Главная страница arrow Половинский район arrow Село Байдары
Село Байдары
НЕТ ДЛЯ НАС КРАШЕ БАЙДАРОВ НАШИХ!!!
Анна Воинкова.
  •
    • Хочу представить вам байдарцев - Шатилова Ивана Васильевича (1882 г.р.) и Наталью Борисовну(1879 г.р). (на фото - с внучкой Галиной). Это дядя и крестная моей прабабушки - Шатиловой-Воинковой Анны Ефимовны, отец которой погиб в гражданскую войну. Жили большой семьей - 16 человек, в пятистеннике, который цел до сих пор. (В нем проживает Умнова В.С.)
    • n На обороте фотографии надпись: «Племянницам на память. Наверное, нам с вами более не увидеться. Старость нас застала на чужой стороне» - дело в том, что в 1929 г. они добровольно уехали в Сибирь, в Красноярский край. Там дед Иван гнал деготь, шил обувь, выделывал кожи, ловил рыбу - тем и жили. Свидеться с родными удалось, Шатиловы приезжали в Байдары в 1950 г. в гости. Иван Васильевич прожил 95 лет, Наталья Борисовна - 102 года.
    • Анна Воинкова сделала презентацию о своём селе Байдары Половинского района Курганской области.
      "Нет на свете краше Байдаров наших". Приятно видеть, как люди любят свою родную землю и как много знают о ней и о её жителях.
      Смотрите и скачивайте презентацию по этой прямой ссылке:

•     net_dlya_nas_krashe_bajdarov_nashih.ppt
  •

• Подробнее об Анне и Светлане Викторовне Воинковых  читайте в  «Справочнике краеведов и генеалогов Урала и Зауралья на 2010 год», составленном на нашем сайте по этой прямой ссылке: http://uralgenealogy.ru/content/blogcategory/125/236/

• С уважением, Ольга Щеткова. 08.02.2010 года.

Село Байдары
     «На трассе Курган-Пресногорьковское стоит село Байдары, точной даты образования этого поселения пока установить не удалось. Это было одним из первых поселений в наших краях, так как занимало удобное место на тракте. Помимо этого здесь два больших озера и хорошие земли, первыми жителями были киргизские племена, которые кочевали в этих местах. Но в начале XIX века они были выселены первыми русскими людьми (переселенцами и служилыми). Очень интересные толкования названия села. Есть два варианта: дескать, когда-то один из местных казахских баев подарил кому-то эту местность. («Бай» - богач,  «дар» -  подарок.)  Другие же связывают название поселения со словом «байдара» (речное судно), которое одинаково звучит и толкуется на татарском, башкирском и русском языках. Но о каких-то морских и речных судах говорить не приходится, так как рек на территории Половинского района просто нет. В 1847 г. сюда приходит большая группа переселенцев из Псковской губернии и, опасаясь обмана со стороны старожилов- сибиряков, отделилась от них в особый участок. В документах конца прошлого века «Материалы по статистике», Тобольская епархия» значатся уже два как бы самостоятельных селения под одним названием -  Байдарская I и   Байдарская II ».

Генеалогическое древо семьи Воинковых из села Байдары Половинского района Курганской области
Данные из генеалогического справочника за 2010 год:

Из письма Анны:
Дата: 22 Мая 2009 20:07:41
"Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Вы просили фото и информацию обо мне... Так вот+
Анна Воинкова, школьница. Планирую связать свою жизнь с журналистикой, при этом занимаясь краеведением. Примером для меня служит личность моего знаменитого односельчанина, члена Союза журналистов, Анатолия Степановича Севастьянова, который сделал так много для своей малой родины. (Могу прислать его заметки о Байдарах Курганской области, если интересно).
Во всем мне помогает мама, Светлана Викторовна, экономист по профессии, историк-краевед по призванию... (На фото - с мамой)".

Из переписки. Щеткова Ольга:
"Спасибо, дорогая Анна! Очень жду информацию о БАЙДАРАХ! Анна, буду признательна Вам за статью об Анатолии Степановиче
Севастьянове и о Вашей маме Светлане Викторовне".
Ольга Щеткова:
"Вчера - 24 января 2010 года я получила заказное письмо с новыми статьями о селе Байдары от семьи Воинковых. Загрузила их здесь:
С уважением и благодарностью, Ольга".