Сообщения темы: Тресвятские

Далее по выписке из ведомости о церкви за 1915г и епархиальных ведомостей
Тресвятский Самуил Иоаннович
1897г –Обучался в третьем классе Тобольской духовной семинарии.

24 сентября 1899г – Согласно прошения перемкнул на вакантное место псаломщика к село Долгоярской церкви Тобольского уезда, с назначением вместе с тем на учительскую вакансию в Долгоярскую школу грамоты и с предоставлением ему за все это время пока состоит учителем означенной школы пользоваться доходами штатного диакона.

5 февраля 1901г-согласно ходатайства перемкнул на должность псаломщика к село Мало-Болдинской церкви Тюменского уезда с обязательством преподавать Закон Божий в местном Министерском училище

02 января 1903г – согласно прошения перемкнул на должность псаломщика к село Ингалинской церкви, Ялуторовского уезда с тем чтобы в школе деревни Нифаки обучать детей пению и Закону Божию

20 декабря 1907г – Преосвященнейшим Антонием рукоположен в сан диакона с перемещением на псаломническую вакансию к село Мокроусовской церкви, Ялуторовского уезда (Тобольские епархиальные ведомости №1за 1908г)

22 декабря 1909г - Рукоположен въ санъ священника диакон церкви слободы Мокроусовской, Ялуторовского уезда, Самуилъ Тресвятский к церкви села Битюковского. того же уезда ТЕВ №2 1909г

Награжден скуфьею села Битюковской церкви Ялуторовского уезда священник Самуил Тресвятский ТЕВ №11 1919г
Взысканиям по суду не подвергался, под судом и следствием не состоит. Поведения весьма хорошего и скромного.
ТЕВ №11 1919г
Тресвятский Самуил Иванович. Поступил в I класс Тобольского духовного училища по 2-му разряду в 1888 году. Поступил в I класс ТДС в 1893 году. Вышел из III класс ТДС в 1897 году. Был учителем Зарословской ЦПШ в Ишимском уезде в 1899 году. Определён псаломщиком к село-Долгоярской Богородице-Введенской церкви, Тобольского уезда, с назначением на должность учителя в школу грамоты в селе Долгоярском (09.1899). Переведён на должность псаломщика Мало-Балдинской Всехсвятской церкви с возложением обязанностей законоучителя в местном министерском училище (02.1901). Переведён в псаломщики село-Ингалинской Спасской церкви Ялуторовского уезда (12.1902 - по 12.1907). Рукоположен в дьякона церкви села Мокроусовского Ялуторовского уезда (12.1907). Рукоположен в сан священника церкви села Битюковского Ялуторовского уезда (21.12.1908). Переведён (из Битюковского) на вакансию дьякона церкви села Земляновского Ишимского уезда (30.04.1915). Переведён на вакансию священника церкви села Нахрачевского Тобольского уезда (10.07.1915). Переведён на вакансию священника церкви села Битюковского Ялуторовского уезда (19.08.1915).

Храм с Битюки где служил о Самуил
Этот, по оценкам специалистов, уникальный в Приисетье храм является памятником архитектуры деревянного зодчества XVIII века. Он возведен в 1862 году на средства купцов Битюковых и народные пожертвования. Дважды перестраивался и подновлялся, последний раз в начале XX века.

В годы Советской власти после насильственного прекращения богослужений и изгнания священника с семьей храм был осквернен: по распоряжению органов государственной власти сначала там располагалась сушилка для зерна, для чего была убрана часть сруба церковного здания. А впоследствии, вплоть до приведения строения в полную негодность, в нем держали скотину колхозного стада. После этого полусгнивший, ветхий храм стал совсем бесхозным.

о. Самуил (Тресвятский)

Фотографию для увеличения кликнуть.

Последнее редактирование: 06.04.2014 21:01 Редактировал Ольга.

RE: Тресвятские10 г. назад Репутация: 2
В Тюменском архиве хранится дело:
По обвинению Тресвятского Самуила Ивановича в нарушении подписки о местожительстве, 1924г.
Лист 6-6 об ПРОТОКОЛ.
1922 года 21 октября был допрошен гражданин Тюменской губ, Ялуторовского у,В. Суерской вол, села В.Суерского Тресвятский Самоил Иванович, проживающий в Д Битюках, Красногорской вол Ялуторовского у Тюменской губ занимающейся священником церкви села Бютюковой.
Тресвятский Самоил 44 лет грамотный без партейной под судом и следствием был два раза за не исполнение возложенных пастырских обязанностей, но был судом оправдан.
В предъявляемом обвинении в агитации на сторону контр-революции виновным себя не признаю и объясняю, что 18 сентября действительно ездил в дер Яр Красногорской в для розыска жеребенка и дорогой встретились с гражд д Ботниках Красногорской вол Пол…… Сте…., и после обоюднаго здравствования, он Сте….в начал разговаривать сидя на телегах что Пол…. Сте… пострадал от стихийных бедствий пожара и еще овдовел, т е жена у него померла и больше ни чего ни говорили и добавить ни чего не могу в чем и подписуюсь: Самуил Тресвятский. Ст. милиционер 5 района ……
Подписка.
1922 года 21 октября Я нижеподписавшийся священник Бютюковской церкви Красногорской вол Самоил Тресвятский даю сию подписку в том, что из места жительства не отлучусь от суда и следствия не уклонюсь и по первому требованию власти явлюсь.
В чем и подписуюсь: Самуил Тресвятский. Ст. милиц. 5 района…….

Лист 9-9 об. ПОСТАНОВЛЕНИЕ.
1923 года января 2 дня народный следователь 3-го района Ялуторовкого уезда Фитин разсмотрев материал по обвинению священника Битюковской церкви Красногорской вол. Тресвятского Самуила в распространении ложных слухов в контрреволюционных целях принимая вомнимание что преступление это предусмотрено 73 ст. уг. Код. а потому постановил: Против гр-на Тресьятского начать следствие по 73 ст уг кодекса
по указанной статье предьявить ему обвинение. Нарследов 3-го района: Фитин.
1923г января 2 дня обвинение Тресвятскому по 73 ст УК предьявлено. Фитин.

Лист 12-12 об Подписка.
1923 года января 2 дня Я нижеподписавшийся священник Битюковской церкви Красногорской волости Тресвятский Самуил даю сию подписку нарследователю 3-го района Ялуторовского у. Фитину в том, что из места приписки обязуюсь не отлучатся на жительство куда либо без разрешения, по требованию Суд следственных властей обязуюсь явится вместо и время вызова в чем и расписуюсь. Самуил Тресвятский.
Нарслед 3-го уч: Фитин.

Лист 13-13 об. Удостоверение.
1923 года 1 января дано сие Священнику Тресвятскому Битюковской церкви Красногорской волости в том что мы партейсы Битюковской месной ячейки за время 1922 года со своей стороны за Тресвятским особого против советской не замечали а если кто со стороны заметил замечает в проведение какой либо подложной агитации против советской власти за то не ручаемся в том и подписуемся Лат …..
с подлинным справедливо…… января 1 дня 1923 года.

Лист 16-16 об. Постановление.
1923 года апреля 5 дня, я нарследователь 3-го района Ялуторовского у Фитин разсмотрев заявление объвиняемого Тресвятского о допросе свидетеля Ф….а Иг…а Сем….а и принимая во внимание, что ходатайство обвиняемаго заслуживает уважения, и потому руководствуясь 11 ст УПК Постановил:
Указаннаго обвиняемым Тресвятским свидетеля Ф И Сем……..а допросить. Нарслед 3 уч: Фитин.

Лист 17-17 об. Постановление.
1923 года апреля 6 дня. Я народный следователь 3-го района Ялуторовск. уезда Фитин разсмотрев заявление обвиняемаго Тресвятского о допросе свидетеля Ф Сем……а и принимая во внимание, что вызов свидетеля Сем……а в камеру или мой выезд на место на разстоянии 40-50 верст, ввиду плохой дороги невозможен, а потому руководствуясь 2 ч 112 ст у.п.к. Постановил: допросить Ф….а С…………..а поручить, отдельным требованием, Старшему милиционеру Красногорской волости.
Нарслед 3 уч Ял у Фитин.

Лист 18-18 об. Отпуск. 12/4-23г. № 292/37.
Стар. Милиционеру Красногорской волости. Отдельное требование.
Поручаю в самом срочном порядке допросить гр-на дер Битюков Красногорской волости
Ф И Сем……а в качестве свидетеля по делу № 292/37
1. Кто такая женщина, которая летом 1922 г. проживала у гр-на С С?
2. Какие она распространяла слухи?
3. Не говорила ли она, что опять хотит быть возстание и что в Боровлянку приезжали офицеры?
4. Не говорил ли он в этом отношении что либо с священником Самуилом Тресвятским.
И что он может еще доложить в показания.
Протокол допроса С………………а срочно мне пришлите. Нарслед 3 уч Ял у Фитин

Лист 20- 20 об. Постановление.
1923 года апреля 25 дня, я нарследоват. 3 уч Ялут у Фитин разсмотрев материалы по обвинению священника с Битюковского Красногорской волсти Тресвятского Самуила
По 73 -й ст у. к. принимая во внимание, что факт виновности Тресвятского вполне установлен, …… или дополнений не требуется, все нужные в материале лица допрошены, а потому материал по обвинению Тресвятского считать следствием оконченным.
Следоват. 3 уч Ялут. у. Фитин.

1923 года Апреля 27 дня. Постановление об окончании следствия Тресвятскому объявлено, обвинение по 73 ст у. к. предъявлено. Следствие заполнить он не пожелал.
Прочитано: С Тресвятский. Нарслед 3 уч. Фитин.

Лист 21-21 об. Обвинительное заключение.
В конце Сентября 1922 года священник села Битюковского, Красногорской волости Ялуторовского у. Тресвятский Самуил встретившись в поле с гр-ном П П Сте…..м, в контр-революционных целях передал последнему, что якобы опять начинается подготовка к возстанию и что в Боровлянку приезжали зачем то три офицера, распространяя этим ложные слухи, могущие вызвать в темной общественной массе панику, указания Тресвятского на свидетеля Сем…….а, что яко бы эти слухи он слышал от последняго, С………м опровергаются /оборот 14 листа/.
На основании вышеизложенного Тресвятский Самуил Иванович 47 лет, непартийный, семейный, священник, судимый при сов. власти за контр-революцию 3 раза – по суду оправданный, подлежит Губ. суду по обвинению в том, что в конце сентября 1922 года он в контр- революционных целях распространял ложные слухи, могущие вызвать в темной массе общественную панику, передавая гр-ну П Сте……..у, что снова начинается в Курганском уезде возстание и в село Боровлянское приезжали 3 белых
офицера. Преступление это карается 73 ст у. к.
нарследователь 3 уч Ял. у. Фитин.
Список лиц подлежащих вызову в судебное заседание.
1. Д……в Н П свидетель д
2. Ст……… П П свидетель
3. Тресвятский Самуил Иванович –обвиняемый - попу села Архангельского. Исетскаго р
4. П……а ВП свидетель
5. С……в С И свидетель
6. С….. Ф И свидетель
Нарследователь 3 уч Ял у Фитин.
Итого в настоящем деле пронумерованных 21 лист. Верно: нарследов Ялутор у Фитин.

Г Тюмень.
Помощнику Прокурора 5 уч по Ялутор у. С делом № 292/37 в порядке 215 ст у. п. к.
Сообщаю что арестованных и вещественных доказательств по делу нет. Фитин.

Лист 22. Выписка из протокола № 40 Распорядительного
Заседания Коллегии У. С. Тюменского Губсуда под председательством т. Мур...., Членов: Бор.... и Диф. ицкова в присутствии помпрокурора т. Бор....., при секретаре Кар....... от 30 июня 1923 года.
СЛУШАЛИ;
11. по докладу члена Губсуда т. Бо..... дело № 45 по обвинению Тресвятского Самуила поступившее от зампрокурора т. Ях..... с обвинительным заключением следователя 3 уч Ялуторовского уезда для предания обвиняемого суд по ст 73 УК.
ПОСТАНОВИЛИ: дело принять к своему производству, обвинительное заключение следователя 3 уч. Ялуторовского уезда утвердить. Квалифирировав преступление по ст. 73 п 1. УК и назначить ……… дело слушанием в г Ялуторовске без допущения защиты и обвинения. Список свидетелей утвердить.
Лист 24-24 об. Отпуск. Красногорский Рик Ялутор. у. 22/10- 1923г.
Препровождая при сем копию обвинит заключ со списком лиц подлежащих вызову в суд и выписку из протокола № 40 предлагается вручить гр проживающему в пределах вашей волости Тресвятскому Самуилу Ивановичу под прилагаемую к сему расписку каковую вместе с явлением с исполнением указанных в них пунктов вернуть в Уг Отд Губсуда Приложение: упомянутое. Секретарь Уг отд Губсуда.

Лист 27. Расписка.
Я нижеподписавшийся гр Тресвятский Самуил Иванович даю настоящую расписку Уг. Отд. Губсуда в том, что я сего 4 ноября 1923 г копию обвинительного заключ и выписку из протокола № 40 получил в чем и расписуюсь подсудимый: Самуил Тресвятский.

Лист 55. Выписка из протокола № 43 Распорядительного заседания Тюменской Кассационной (Постоянной) Сессии Уральского Областного Суда по судебному отделению уголовного отдела в составе председательствующего тов Оре...., членов т т Пан....., Н....., в присутствии прокурора Бе....., при секретаре Ш......
от 25-го июня 1924 года.
СЛУШАЛИ: 13. Кассжалобу осужденного Тресвятского Самуила Ивановича на приговор Тюменской Постоянной Сессии Уралоблсуда от 30/v- 24 года. (дело № 48).
Докладчик: т Па........... Постановили:
Кассжалобу осужденного Тресвятского Самуила признать поступившей в срок, установленный ст. 400 УПК. и вместе с делом направить ее через Уральский Областной Суд в ВЕРХОВНЫЙ СУД Р,С,Ф,С,Р,
Подлинное за надлежащими подписями с подлинным верно: ….

Лист 57. копия.
Тюменского Епархиального Управления дек 27 – 1922 года № 554-ый г. Тюмень.
Священнику С. Битюковской церкви о. Самуилу Тресвятскому.
Протоколами Управления от 26 декабря за № 71/46 и 15 Вы, согласно прошения, перемещаетесь на настоятельское место к села Архангельской цер. Ялутор уезда. Настоящее отношение имеете предъявить местному о. Благочинному, притчу и прихожанам.
Заместитель председателя прит С. Виноградов. Член Свящ Л Кайдаков.
Управляющий свящ К Ребрин. ( печать )
С подлинным верно. Притч села Архангельской цер. Священ. С Тресвятский.

Лист 69. Удостоверение. Копия.
Дана сия проживающему в с Архангельском священнику Тресвятскому Самуилу в том, что у него в настоящее время имеется следующее: семья 8 человек из которых дельных работников 1, Имущество: 1 лошадь, 2 коровы, 4 семьи пчел, своего дома и построек не имеется, что и удостоверяется. Председатель: Па....., секретарь: Ве.......
С подлинным верно: делопроизводитель Исетской Раймилиции …..

Лист 74. Отпуск. 19/XII-1924г
Нач-ку милиции Исетского района Тюмокруга.
При сем препровождается 2 копии определения Тюмсуд Сессии Уралоблсуда от 18 декабря 1924г под № 48-1924г – одна копия для вручения гр-ну Тресвятскому Самуилу Ивановичу, проживающему в с Архангельском Исетского района под прилагаемую расписку, каковую возвратить Тюмсуд сессии без задержания. Вторая копия Вам для исполнения, т е для взыскания с гр Тресвятского судебных издержек в сумме (41р) сорок одного рубля в срок – четыре месяца. Взысканные суммы сдавать в Финотдел в госдоход
39 ст 4 под квитанции, каковые представить Тюмсессии без замедления.

Лист 77. Росписка.
1924года декабря 22 дня я Нижеподписавшийся Тресвятский Самуил Иванович даю настоящую росписку Тюменской Судкассессии Уральского Облсуда в том, что сего числа в 11 час получил копию приговора Сессии Суда состоявшего 16 декабря 1924 года по делу
48-1924г в чем и росписуюсь: Тресвятский Самуил.
Копию приговора Сессии Суда состоявшегося 18 декабря 1924г получил.

RE: Тресвятские10 г. назад Репутация: 2
А это дело уже по Омской области с Муромцево-последнее место служения-отсидел ое почти 16 лет
Приговор по делу №174
Именем Российской Социалистической Федеративной Советской Республики
10 октября 1935г Специальная коллегия Омского областного суда в г. Таре в составе председательствующего и членов коллегии при секретаре рассмотрев в закрытом судебном заседании дело по обвинению Тресвятского Самуила Ивановича, 1877г рождения, уроженца с.ВерхСуерского, бывшей Тобольской губернии, поживающего ныне в селе Муромцево, того же района, Тарского округа, Омской области по социальному положению служителя культа (священник), русского, грамотного, без партийного, женатого, в 1929г судимого к 2 годам высылки из бывшей Уральской области за неуплату налогов, лишенного избирательных прав, как служителя культа, по ст.58п.10 УК
Данными предварительного и судебного следствия установлено:
Подсудимый Тресвятский Самуил, в период 1934-1935г, будучи настроен антисоветски, как лица подвергшиеся репрессии со стороны Советской власти, среди окружающих его лиц, как на работе, так и в личном быту, систематически пропагандировали контрреволюционные взгляды, направленные к дискредитации Советской власти, к проводимым ею мероприятий , что предусмотрено ст.58п.10 ч.1 УК РСФСР
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.45 УК,319и 320УПК, специальная коллегия Омского областного суда
Приговорила
На основании ст.58п.10ч.1 УК РСФСР подвергнуть тюремному заключению Тресвятского Самуила Ивановича - сроком на шесть лет каждого.
На основании ст.29 УК, зачесть в срок приговора всем осужденным время предварительного заключения. Меру пресечения, до вступления приговора в силу, всем осужденным оставить содержание под стражей
Судебные издержки в сумме двести десять рублей - отнести за счет осужденных и взыскать с них в равной доле с каждого по семьдесят рублей.
Получили копию заключения о реабилитации Самуила Ивановича Тресвятского по уголовному делу №П-1466, утвержденное 24 марта 1994г зам.прокурора Омской области Ю.А.Якуниным.
Определением спецколлегии Верховного суда РСФСР от 02.11.1935г приговор оставлен без изменения, признаны виновными в том, что в 1934-1935гг будучи настроены антисоветски лица, подвергшиеся репрессиям со стороны Советской власти, среди окружающих их лиц, систематически пропагандировали контрреволюционные взгляды, направленные на дискредитацию Советской власти и проводимых ею мероприятий. Виновными себя не признали. Обвинение составлено на показаниях непоследовательных и неконкретных свидетелей. Доводы осужденных не проверяли. Приведенные свидетельские показания не образуют преступления, предусмотренного ст 58-10ч.1УК РСФСР
На основании изложенного и в соответствии Закона РСФСР от 18 октября 1991года "О реабилитации жертв политических репрессий"
гр Тресвятский Самуил Иванович полностью реабилитирован

Ф.72 Оп.1 Д.46
Троицкая церковь г.Курган
Клировые ведомости 1855-1897гг

1869г
Дьячок Дмитрий Ильин Тресвятский, дьяческий сын, по исключении из среднего отделения Рязанского духовного уездного училища 1865г, определен был Рязанского уезда к село Мордвиновской Архангельской церкви, дьячком с посвящением в стихарь 1866г марта 13 дня.
По прибытии в Тобольскую епархию, указом Тобольской Духовной Консистории от 31.10.1667г №9611 определен к село Большаковской церкви Ялуторовского округа, а в 1868г марта 28 дня Высокопреосвященнейшим Варлаамом преведен к сей церкви таковым же.
Грамоту и Указы имеет.
Ему 23 года,
жена его Анна Тимофеева 20 лет
дочь Александра 9 мес.
В 1871 г появляется сын Михаил 2 мес.
В 1872г сына нет
В 1873г дочь Екатерина 1 год.
В 1874г про Тресвятского Д.И. ничего не.
Появляется он в приходе этой церкви в 1893 году.
Записи сделаны плохо, выбрала за 1896год.

Штатный дьякон Дмитрий Ильин Тресвятский 48 лет, родился в селе Тресвятском Рязанской губернии Ряжского уезда, дьяческий сын.

По увольнении из среднего отделения Рязанского Духовного училища определен дьячком с посвящением в стихарь в селе Мордвинской церкви Рязанского уезда 13.03.1866г.

По принятии на службу в Тобольскую Епархию определен дьячком в село Большаковской церкви Ялуторовского округа 31.10.1867г.

Рукоположен в сан дьякона к село Щучинской Единоверческой церкви Курганского округа 24.03.1874г.

Согласно прошению переведен к с.Верхне-Алабугской (в 1893г написано Нижне-Алабугской) церкви Курганского округа 24.10.1874г.

По прошению переведен к Слободо-Утятской церкви Курганского округа 15.12.1875г.

Переведен к Градо Тюменской Спасской церкви 24.03.1879г.

Согласно прошению переведен в Крестовоздвиженскую церковь г.Тюмени 07.01.1880г.

Переведен к Градо-Ишимскому Собору штатным дьяконом 24.09.1880г

Объявлено Архипастырское благословение со внесением в послужной список за успешный и примерный сбор пожертвований на ...(?) Духовного звания 20.09.1881г.

Переведен к градо-Акмолинской Константино-Еленинской церкви 20.02.1888г.

Резолюцией его Преосвященства Устина Епископа Тобольского и Сибирского к градо-Курганской Троицкой церкви 19.03.1893г.

Состоит законоучителем в Мало-Чаусовской церковно-приходской школе с сентября 1895г.
Грамоту и переводные указы имеет.

В семействе: жена Анна Тимофеева 47 лет
дети их: Виктор 19 лет, воспитывается в Тобольской Духовной Семинарии, Лидия 13 лет, учится в Епархальном женском училище, Алевтина 11 годов, учится в Епархальном женском училище, Всеволод 8 лет.

В 1893г была записана еще дочь Таисия 18 лет, Алевтина училась в Курганской женской прогимназии.

RE: Тресвятские10 г. назад Репутация: 2
Тресвятский Михаил Дмитриевич Поступил в I класс ТДС в 1886 году, сын Дмитрия Ильича Тресвятского
Вот так и оказалось два Тресвятских Михаила с разницей в 4 года

Современный энциклопедический словарь

Сегодня, как и обещал, глянул вам Голошубина.
Вот, что нашёл:
"Тресвятский Михаил Ильич, 55 лет. Бывший дьячёк на должности псаломщика Св-Троиц. церкви с.Алексеевское Кокчетавского уезда, на сей должности с 1912 г, в сем.-ж. и сын."
В сем.-видимо означает есть семья-жена и сын.