Главная страница arrow Деревня Гусинчик Петуховский район
Деревня Гусинчик

16 июля 2005 года на территории ныне Курортского сельского совета Петуховского района в торжественной обстановке был открыт памятный знак бывшей деревне Гусинчик.
В ходе подготовки к мероприятию подготовлен сценарий проведения торжеств, оформлен стенд с фотографиями разных лет, рассказывающих о тех давних годах. Деревня Гусинчик по указу Тобольской казенной палаты образована 3 сентября 1799 года. Сюда прибыли государственные крестьяне, переселенцы из Белоруссии. Насчитывалось всего 29 дворов, мужского населения - 66 человек, женского - 92, всего жителей - 158. Жили дружно, справляли и отмечали все праздники вместе: Пасху, Масленицу, Рождество, ходили в соседнее село Утчанское, где была церковь. Деревня располагалась у озера. Земля - источник жизни людей. Земли были плодородные, давали хорошие урожаи зерновых и овощей. Кормилицей семьи была корова; лошадь и быки - работники в хозяйстве. Привольно жилось птицам и животным. Леса были богаты ягодами и грибами.

В краю березовом родиться -
Не это ль щедрый дар судьбы?
И с малых лет не заблудиться
Среди плетней и городьбы?

Найти вьюнок, понюхать мяту,
Мучнистый колос растереть,
Руками, взглядом, кожей пяток
Обследуя земную твердь?

По локоть руки погружая
В прохладу пахоты весной,
Отцу и деду подражая,
На поле робить в дождь и зной?

Потом смотреть в поля без края
С опушки ближнего леска,
Взрослевшим сердцем постигая,
Как вся земля тебе близка.

При открытии памятного знака выступил глава Курортного сельсовета Сараев Виктор Алексеевич, бывшие жители деревни Гусинчик Стародым Валентина Константиновна, Панфилова Ирина Петровна, Кузеванова Любовь Кирилловна и другие. Жили так, как могли, как умели. В деревне был магазин, почта. В 1938 году была открыта школа. Располагалась она в небольшом деревянном доме. Учителями были: Владимир Алексеевич Бужинский, Варвара Михайловна Семенова. Председателями колхоза во время Великой Отечественной войны были - Семенов Агей Тимофеевич, Матвеев Василий Захарович, Ларин Василий Захарович.

Глава администрации Петуховского района Иванов Александр Вячеславович высказал слова благодарности представителям старшего поколения за их беззаветный труд на благо Родины.
Из 58 мужчин, проживавших в Гусинчике, в годы Великой Отечественной войны было призвано на фронт 35 человек. Поэтому практически все сельскохозяйственные работы легли на плечи женщин и детей. Жилось в военное время очень тяжело, постоянно голодали. "Все для фронта, все для Победы!" - этим девизом жили в каждой семье. Война перечеркнула судьбы людей. Совсем молодыми ушли ребята на фронт. В хозяйстве остался командовать "женский батальон". Но духом никто не упал. Напротив, даже с какой-то жадностью ухватились за жизнь. После работы в колхозе женщины вязали носки и варежки, сушили картошку, солили капусту. Весной боронили на коровах, осенью вручную жали пшеницу и вязали снопы. Работали до изнеможения, лишь бы скорей закончилась проклятая война.
Великая Отечественная война показала, что женщины - преданные подруги, любящие матери - в лихую годину готовы встать в один ряд с мужчинами с оружием в руках на защиту своей Родины.
Никто не остался в стороне от войны. Жители Гусинчика и все население Петуховского района откликнулись на призыв о сборе средств для Красной Армии. Внесли свой вклад в защиту Родины и жители деревни Гусинчик. Среди трудившихся в тылу во время войны жителей деревни Гусинчик награждены медалями "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.":

1. Анисимов Константин Васильевич, бригадир тракторной бригады.
2. Ларин Михаил Захарович, колхозник
3. Колхозницы:
Князева Клавдия Александровна
Анисимова Клавдия Григорьевна
Дронова Клавдия Александровна
Кузеванова Агриппина Парамоновна
Макарова Клара Васильевна
Матвеева Федосья Васильевна
Никоненко Фаина Александровна
Панфилова Ирина Петровна
Титова Мария Захаровна, рабочая.

После войны, в 1949 году, колхоз передали в Утчанку, угнали скот в Золотовку. Жители разъехались в близлежащие деревни. Но если мы не можем спасти гибнущую деревню, то в наших силах сохранить память о ней. В настоящее время о Гусинчике напоминают деревья, посаженные ее жителями - сирень, тополя, акации. Они продолжают жизнь этого селения. Это своего рода народный памятник деревне
Бывшим жителям деревни было предложено принять участие в создании летописи умерших и уходящих деревень нашего района. Эта летопись должна быть достойной, правдивой, человечной. Пусть в ней будет зафиксирована судьба конкретной деревни - от даты рождения, затерявшейся в глубине веков, до причин гибели. Пусть будут помещены туда рассказы о славных деяниях наших предков - ведь нам есть, чем гордиться. В нее должны быть включены свидетельства старожилов, переживших все тяготы деревенской жизни в прошлом, ведь деревни - это, прежде всего, люди.

Акция "Поставим памятник деревне"
Обращение генерала Усманова В.В.
Деревня Аптыкаево Сафакулевский район
Деревня Ильясово Альменевский район