Заказать дизайн, видео

При использовании информации ссылка на сайт http://www.uralgenealogy.ru/  обязательна.

20-й выпуск газеты "Союзная мысль" от 04 ноября 2015 года
Случайная история. Автор Н.А. Алексеев. История эта началась с того, что в архивных списках медицинского персонала 1919 года г. Верхне-Уральска нами обнаружен врач по фамилии Бик....

По техническим причинам регистрация на сайте URALGENEALOGY.RU закрыта. Закрыт для обсуждений и форум нашего сайта. Желающим поучаствовать в обсуждениях и задать свои вопросы, прошу перейти на мою страничку "Летописи городов, сёл и деревень Большого Урала" по следующей прямой ссылке: http://samlib.ru/s/shetkowa_o_a/
При использовании информации ссылка на сайт
http://www.uralgenealogy.ru/ обязательна.

ИСТОРИЯ СЕМЬИ ГОНЦОВЫХ

ЛЕТОПИСЬ  ДЕРЕВНИ  МЕДВЕЖЬЕ,

ИСТОРИЯ  СЕМЬИ  ГОНЦОВЫХ

Н.Б. Павлов

Вступление.

В начале октября 2004 года нас в г. Кургане посетила родственница из г. Омска Алевтина Алексеевна Гонцова (до этого мы ни разу в жизни не встречались. Она приходится мне троюродной сестрой!).

Моя бабушка Наталья Лавровна Статных (Пережогина) являлась родной сестрой Анны Лавровны Гонцовой (Пережогиной) - бабушки Алевтины и все они до  революции 1917 года и перед замужеством жили в с. Кипель, Юргамышского р-на, Курганской области (мы все ездили туда, были на Ивинской мельнице, в с. Красный Уралец, в с. Петровском, в школьном музее).

Алевтина Алексеевна говорила, что её отец Алексей Михайлович Гонцов имел знал и хранил историю своего рода, завещал ей хранить все свои наработки по этому вопросу. Она любезно меня с ними ознакомила.  На основании этих материалов (они интересны сами по себе и очень напоминают историю родственников Статных), я решил написать историю Гонцовых и составить их родословное дерево.

В сентябре 2006 года А.А. Гонцова снова посетила Курган вместе с З.П. Пухкало   (Таракановой, Гонцовой) и братом М.Б. Павловым. Мы ездили на место бывшей дер. Медвежье.

Краткая история семьи Гонцовых.
Нажмите на изображение для увеличения

Первое упоминание о Гонцовых в нашей местности относится к 1720-21 годам. Из переписи, проведенной старшим полковником Леонтием Ивановым Парфеньевым:  «Село Введенское при реке  Черной.  ...Беломестный драгун Федот Федоров Гонцов,  29 лет. При нем дети:  Тарас - 8 лет. Павел - 1 год».

Последний сын Яков - прямой предок Гонцовых родился в 1726 г., уже после переписи. (Госархив Тюменской обл. Ф. 154, опись 8).   Беломестными драгунами называли в то время местное ополчение. Солдаты имели семьи, были поселены на землю, от неё и кормились, было у них небольшое денежное содержание и они были освобождены от налогов. При военной опасности  все драгуны и казаки должны были с личным оружием в составе своего формирования принимать участие в боевых операциях.

В то время вся эта территория страдала от набегов диких кайсак-киргизских орд, угонялся скот, а люди продавались в рабство в Среднюю Азию (Хиву).  Это продолжалось до Хивинского похода 1873 года (солдатом принимал участие в этом походе прадед Лавр Григорьевич Пережогин). После постройки новой оборонительной линии и организации Оренбургского казачьего войска в 1750-е годы, местные ополченческие формирования (беломестные драгуны и казаки) были реорганизованы.  Часть из них записалась в казаки и была отправлена на жительство и службу во вновь организуемые станицы на Усть-Уйскую пограничную линию (станицы Звериноголовская, Усть-Уйская, Прорывная, Озёрная).  Другая часть перешла в черносошенные (государственные) крестьяне.  Им были нарезаны новые земли, например, вокруг озера Большое Белое, где возникли села Чинеево, Пестерево, Патракова, Медвежья.  Беломестные драгуны Гонцовы записались в государственные крестьяне, жили в д. Сычево, а затем переехали и основали дер. Медвежья. Но по преданиям там уже был колодец называвшимся - Поворинским.

Согласно списка односельчан, подписавших характеристику на  М.В. Гонцова о возвращении его из ссылки в 1940 году, на 2/3 от числа жителей деревня состояла из однофамильцев Гонцовых (видимо, в далеком прошлом, все бывшие родственники).  Эту версию мне  подтвердил  курганский скульптор А.И. Патраков, долго и серьёзно занимавшийся своей родословной, у которого предок Патрикий тоже был беломестным драгуном в с. Введенском и попал под перепись 1721 года, а потом, в 1750-е годы.  Они также перешли в  разряд государственных крестьян и основали дер. Патракова (недалеко от д. Медвежья), где  его однофамильцы составляли  тоже подавляющее большинство. У него есть сведения, что в пугачевском бунте принимал активное участие боевой есаул Гонцов. Кроме того он выяснил, что в одном из поколений Патраковы и Гонцовы породнились.

Большую работу в архивах по составлению полной родословной Гонцовых также провела Зинаида Петровна Пухкало  (Тараканова, Гонцова), живущая в Омске.

Как видим, у многих земляков корни уходят к первопоселенцам -  беломестным драгунам и казакам.

Итак, все Гонцовы жили в дер. Медвежье, Юргамышского района

(сейчас эта деревня не существует). Первый документально известный основатель их рода в 9-ом поколении  Макар Гонцов, родился в середине 18 века (1750-е годы, его родители, видимо, записались в крестьяне и основывали деревню) и занимался, как и все остальные потомки, хлебопашеством. Почти все мужики в их деревне носили эту фамилию и часто женились на крестьянках из недалекого и богатого села Кипель.

Так же поступил и дед  Алевтины Алексеевны - Михаил Васильевич ( 1890-1965 г.), обвенчавшийся в 1911 году с Анной Лавровной Пережогиной ( 1891-1931 г.), сестрой моей  бабушки.

Михаил жил одной семьёй вместе с отцом Василием Васильевичем (1846-1930 г.), т. к. был единственным сыном.

Крестовой дом со всеми  хоз. постройками, посева 40 дес.,

да ещё 30 арендованной (всего 70), 2 постоянных работника, ещё 3

сезонных, 10 лошадей, из них 2 - выездные,10 подростков, 15 коров,

полный набор новых с/х орудий,  занимались торговлей мукой.

(Здесь и далее курсивом  прим. автора).

В 1912 году у Анны родилась дочь - Елена, а в 1913 году  Михаил был призван в Императорскую армию - в крепостную артиллерию в Кронштадте, где служил до роспуска царской армии в 1917 году. Он  был унтер-офицером и отличным службистом, не раз приезжал в отпуск домой.

В 1915 году у них родился Алексей (отец Алевтины), а в 1916 г. - Григорий.

Дер. Медвежье, 21 июля 1908 года
ГОНЦОВЫ (однофамильцы, братья Февронии):
Слево направо:Дмитрий Степанович, его жена с сыном,
Агафон Степанович.

В конце 1-ой Мировой войны в Медвежье приехал, дезертировав с фронта, какой-то сослуживец Михаила и в пьяном виде напугал Анну

(заглядывал  в окна, визжал, врал, что муж её погиб в страшных мучениях и т.д.). От переживаний она убежала в лес, её искали на лошадях и после этого у Анны  Лавровны стали проблемы со здоровьем, с рассудком. Она долго болела и дожила только до 1931 года.

В 1917 году Михаил Васильевич вернулся с 1-ой Мировой войны, а где был и чем занимался во время  гражданской войны - история умалчивает.

В 1920 году был мобилизован райвоенкоматом (красным) на работу на клепочный завод, где работал 1 год. (Видимо, в это же время на заводе им. Бубнова работал мой дед, его свояк П.С.Статных, бывший рядовой царской и колчаковской армий,  до мобилизации в РККА в 1921 г.  Это прочитано мной  в его заявлении против раскулачивания от 1930 г.).

В 1921-23 годах М.В. Гонцов служил в 1-ом Киевском отряде особого назначения, завхозом. Отряд располагался в г. Звенигородка Киевской губернии.

(П.С.Статных так написал про этот период: «Был в репрессии против бандитизма до 1923 г.  на  Украине (опять вместе?), Урале, Туркестане». Впрочем, несмотря на все эти заслуги перед  советской властью, впоследствии в 1930 г., обоих родственников с разницей в месяц  раскулачили и сослали на Северный Урал).

В 1923 году, отвоевав, окончательно демобилизовавшись, М.В. Гонцов вернулся в родную деревню Медвежья, где вторично женился на Февронии (Феше) Степановне Гонцовой (однофамилице, 1905-1975 г.). Это объясняется тем, что Анна Лавровна уже очень  сильно болела, а детей надо было поднимать.

С Фешей  общих детей у них не было, но она стала хорошей матерью (мачехой) всем трём малолетним детям. Была она со всем семейством в ссылке, дети до самой её смерти хорошо относились к ней.  После вся семья Гонцовых жила в Медвежье и занималась сельским хозяйством до февраля 1930года.

Против дореволюционных времен имущества имели значительно  меньше:

постройки те же;

посева 20 дес., арендованной земли 15 дес. (35 дес.);

постоянных работников - 2 человека;

лошадей - 5, подростков - 5, коров - 5.

Видимо, к 1929 г. он понял, что работать на износ, чтобы жить лучше не к чему, поэтому сократил посев до 5 дес. ( сравним с царскими 70 дес.), лошадей - 3, коров - 2.

Был бойкотирован за несдачу хлеба.

Это значит, что  вся семья не обслуживались в лавке, на почте, в  медпункте, ночами комсомольцы затыкали тряпками дымоходы печей, закалачивали досками окна и двери, дети были отчислены из школы, сельсовет не выдавал ни одной справки, а все жители деревни в присутствии начальства не разговаривали с членами этой семьи. (Из книги курганского автора А.А. Базарова «Кулак и агрогулаг»).

В 1925-27 годах Гонцов был председателем Медвежьевского сельского совета, но несмотря на это 22 февраля 1930 г. постановлением Юргамышского райисполкома хозяйство М.В. Гонцова признано кулацким и он подлежал вместе с семьёй ( а с ним отец в возрасте 84 лет: на верную смерть, так и вышло) высылке  по 2-ой группе для проживания на Северный Урал, в Н. Тагильский округ, Серовский (Надежденский) район.

По 2-ой группе - это значит, что ни одной вещи не разрешалось с собой брать, а место ссылки - наиболее северные места, причём режим ссылки очень строгий.

(Деда моего, его свояка П.С.Статных, раскулачили 16  марта 1930 г. из д. Быдино по 3-ей группе, разрешили взять кое-какие вещи  и выслали южнее - в Чусовской р-он, Пермской области).

Все семьи погрузили в телячьи вагоны, с ограниченным количеством воды и еды и очень долго  (несколько недель) везли на Северный Урал.  При проезде через г. Нижний Тагил дочери Елене  удалось убежать из охраняемого вагона в город и там  временно затеряться.  Охрана её не нашла.

История Елены Гонцовой интересна,  поэтому подробнее   остановимся на ней.   С её слов:   «...В возрасте 18 лет мы вместе с подружкой сбежали со спец. эшелона и оказались в Н.Тагиле. Здесь нашли Сметаниных из Кипели ( это была сестра  2-ой жены деда Лавра Григорьевича Пережогина бабы Веры). Жила у Сметаниных год и работала штукатуром на стройке под фамилией  Патракова Елена Васильевна, т. к.

какого-то начальника с этой стройки под этой

фамилией дочь училась в городе. Сказала, что документы потеряла и этими документами воспользовалась я.  Научилась печатать на машинке, поступила на работу секретарём. Получила свидетельство о рождении на имя Патраковой, так и жила под этой фамилией. В 1935 году вышла замуж за Владимира Яковлевича Ильясова.  Он работал начальником геолого-разведовочного управления Н. Тагильского горного округа.  Ильясов - это фамилия его отчима. Его родной отец - Императорский прокурор Оренбургской губернии дворянин (вероятно граф) Яков Сперанский,  имел генеральское звание и был расстрелен во время революции 1917 года. Жена- дворянка, осталась с тремя детьми, мальчиками, старший - Владимир.

Впоследствии она вышла замуж за хорошего человека Ильясова, который усыновил всех детей, а главное, дал им свою фамилию. В те времена это было очень важно: фамилия не из громких, «не светилась», поэтому дети её смогли выучится. С  мужем мы переехали в г. Оренбург, на его родину, мать (дворянка) была еще жива, я её застала»...

(В.Я. Ильясов был порядочный и бесстрашный  человек. В 1940 г. он ездил в Медвежье и собрал подписи односельчан на характеристику для попытки освобождения семьи Гонцовых из ссылки. Правда попытка оказалась неудачной).

Итак, продолжим  дальше историю Гонцовых. Их привезли в Надежденский (впоследствии Серовский) район, Уральской (Свердловской) области в чистое поле, где они стали рыть землянки и бараки и строить скипидаровый завод (скипидар являлся необходимым компонентом для производства лаков для авиастроения). Это место спецпоселения назвали новый Гладковский поселок.

(Вот ведь неистребимый крестьянский корень, выжили как-то. А.И. Солженицын назвал раскулачивание 15 млн. крестьян «Мужичьей чумой»,           «люди это были молчаливые, малограмотные, неписьменные»).

На фото: 18 Октября 1930 года, Свердловская обл., Серовский р-он, новый Гладковский поселок, скипидаровый з-д. Семья Гонцовых после раскулачивания по 2-й группе, находятся на спецпоселении (в ссылке).
У мужиков одинаковые рубахи, видимо выдали централизованно, а барак стоит прямо на земле, без фундамента).
Слева направо: Февронья Степановна, Михаил Васильевич, Григорий, Алексей.
Текст на обороте: «Фрося смотри наминя на сестричку Фешу, что мне ниприйти сейчас к вам». (Ортография сохранена).

Если систематизировать полученные сведения, то получается, что большой процент  родственников, живших компактно в Юргамышском р-не., но в различных деревнях до 1930 года известных мне шести семей,  был раскулачен. Вероятно это объясняется относительно большим по деревенским меркам достатком, который был в их семьях из-за исключительного трудолюбия. Много позже, я помню, с каким рвением и крестьянской смекалкой все родственники (старшее поколение Статных) работали на своих дачах в больших городах (к сожалению уже не в деревне)...

Через 2года после высылки  в 1932 году братья Алексей и Григорий совершили удачный побег из ссылки. После долгих блужданий по стране они оказались в г. Омске. Парни были видимо с умом, поэтому они окончили курсы счетоводов. Алексей работал бухгалтером в отделе рабочего снабжения на железной дороге, а Григорий переехал в г. Калачинск, Омской области, где работал бухгалтером в системе общественного питания.

1937 год, г. Омск.
Елена Ильясова, сестра отца - Александра (своих детей у неё не было, посвятила себя семье брата, в данное время жила с Еленой, была верующей), Алексей Гонцов.

В 1939 году  Алексей Михайлович, потеряв бдительность, решил вступить в комсомол. При оформлении документов, прошла проверка и НКВД раскрыло его побег из ссылки, после чего его вернули обратно в поселок Ново-Гладковский. Он устроился работать бухгалтером на построенный к тому времени  скипидаровый завод. В сентябре 1941года он был призван

Омским (?) военкоматом на фронты 2-ой Мировой войны, прошел всю войну, был много раз ранен, последний раз тяжело - был в госпитале год.

29 ноября 1936 г.
г. Омск, Ленинский р-он.
Алексей и Григорий Гонцовы.
     Григорий Михайлович в комсомол не вступал, поэтому спокойно работал в Калачинске, где женился на коллеге Ирине, работавшую зав. производством в ресторане.  Осенью 1939 года его призвали в Красную Армию в танковые войска (начиналась советско-финская война), а в апреле 1940 года у него родилась дочь Эмма.  Григорий её так никогда и  не увидел, из армии после финской войны он отпущен не был, а затем началась 2-я Мировая война, в которой он участвовал с самого начала до  его геройской гибели в 1944 г.: сгорел в танке в боях за Восточную Пруссию. В семье Г.М. Гонцова вспоминают добром, дочь Эмма стала врачом-стоматологом, кандидатом медицинских наук, живет в Омске.

Сестра Елена Ильясова из Оренбурга переехала также в Омск, где с ней стала жить тетка Александра, до самой её смерти в 1949 году. Впоследствии Елена разошлась с В.Я. Ильясовым (сыном прокурора) и вторично вышла замуж за Николая Александровича Птицына, он был инженер, эвакуированный из Ленинграда в Омск.

1937 год, г. Омск
Елена Ильясова и Алексей Гонцов.
         В дальнейшем Е.В. жила в Омске, затем переехала в г. Ростов-на-Дону, где у неё живёт дочь Татьяна -  преподаватель Ростовского университета. Говорят, что она была очень предприимчивой - даже в советское время имела лицензию и содержала курсы машинисток. Когда писался первый вариант «Истории», Елене Васильевне Птицыной было 92 года, она, как говорили, находилась в здравом уме и твердой памяти. Е.В. Птицына умерла в январе 2005 г. в Ростове-на-Дону.

Алексей после войны  из госпиталя вернулся в Омск, где женился на Марии  Павловне Петкевич (1916-1982 г.г.), она была из семьи   железнодорожного машиниста, который был потомком  высланных в Омск польских повстанцев, работала в торговле,  заведующей магазином. Сам А.М. Гонцов  всегда работал зам. гл. бухгалтера железнодорожного  стрелочного завода.

В 1949 году Михаил Васильевич и Февронья Степановна Гонцовы (отец Алексея) были освобождены из ссылки и приехали, разумеется, в Омск. Отец и сын выстроили дом, перегороженный на две половины, где и жили, пока не получили благоустроенные квартиры. Михаил Васильевич умер в 1965 г., Февронья Степановна - в 1975 г.  Благодаря хлопотам внучки Алевтины Алексеевны Гонцовой  они были реабилитированы в 1998 году.

Омск, 1980 г. Слева направо:
Сидят: Птицын Н.А., Юля, Птицына Елена Васильевна., Гонцов А.М., стоят: Ира, Татьяна, Лена Павлиновы.

Все последующие потомки были уже коренными омичами и про деревню Медвежье, я думаю, даже не слышали.

Я заканчиваю, очень рад, что историческая память, сохранённая Алексеем Михайловичем Гонцовым  для потомков, оформлена  и хотелось бы надеяться, что вновь установленные нами родственные связи продолжатся.

Октябрь 2004 - май 2006 г.г.
Город Курган,

Н.Б. Павлов.

« Пред.   След. »

Важная информация

Заседания  ЮУРО АГЛ проходят в здании Челябинской областной универсальной научной библиотеки (ЧОУНБ)
в последнюю субботу февраля, мая,  августа и ноября
в 14-00 в отделе краеведения.
Приглашаются
все желающие и члены Южно-Уральской Ассоциации генеалогов-любителей..

Адрес Челябинской публичной библиотеки: пр. Ленина, дом 60.
Остановка троллейбусов и автобусов: Публичная библиотека.

Все материалы сайта
URALGENEALOGY.RU
проверены редактором сайта
которая несёт полную ответственность  за информационную точность, этичность и  качество размещённых данных.
Все статьи на сайте
URALGENEALOGY.RU
публикуются с письменного разрешения авторов.
1 гость

Наш баннер