Главная страница arrow Щучанский район arrow Село Белоярка
Cело Белоярка

ЖУРНАЛ  «ИНФОР» ВЕТЕР  ВРЕМЕНИ»

№ 1, июнь 2008 г.

Город ЧЕЛЯБИНСК,

(Со  стр. 47).

Наталья Статина  (Член Южно-Уральского Отделения мужрегиональной Ассоциации генеалогов-любителей, преподаватель политехнического техникума  города Челябинска).

И СНИТСЯ ВЕЩИЙ СОН...

Статина Наталья Владимировна

родилась в г. Челябинске. Окончив в 1988 году физико-математическую школу № 31, поступила на фило­логический факультет Челябинского государственного педагогическо­го института. После окончания института работала в школе № 113, сначала учителем русского языка и литературы, а с 1997 года - заме­стителем директора по воспитательной работе. С 2006 года - пре­подаватель литературы в Челябинском политехническом техникуме. В её жизни есть всё: семья, литература, музыка, танец, сцена. Но самое главное дело жизни - составление генеалогического древа.

Воспоминания детства всегда самые яркие. Но особенно хорошо мне запомнилось, что раз в год вместе с родителями мы ездили к папино­му двоюродному брату Горшкову Владимиру Дмитриевичу и сестре Анне Дмитриевне в де­ревню Белоярка. Я целый год с нетерпением ждала этой поездки. А с 1990 года мне часто стал сниться один и тот же сон: мужчина лет 30, в гимнастерке и сапогах...

В родне у нас военных не было, кроме Сергея, мужа моей родной сестры Марины, но это был не он. Тогда я стала расспрашивать маму, бабушек... И вот однажды моя бабушка по отцу Ляпустина Антонида Алек­сеевна показала старую фотографию, на которой был запё­чатлён тридцатилетний военный из моего сна! Бабушка расска­зала, что это мой родной дед, Челищев Иван Яковлевич, ро­дом из села Белоярского Щучанского района Курганской облас­ти, что он погиб на фронте во время Великой Отечественной войны где-то под Ленинградом, что похоронка затерялась, что она осталась вдовой с десяти­летним сыном Владимиром (моим отцом). А в 1951 году выш­ла замуж за Ляпустина Григория Павловича (20.03.1909-19.11.1982). Деда Григория я все­гда считала своим родным дедом, поэтому рас­сказ бабушки меня несколько озадачил. Вот с этого и началось мое изучение генеалогичес­кого древа рода Челищевых.

Кто же он, Челищев Иван Яковлевич? Когда и в какой семье родился? Кто были его родите­ли и откуда родом? Как он жил? Где нашел своё последнее пристанище?. Летом 1991 года я по­ехала в село Белоярское...

На берегу реки Миасс раскинулось большое село Белоярское. Возникло оно в 1682 году (эта дата упоминается в дневнике старожила села Г. Д. Чепелева). Первыми поселенцами Белоярского были три брата, беглые каторжники. Назва­ли они себя Иванами по фамилии Согрины (Согра - залитая водой лесная местность). Фами­лия эта до сих пор встречается у жителей села Белоярского и окрестных деревень. Вскоре к ним примкнули Колокольцевы, Босо­вы, беглые крестьяне Ложковы.

Вначале заселение Белоярско­го шло с северной стороны. Из-под Шадринска приехали Ермоли­ны, Пушкарёвы, Завьяловы, Ничевухины. Из деревни Татарка при­шли Мальцевы, Худяковы, Насо­новы. В 1852 году из с. Столбцы Рязанской губернии были сосла­ны рабочие с игольной фабрики (около 40 семей, 21 фамилия). Расселили их по окрестным де­ревням Пивкино, Чумляк, Косулино. В Белоярском поселились Полуротовы, Коклины, Стебаковы, Горшковы, Чепелевы. Стали их на­зывать новосёлами, а край дерев­ни получил название Новосёловка. Из Камышловского уезда при­ехали Бибикины, Галины; с Деми­довских заводов - Пронины, Чер­товы, Игнатьевы, Волковы.

По разным причинам заселяли люди эти места: кто в поисках лучшей жизни, кто не поладил с властями, кто ук­лонялся от военной службы. Этих людей здесь не преследовали и оставляли в покое. Приезжа­ли семьи и из центральной России. Минуя горы, озёра, леса, переселенцы останавливались здесь, на равнинных землях, где нетронутые леса с великим множеством птиц (весной лес пел на разные голоса), много грибов и ягод (вишня, боярка, клубника, земляника). Кругом зарыблен­ные щукой, чебаком, ершом, окунем, налимом озёра. Река Миасс - чистая и прозрачная, вода её была хороша на вкус. Приглашая к чаю, го­ворили: «Садитесь чай пить, вода-то Миасская».Песок в реке переливался разными цветами, в речной глади были видны косяки рыб, по бере­гам - заросли черёмухи, ольхи, вербы...

Вот и облюбовали это место Челищевы, при­ехавшие в Белоярское в 70-е годы XIX века из Вятской губерни Орловского уезда Кожинской волости деревни Покштинской (Кировская об­ласть, Советский район, д. Покшта. В 80-е годы XX века деревня опустела и сейчас нежилая). Деревня появилась на одноимённой реке, кото­рая впадает в р. Вятку. Кругом были глухие леса. В 10-15 км от Покшты на­ходилась д. Целищата. Скорее всего, фамилия Челищевы (на вятский манер - Целищевы) была широко распространена по всей округе. По происхождению они были, видимо, из мещан или однодворцев, имели своё ремес­ло. Переселялись в эти места не от бедности, а ехали на вольные земли (в Вятской губернии в то время на человека мужского пола приходилось 3-5 десятин земли). Хотя надел землёй в селе Белоярское уже прошёл, семьям выделили земельные участки из общественного фонда.

Так вятские Челищевы посе­лились в Белоярке, в части села под названием Абрамовка (село делилась тогда на «края», сре­ди которых были Ермолинский край, Осиновка, Новосёловка, Белый Яр, Кузино болото). Но­восёлы стали обживаться, построили избу, раз­били огород. Много расходов было связано с обработкой земли: нужны были кони, сбруя, хо­зяйственные инструменты. Также надо было раз­водить скотину, птицу, загородить гумна, куда можно было привести и высушить снопы для обмола, прокормиться, одеть, обуть семью - всего не перечесть, что необходимо было сде­лать, да и опыт ведения хозяйства приходил не сразу. Всё это пришлось взять на себя главе семьи - Челищеву Фёдору Сергеевичу (1849-30.03.1887), который приехал в Белоярку с ма­терью Прасковьей Павловной, женой, сыном Яковым и другими родственниками - Челищевым Федотом Григорьевичем, его женой Ефимией Антоновной (сын Максим родился у них в Бело­ярке в 1877 г.).

Что означает фамилия Челищевы? Авторы словарей фамилий делают упор на увеличитель­ное значение прозвища:

1.  Челище - большое чело, то есть лоб. Ве­роятно, прозвище лобастого человека.

2.  Фамилия Челищев означает большеголо­вого, лобастого человека и образована от сло­ва «чело».

Антонида Челищева с сыном Владимиром

3.  «На русскую службу к Александру Невскому перешёл немец Вильгельм Люненбургский старший сын которого Карл, по прозвищу Челище, стал родоначальником дворян Челищевых. Прозвище дано, видимо, за большой лоб (чело). Так как фамилия Челищев встречается в разных местностях, возможно, что она, возникала не один раз (или могла быть дана бывшим крепостным Челищевых)».

В 1887 году 30 марта умер от чахотки (Tyберкулёз лёгких) Фёдор Сергеевич Челищев, ему было  всего 38 лет. Похоронили его на следующий день на кладбище за селом (эта запись сделана в метрической книге Оренбургской духовной консистории Челябинского уезда Белоярского   прихода   за   1887год). Вся забота по хозяйству легла на плечи его сына, Якова Фёдоровича Челищева, который не был приспособлен к крестьянско­му труду. Был он невысокого ро­ста, весёлого нрава, общитель­ный и очень обаятельный. В 1891 году Яков сосватал себе невес­ту, Ирину Михайловну Кошкарову (1874-14.07.1917 гг.) из деревни Косулино, что на другой стороне реки Миасс,

Косулино в XIX веке - «казён­ная деревня, расположенная по левую сторону по почтовому трак­ту изъ г. Челябы въ г. Курганъ (Тобол. губ.) при реке Миасс». Деревня состояла из 100 дворов, там жили около 600 человек, пре­обладали фамилии: Пархаевы, Паршаковы, Зайковы, Коклины, Костромины, Балакины, Кошкаровы. Дома в деревне стояли добротные, в каждом дворе - свиньи, лошади, овцы, коровы. Жители деревни обрабатывали землю, занимались рыболовством, собирали ягоды и грибы. В деревне были свои печники, сапожники, кузница с кузнецом, многие портня­жили, катали пимы, женщины ткали, вышивали, пряли, занимались домашними делами, замеча­тельно пели. Косулино делилась на «края»: край Булыгино, к Миассу - Новосёловка, у леса - Зайков край. По праздникам ходили друг к другу в гости, ездили на ярмарку (Фролов день).

Семья моей прабабушки Кошкаровой Ирины Михайловны жила в достатке, было большое хозяйство, большой дом-пятистенник, баня, зем­ли, которые обрабатывали своими силами (бат­раков не держали).

Братья Ирины Михайловны (Степан, Николай, Иван, Пётр) были светло-русые, круглолицые, крепкого телосложения, по характеру - простые, общительные, с жёнами они обращались хорошо. Дома у них стояли рядом, большие, пяти­стенные. Ирина Михайловна была ростом выше среднего, лицо широкое, круглое, волосы ру­сые. Как и её братья, с детства была приучена к труду. Невольно вспоминаются строчки из поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хо­рошо», которые как нельзя лучше описывают жизнь моей прабабушки в девичестве:

Сама я в стадо бегала,

Отцу носила завтракать,

Утяточек пасла,

Потом грибы да ягоды,

Потом: «Бери-ка грабельки

Да сено вороши!»

Так к делу приобыкла я...

И добрая работница,

И петь-плясать охотница

Я смолоду была.

Фамилия Кашкаровы, возможно, произошла от названия «кокшар» - в XIV веке выходец с р. Кокшенги - теперь в Вологодской области; кроме реки Кокшенги есть ещё река   Кокшара в Марийской республике. Название обеих рек финно-угорское (kaksi/kokti/kik - два, второй). В Вятском краю в XV веке был городок Кашкар (Какшар), сейчас - Котельнич. Вызванная эко­номическими причинами массовая миграция людей из этих районов распространила фами­лию на Урале и в Сибири.

Церковь Фрола и Лавра в селе Белоярском

Венчались Челищев Яков Фёдорович и Ири­на Михайловна в 1891 году, в церкви Фрола и Лавра в селе Белоярском. Стоит она до сих пор в селе и радует глаз своей красотой и величи­ем. Помню, едем с родителями в Белоярку, а я всё спрашиваю, скоро ли доберёмся? Тогда отец говорит: «Вот сейчас лес проедем, и церковь вдалеке покажется...».

Церковь была построена в начале XIX века. В церковный приход входили окрестные села: Пивкино, Красноярка, Чесноки, Косулино. До этого была в селе деревянная церковь, постро­енная в 1771 году, но она сгорела во время по­жара. Жители села на сходе решили строить новую, каменную. Обратились за помощью к населению окрестных сёл и деревень. Место для строительства выбрали на площади, в цен­тре села, на высоком месте, для церкви были выделены 74 десятины земли, 14-19 десятин покоса по долине реки Миасс. Так в 1810 году началось строительство каменной церкви. Стро­или всем миром: свои каменщики, свои иконо­писцы, даже колокола отливали в Белоярском, были они звонкие, мелодичные. Самый большой колокол был весом 120 пудов. Раствор для кладки стен замешивали на яйцах, которые при­носили жители села. К 1812 году была выстро­ена она до окон... Смотришь на церковь и пора­жаешься, какие умельцы были на Руси!

...В замужестве жизнь Ирины Михайловны была нелёгкой. Много невзгод выпало на её долю. 25 марта 1901 года умерла от коклюша девятилетняя дочь Марфа (первенец); ведение хозяйства, забота о других детях - всё это лег­ло на её плечи, так как муж, Яков Фёдорович, жил «для себя», работать не любил. «А моя-то

Ирина уехала за дровами в лес», - говорил он соседям. Дом был плохо огорожен, землю Яков Фёдорович обрабатывать не умел, да и не хо­тел учиться, поэтому сдавал участки в аренду (однажды один и тот же участок сдал сразу двум людям). Весёлого нрава, общительный, Яков Фёдорович любил ходить в гости. Отказать ему в чём-либо было просто невозможно, настоль­ко он брал своим обаянием, хотя мог не сдер­жать данное слово. До сих пор в селе Белояр­ском ходит такая поговорка: «Где в домах пус­то, там Челищев побывал». Умер мой прадед примерно в годах 1915-1916. Умирать не хотел. Перед смертью говорил: «Кабы не смерть, по солдаткам бы пошёл».

Ирина Михайловна ненамного пережила мужа. 14 июля 1917 года в возрасте 43 лет она умерла от чахотки. Похоронили ее 16 июля 1917 года на приходском кладбище в Белоярском. Дети Челищевых остались сиротами: Марина (22 года), Василий (19 лет), Александр (14 лет), Ефросинья (7 лет), мой дед Иван (4 года)...

Как-то я спросила своего папу: «Почему ты назвал старшую дочь Мариной?». Он мне отве­тил: «Назвал в честь своей родной тётки, Мари­ны Яковлевны, которая вырастила и воспитала моего отца Ивана, когда он остался совсем ма­ленький без родителей. Была она низенькой, полной, очень доброй. Когда пришла Советс­кая власть, занималась общественной работой, сидела в правлении колхоза, народ её любил, выдвигали в актив...».

Марина Яковлевна (05.08.1895-30.04.1955) была старшим ребёнком в семье. Она вышла замуж в 20 лет за Дмитрия Фёдоровича Горшко­ва (06.02.1889-1942). Молодые сразу стали жить отдельно: сделали себе саманку (саман - кир­пич-сырец из смеси глины с навозом и соломой. Располагалось их жилище (кухня да горница, был чулан, окна низко к земле) недалеко от реки Миасс. Высокого роста, неимоверной силы, с приятным голосом, муж Марины Яковлевны был большой охотник до женщин.

Дмитрий Фёдорович участвовал в первой ми­ровой войне, был ранен в горло, за это в селе прозвали его Митя-горлышко. В мирное время занимался хозяйством, любил рыбачить. Мари­на Яковлевна была работящей, честной, добро­желательной, гостеприимной. Ткала, вышивала, воспитывала детей: Анну (30.10.1916- 21.10.1992), Анастасию (17.03.1920-?), Якова (14.10.1923-?), Валентину (1926-?), Владимира (31.01.1931-11.02.2003). Жили бедно, муж лю­бил «погулять». После смерти родителей ей пришлось заменить мать младшим братьям и сестре, а также воспитывать как родную неза­коннорождённую дочку своей шестнадцатилет­ней сестры Ефросиньи.

После 1917 года жизнь не стала легче. В 1918 году «Декрет о земле и мире» дошел до Белоярского, в селе была создана группа бед­ноты, позже - коммуна им. Кагановича. В 1927 году в Белоярском первые пятнадцать домов объединились в коммуну. Через два года на базе коммуны образовался колхоз «Новый путь». Активисты призывали к объединению кре­стьянских хозяйств, обобществляли земельные участки, лошадей, коров, даже домашнюю пти­цу, в помощь крестьянам копейский пролетари­ат прислал в колхоз «двадцатипятитысячников» Бойко и Афанасенко.

В 1929 году Мари­на Яковлевна и её муж вступили в кол­хоз (сведения взяты из похозяйственной книги с. Белоярского). Как и другие жители, они должны были ра­ботать в колхозе, сда­вать шерсть, молоко, яйца.

«Трудные были годы. Жили плохо, го­лод. Молока не виде­ли на столе, рыбу из Миасса всю вылови­ли. С полей домой не пускают, дети без присмотра. Пахали на коро­вах, скотина дохла, её чем-то обливали, везли на кладбище, а люди растаскивали дохлятину по домам, так как есть было нечего...», - вспо­минают жители села.

Марина Яковлевна, несмотря на тяжёлые жизненные условия, сумела сохранить для де­тей, из которых в живых остались дочь Анна и сын Владимир, домашний уют и теплоту.

Каждый год, приезжая на выходные в Белоярку, мы останавливались в доме бабы Нюры (как я её называла, хотя она мне приходится двоюродной тётей). Помню вкус жареной картошки, которой она угощала нас, разложенные на окнах гроздья калины, чай с запахами лес­ных ягод, огромные портреты в рамках, которые висели на стенах комнаты...

Анна Дмитриевна Горшкова (30.10.1916- 21.10.1992) родилась в селе Белоярском, кре­щена 31.10.1916 года. Крёстными были Васи­лий Яковлевич Челищев (дядя по матери) и Анна Николаевна Кошкарова (родственница из дерев­ни Косулино). Анна Дмитриевна окончила три класса школы. Всю свою жизнь она проработа­ла почтальонкой в Белоярском. Общительная, она хорошо знала всех в деревне. В личной жиз­ни не была счастлива, хотя несколько раз вы­ходила замуж - мужья умирали (Дмитрий Игна­тов, Данил Чернобой, Алексей Иванович Ломенцев, Семен Степанович Васильев), детей не было. Анна Дмитриевна умерла в возрасте 76 лет от инсульта. Похоронена она на кладбище в селе Белоярском.

Владимир Дмитриевич Горшков (31.01.1931- 11.02.2003) - двоюродный брат моего отца, жил неподалёку от бабы Нюры. Мне нравилось хо­дить к нему в гости, забираться на тёплую рус­скую печку, когда тетя Зоя пекла хлеб или стря­пала какую-нибудь вкуснятину, общаться с мои­ми троюродными сестрами.

Владимир Дмитриевич родился в селе Бе­лоярском, окончил 4 класса школы, всю свою жизнь проработал в колхозе механизатором. После армии женился на Зое Андреевне, урождённой Кокшаровой (04.02.1927, дер. Теренкуль Бродокалмакского района). Построили дом, за­вели хозяйство, родили детей (Михаила, Лю­бовь, Галину, Валентину). По характеру горя­чий, общительный, ответственный, Владимир Дмитриевич работал на совесть. Награждён множеством почётных грамот за безупречный труд в колхозе, а также орденом Трудового Красного Знамени (1972 год). Умер Владимир Дмитриевич в возрасте 72 лет от инсульта.

Но вернёмся к жизнеописанию братьев и се­стры моего деда Ивана Яковлевича Челищева. Чтобы не быть обузой в семье, отправились в Челябинск Василий (25.02.1898-?) и Александр (09.12.1903-1961), уехала к родственникам в г. Копейск Ефросинья (10.02.1910-20.06.1943).

Александр Яковлевич Челищев родился в селе Белоярском в 1903 году, окончил 4 класса церковно-приходской школы. Оставшись сиротой в 14 лет, он хорошо усвоил истину: «На Бога на­дейся, а сам не плошай». Среднего роста, плот­ного телосложения, с приятными чертами лица, серыми глазами и густыми бровями - таким помнит своего родного дядю мой отец Челищев Владимир Иванович. Александр Яковлевич по­кинул родные места, женился на Евгении Алек­сеевне Бибикиной (15.12.1903-27.08.1979), уро­женке д. Шоболтак Челябинской области, осел в г. Челябинске. Порядочный, как и его жена, добрый, отзывчивый, грамотный, с хорошими организаторскими способностями, Александр Яковлевич был назна­чен комендантом «ТЭЦстроя». В 1936 году у них родилась дочь Валентина

(07.02.1936-?). Через некоторое время Александр Яковле­вич переехал с семь­ей в г. Чебаркуль, где работал на Чебаркульском металлур­гическом заводе ле­кальщиком-инстру­ментальщиком. Свободного времени у него было мало, но Александр время от времени навещал свою се­стру в Белоярском. В один из приездов, летом 1961 года, Александр Яковлевич отправился в лес за вишней и умер от сердечного приступа недалеко от деревни. Похоронен он на сельс­ком кладбище в Белоярском.

К сожалению, о Василии Яковлевиче и Ефросинье Яков­левне Челищевых никаких сведений нет. Как складыва­лась их жизнь, чем они занимались и где жили, никто сказать не может. Известно только, что Василия посадили в тюрьму на три года за кражу овса для лошадей. А от Ефросиньи оста­лось это старая фо­тография.

Пришла очередь отправляться во взрослую, самостоятельную жизнь сероглазому, русово­лосому пареньку Челищеву Ивану Яковлевичу (21.04.1913-21.06.1944).

Сначала армия (был призван Щучанским РВК на военную службу в Курган), затем приехал в Челябинск, работал на Хлебозаводе №1. На этом предприятии Иван Яковлевич познакомил­ся с моей бабушкой, Батуриной Антонидой Алексеевной (14.03.1912-20.12.1991), и 27 июля 1933 года они поженились. Молодожёнам от предприятия дали «жахтовский» дом по адресу: ул. Сталина, 101 (сейчас ул. Российская). А 04.09.1934 года у них родился сын Влади­мир.

Бабушка рассказывала, что большой любви между ними не было. Наверное, они поженились потому, что деду не хватало семейного тепла (он в 4 года остался сиротой), а бабушке нужно было сменить фамилию (она была дочерью бе­лого офицера, и за это её брата Батурина Пав­ла Алексеевича в 1930 году с женой и двумя маленькими детьми выслали в тайгу, на реку Пелью).

В 1937 году в Красных казармах (ныне Че­лябинский военный автомобильный институт), была развернута Челябинская стрелковая ди­визия, куда стали набирать артиллеристов-кон­ников. Иван Яковлевич пошёл служить в Крас­ные казармы. По характеру строгий, дисципли­нированный, требовательный, честный, он быс­тро продвигался по службе: полковая школа, военные сборы, в 1939 году его направили на учёбу в Москву. Вернувшись в Челябинск, с 1941 года он готовил бойцов к фронту.

Жизнь военного с постоянными разъездами не располагала к частым встречам с родствен­никами, но Иван Яковлевич никогда не забывал свою сестру Марину Яковлевну, которая заме­нила ему родную мать. «Бывало, соберётся в Белоярку, сложит в вещмешок военный паёк, булку хлеба и добирается 85 км на попутках или на электричке до станции Каясан, а там пешком 18 км. Придёт, отдаст гостинцы, немного отдох­нёт - и обратно в дорогу», - вспоминает мой отец Владимир Иванович Челищев.

Иван Яковлевич (по воспоминаниям Клавдии Николаевны Фалалеевой, двоюродной сестры моей бабушки, которая жила у них) был акку­ратный, спокойный, выдержанный, неразговор­чивый, слова лишнего не скажет, приметлив, в гости ходить не любил, да и некогда было. «Од­нажды, - вспоминает Клавдия Николаевна, -дали Ивану два билета в драмтеатр на спектакль «Любовь и слёзы», но Тоню не отпустили с работы, и вместо неё пошла я. Главный герой

пьесы потерял зрение, тогда Иван сказал: «Если я на войне потеряю зрение или со мной что случится, то я не приеду обратно».

В своей семье Иван Яковлевич был строг во всём. «Отца я почти не помню, так как он был целый день на службе, только ночевать прихо­дил. Но строгий был, жёсткий такой! Как-то собрались мы в баню, а я с пацанами на «плодо-ягодную» за ранетками убежал, так досталось мне тогда от отца. Прошло 65 лет, а я помню!», - рассказывает папа, Владимир Иванович Челищев.

Когда началась Великая Отечественная вой­на, Ивана Яковлевича на фронт не взяли, так как на военных сборах он неудачно спрыгнул с коня и повредил коленную чашечку - хромал, ходил с палочкой.

«Приехал отец на вороном коне, сбруя кра­сивая, весь двор выскочил посмотреть. А он коня привязал, идёт домой, форма новая, зо­лотые плетёные погоны, сапоги начищенные. Пообедал, поговорил о чём-то с нами и назад, в казармы, - продолжает свои рассказ Челищев В.И., - А потом, как я помню, кто-то сказал матери, что отец загулял, она и написала бума­гу в воинскую часть, чтобы рассмотрели пове­дение её мужа. Вызвали его тогда в политот­дел, провели беседу. Отец осерчал на мать. Подал бумагу, чтоб его на фронт отправили. Справедливый он был, партийный, сталинец, за Сталина бы душу отдал! Вот его и забрали на фронт. А с фронта было два треугольных пись­ма. Из первого помню строчку: «Тося, береги себя и сына», а из второго: «Мы идём в бой...». Когда пришла похоронка, мать с бабкой запла­кали, а я закричал «Ура!» Глупый я был тогда, еще 10 лет не исполнилось».

Спустя 51 год после гибели деда мне уда­лось через Центральный архив Министерства обороны СССР восстановить похоронку. В ней говорилось о том, что «мл. лейтенант, Челищев Иван Яковлевич,  1913 г. р., урож. Курганской обл. Щучанского района с. Белоярка, зам. ко­мандира стрелкового батальона 942 стр. полка 268 стр. дивизии, убит в бою 21.06.1944 г., по­хоронен: могила №4, д. Карьяла Выборгского, района Карело-Финской АССР (в наст, время Ленинградская обл.).

Летом 1996 года я и моя племянница Юлиана побывали на месте захоронения деда Ивана - в городе Выборге Ленинградской области.  Поклонились ему за нашу жизнь, за безоблачное небо над головой, за то, что мы есть. Как корот­ка была жизнь Ивана Яковлевича Челищева и  как вечна будет память о нём в мирной жизни | его внуков и правнуков!

Потомки Марины Яковлевны: внуки Михаил Владимирович Горшков (1956 г.р.), Любовь Вла­димировна Горшкова (1957 г.р.), Галина Влади­мировна Худорожкова (1959 г.р.), Валентина Владимировна Большова (1962 г.р.); правнуки: Ольга (1983 г.р.), Александр (1979 г.р.), Михаил (1986 г.р.), Захар (1990 г.р.), Дмитрий (1991 г.р.),  живут в селе Белоярском Щучанского района Курганской области и в Челябинске.

Потомки Александра Яковлевича Челищева: внучка Елена Николаевна Бабикова (1957 г.р.) и правнуки - Сергей (1980-2000), Анна (1978 г.р.) и Любовь (1991 г.р.), проживают в городе Чебаркуле Челябинской области.

Потомки Ивана Яковлевича Челищева прожи­вают в Челябинске: внучки Марина Владимиров­на Беногонян (1958 г.р.) и Наталья Владимиров­на Статина (1970 г.р.), правнучки: Юлиана Пряхина (1981 г.р.), Виктория Статина (2004 г.р.). Правнук Ивана Яковлевича, Владимир Сергее­вич Беногонян (1984 г.р.), пошёл по стопам пра­деда - стал офицером.

Хочется верить в то, что внуки, правнуки, праправнуки будут помнить о своих предках, знать, как они жили и любили, как защищали своё Отечество, гордиться и приумножать честь своего рода, крепить и объединять нашу Роди­ну - Россию!

*********************************************************

(Эл. версия Щетковой О.А.

29 ноября 2008 года).