пол: МужскойСтрана, город: Коркино Челябинской областиДата рождения: 1978-06-10
Вышла в свет книга М.А. Меньшиковой «К истории церквей и духовенства Коркино-Еманжелинского благочиния. 1750-2011».
Книга содержит исторические сведения о жизни церковных приходов, расположенных на современной территории благочиния, от строительства первых церквей в первой половине XVIII века до наших дней. Предназначена для широкого круга читателей.
В основу книги положены клировые ведомости, комплекты газеты «Оренбургские епархиальные ведомости», скупые архивные сведения времен гражданской войны и гонений на священнослужителей, первой волны возрождения веры в вой­ну, которую не зря назвали Священной, и второй волны – с конца восьмидесятых годов недавно минувшего столетия. Кроме того, в книге представлены свидетельства очевидцев событий истории двадцатого века.
Собранные из разных источников сведения соединены по главам, посвященным приходам Коркино-Еманжелинского благочиния в его нынешней территории. Достоверность сведений не вызывает сомнений, и познавательная ценность книги высока.
Мария Александровна ранее выпустила книги об истории церкви села Коелга, о поездках епископа Сильвестра (Ольшевского), будущего священномученика Сильвестра Омского с целью обозрения церквей Троицкого и Челябинского уездов в 1915 году. Надеемся, что ее новая книга послужит началом большой, интересной и нужной работы по сохранению истории Православия на Южном Урале.
Купить книгу можно в любом храме Коркино-Еманжелинского благочиния.

От себя добавлю, книга вышла тиражом 1000 эк. Стоимость 100 руб. Несмотря, на некоторые неточности, и "процерковный" тон, книга содержит массу очень интересного исторического материала, по крайней мере мне еще не встречавшегося. Очень много информации по священникам: их биографии, и судьбы...

Администратор

Пол: ЖенскийЮжно-Уральская Ассоциация г\лЛетописи сёл и деревень.loo_chetkova@mail.ruСтрана, город: Россия,  ЮЖНЫЙ  УРАЛ, город Челябинск.
RE: «К истории церквей и духовенства Коркино-Еманжелинского благочиния. 1750-2011»11 г., 10 мес. назад Репутация: 56
Месяц назад автор мне подарила эту книгу. Уникальная вещь, высоко оценена краеведами и генеалогами.

Последнее редактирование: 19.06.2012 23:29 Редактировал Ольга.

Ольга Анатольевна Щеткова - редактор газеты "Союзная мысль", редактор сайта Южно-Уральской Ассоциации генеалогов-любителей http://www.uralgenealogy.ru/

Пол: МужскойСтрана, город: Коркино Челябинской областиДата рождения: 1978-06-10
RE: «К истории церквей и духовенства Коркино-Еманжелинского благочиния. 1750-2011»11 г., 10 мес. назад Репутация: 15
Есть в книге непонятные для меня моменты.
Вот, например,в главе о коркинской церкви автор пишет:"Если в 1894 году в поселке (Коркинском) было 87 дворов, в 1915 - 118 дворов, то за годы гражданской войны, холерной и тифозной эпидемий, всеохватного голода начала двадцатых, а затем и тридцатых годов, население сократилось аж в 4 раза. В 1935 году в поселке было только 33 двора местных жителей..."

Хотелось бы узнать источник данных за 1935 год (в книге он не указан), ведь "Список населенных мест Челябинского округа" за 1928 год сообщает о 202 дворах в с. Коркино. А коркинский краевед Цицер В. В. в своей книге "Коркино. Трудный уголь поселка", основываясь на данных топографической съемки за 1926 года, найденных им в геологическом отчете начала разведок угля, сообщает о 170 дворах в Коркинском поселке.

И 33 двора в 1935 г.по данным Меньшиковой М. А. - что-то не сходится...

Ольга, если у вас есть такая возможность, задайте этот вопрос автору.

Последнее редактирование: 20.06.2012 00:48 Редактировал tonkoglas.
Администратор

Алексей, позвонила только что Марии Александровне Менщиковой. Не отвечает.
Не знаю, о каких 202 дворах идет речь. По данным переписи на 1926 год было 206 дворов. Вполне вероятно, что к 1933 году население могло сократиться в 4 раза. Ведь 1933 год - это (помимо голода и эпидемий)период завершения раскулачивания. Раскулачивали всех подряд. Очень многие люди поумней не стали дожидаться и "самораскулачились", то есть бежали, бросив всё и этим сохранили жизнь. Потом еще годы до 1937 года - это самый тёмный момент нашей истории - начинались репрессии, чистка партийных рядов и всех неугодных. Люди снова бежали с насиженных мест, так опустошалась деревня и город.

По-моему очень логично. Такая статистика по большинству населенных пунктов. Исключения в Челябинской области были, например, Коелга, где было производство мрамора и в связи с этим, население поселка Коелги неуклонно росло.

Кстати, неуклонное уменьшение населения сел и деревень на протяжении всего 20 столетия, начиная с 1917 года - это самый главный угол преткновения у меня с коммунистами, утверждающими, что жертвы были оправданы... Оправдания геноциду своего народа нет.

При царском правительстве сельское население неуклонно росло: в маленьких деревушках Урала и Зауралья прирост жителей составлял 100-150 душ в год. Не хочу обожествлять монархию, но в ней делалось многое для сбережения собственного народа. Царь был рачителен и поддерживал своих налогоплательщиков. Неумно жарить курицу, несущую золотые яйца.

А про источник я спрошу у Марии Александровны. Обычно она всегда оставляет сноски на источники.

Страничку из книги "Списки населенных мест Уральской области" по переписи 1926 года - увеличить с помощью клика: 206 дворов.

Последнее редактирование: 20.06.2012 09:34 Редактировал Ольга.

Пол: МужскойСтрана, город: Коркино Челябинской областиДата рождения: 1978-06-10
Конечно же 206 дворов, а не 202 - ошибся.
В Коркино в связи с началом угледобычи в начале 30-х годов, раскулачивания практически не было. Нужны были рабочие руки. В Коркино на строительство угольных разрезов, наоборот, привлекали крестьян с соседних деревень, привозили раскулаченных, спецпоселенцев, завербованных, а затем заключенных и трудармейцев. Но при этом число дворов местных жителей сокращается более чем в 6 раз по сравнению с 1926 годом. Загадка!!!

Последнее редактирование: 20.06.2012 10:38 Редактировал tonkoglas.
Администратор

Позвонила вечером - не отвечает.