Главная страница arrow Завершинский Владимир Иванович arrow Истоки
Истоки

В 2008 году в Москве вышла в свет книга нашего земляка В.И.Завершинского «Очерки истории Тарутино». Книга имела большой резонанс не только среди жителей района, но и историков-краеведов Челябинской и Оренбургской областей. Уже сейчас «Очерки...» стали библиографической редкостью. К счастью автор не оставил своего увлечения историей родных для него мест и продолжает поиск материалов, рассказывающих о прошлом казачьих поселений. Публикуемый ниже очерк является своеобразным продолжением книги. И мы уверены, многие найдут в нем имена своих далеких предков...

.В "Очерках истории Тарутино " удалось архивными материалами подтвердить высказанное впервые А.Н.Беликовым предположение о совершении церковных таинств казаками Новолинейного района, в том числе входящих ныне в Чесменский район, в городе Троицке. При этом точно установлено время отчисления тарутинцев от церквей Троицка-1852 год. До постройки собственной Михаило-Архангельской церкви (1869-1870) тарутинские казаки были причислены к временной Никольской церкви в Чесменской станице. Вместе с тем, документальных свидетельств по таинствам в Троицке у ученых и краеведов не было. Сейчас они с помощью Е.П.Туровой и И.С.Янгировой обнаружены в Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО) в фонде И-266,опись 1,дело 130.

Как известно, город Троицк основан в июне 1743 года на левом берегу реки Уй и являлся крепостью Уйской пограничной линии. Основателем Троицка является И.И.Неплюев, знаменитый губернатор Оренбуржья, а на тот момент Начальник Оренбургской комиссии. Назван он так, поскольку заложен в этот день,в честь праздника Святой живоначальной Троицы. Менее чем через десять лет,в 1754 году в Троицке было завершено строительство Собора Святой Троицы, по проекту петербургского архитектора Трезини. Собор, именуемый по месту расположения на реке Уй также и Уйским, а иногда и Старым пережил нашествие Пугачева, пожары и бедствия, антирелигиозные кампании ,закрытие и разорение, но дожил до наших дней. Именно в этом Соборе совершали церковные таинства тарутинцы, да и не только они, о чем свидетельствует обнаруженная в ОГАЧО Метрическая книга. По состоянию на декабрь 1843 года в Свято-Троицкой Соборной церкви служили Благочинный протоиерей Петр Степанович Бирюков, священник Александр Алексеевич Мамин и пономарь Василий Иванович Фроловский. Обнаруженные записи проливают свет и на то, кто был в числе первопоселенцев станицы Тарутинской. Не может не обратить на себя внимания и повторение многих воспреемников при обряде крещения (по-современному- крестных) из числа жителей Троицка. Видимо непросто было добираться до Троицка и отрывать казаков и казачек от обустройства на новом месте. Рассмотрим наиболее характерные записи. Начнем с рождения и крещения. Отправная точка-1844 год.

"21 февраля 1844 года рожден,26 крещен Василий.Родители-Новой линии казачьего №6-го полка станцы Тарутинской служащий казак Павел Федоров Недоведеев и законная жена его Екатерина Самуилова,оба православного вероисповедания.Молитвовал,имя нарек и крещение совершил Соборной церкви священник Александр Алексеев Мамин.Воспреемники-той же станицы служащий казак Яков Яковлев Кошарков и троицкая унтер-офицерская дочь Надежда Ильина Ушахина."

"26 апреля 1844 года рождена,4 мая крещена Пелагея. Родители -Новой линии №6-го казачьего полка станицы Тарутинской служащий казак Филипп Прокопьев Кузменков и законная жена его Елизавета  Васильева, оба православного вероисповедания.Воспреемник-той же станицы служащий казак Алексей Степанов Кузменков и троицкая унтер-офицерская дочь девица Надежда Ильина Ушахина. Молитвовал, имя напек, крещение совершил Соборной церкви священник Александр Алексеев Мамин."

"20 июля 1844 года рожден,28 июля крещен Илья. Родители- Новой линии казачьего №6-го полка станицы Тарутинской служащий казак Петр Петров Ластовкин и законная жена его Мария Игнатьева,оба православного вероисповедания Воспреемники -той же станицы служащий казак Григорий Иванов Мельников и троицкая мещанка Вера Николаева Иванова. Священник Александр Мамин."

"19 августа 1844 года рождена,2 сентября крещена Наталия. Родители- Новой линии казачьего №6-го полка станицы Тарутинской служащий казак Еким Ильин Брученко и законная жена его Ирина Александрова, оба православного вероисповедания .Воспреемники- той же станицы служащий казак Яков Яковлев Кошарнов и троицкая вдова унтер-офицерская жена Марфа Федорова Ушахина. Священник Александр Мамин."

"11 сентября 1844 года рожден,18 сентября крещен Димитрий. Родители -Новой линии казачьего №6-го полка станицы Тарутинской служащий казак Федор Гаврилов Скиданов и законная жена его Марина Иванова, оба православного вероисповедания. Воспреемники-той же станицы служащий казак Антон Антонов Вечерин и троицкая унтер-офицерская дочь девица Надежда Ильина Ушахина. Священник Александр Алексеев Мамин.".

"10 сентября рождена,22 сенября крещена Надежда.Родители-казачьего №6-го полка станицы Тарутинской служащий казак Федор Никитин Ургомиреев и законная жена его Татьяна Павлова,оба православного вероисповедания.Воспреемник-той же станицы служащий казак Андрей Тимофеев Болхоев и троицкая солдатская дочь девица Анна Тарасова.Священник Александр Мамин.".

"15 сентября 1844 года рожден,22 сентября крещен Иван. Родители- Новой линии казачьего №6-го полка Тарутинской станицы служащий казак Иван Антонов Сентенов и законная жена его Анна Федорова,оба православного вероисповедания .Воспреемники-троицкий уволенный в бессрочный отпуск рядовой Яков Андреев Архипов и солдатская дочь девица Параскева Прохорова Назимова. Священник Александр Мамин.".

"25 сентября 1844 года рождена,2 октября крещена Пелагея.Родители-Новой линии казачьего №6-го полка станицы Тарутинской служащий казак Григорий Иванов Мельников и законная жена его Анна Назарова, оба православного вероисповедания. Воспреемники -той же станицы служащий казак Василий Марков  Волобоев и казачья жена Ирина Николаевна Чуквачева.Священник Александр Мамин.".

"29 сентября 1844 года рожден,3 октября крещен Сергей.Родители-Новой линии казачьего №6-го полка станицы Тарутинской служащий казак Николай Константинов Чедырев и законная жена его Ксения Андреева,оба православного вероисповедания .Воспреемники- той же станицы служащий казак Иван Васильев Деропаев и казачья жена Анна Федорова Тамбуева. Священник Александр Мамин.".

"3 сентября 1844 года рождена,16 крещена Параскева.Родители-Тарутинской станицы служащий казак Федор Кондратьев Вычкин и законная жена его Мария Федорова,оба православного вероисповедания. Воспреемники - той же станицы служащий казак Пал Федоров Недоведеев и троицкая унтер-офицерская девица Надежда Ильина Ушахина. Священник Александр Мамин.".

"8 октября 1844 года рождена,2 ноября крещена Пелагея. Родители- Новой линии казачьего №6-го полка станицы Тарутинской служащий казак Петр Андреев Ластовкин и законная жена его Анна Моисеева, оба православного вероисповедания .Воспреемники-троицкий мещанин Михаил Васильев Иванов и мещанская дочь девица Ольга Михайлова Федорова. Священник Александр Мамин.".

"3 сентября рожден,9 ноября 1844 года крещен Михаил. Родители- Новой линии казачьего №6-го полка Тарутинской станицы служащий казак Прокопий Яковлев Кошарнов и законная жена его Степанида Ильина,оба православного вероисповедания. Воспреемники-той же станицы служащий казак Григорий Иванов Мельников и троицкая солдатская дочь девица Мария Никифорова Лужникова. Священник Александр Мамин.".

"5 ноября 1844 года рожден,9 ноября крещен Иван.Родители-Новой линии казачьего №6-го полка станицы Тарутинской служащий казак Андрей Герасимов Басанов и законная жена его Екатерина Иванова,оба православного вероисповедания.Воспреемники-той же станицы служащий казак Николай Константинов Чедырев и казачья жена Татьяна Егорова Мен (далее не читается .В.З.).Священник Александр Мамин.".

"14 ноября 1844 года рожден,19 ноября крещен Николай.Родители- Новой линии казачьего №6-го полка станицы Тарутинской служащий казак Николай Павлов Тунбуев и законная жена его Евдокия Данилова, оба православного вероисповедания.Воспреемник-той же станицы служащий казак Иван Павлов Волобоев и казачья жена Татьяна Павлова Урмареева.Священник Александр Мамин.".

Несомненный интерес представляют данные о сочетавшихся браком.

"17 сентября 1844 года совершен обряд бракосочетания.Новой линии казачьего №6-го полка станицы Тарутинской служащий казак Сергей Яковлев Кичиков ,вторым браком,32 лет, православного вероисповедания и вдова Анна Васильева Лузанова, станицы Тарутинской казачья жена ,православного вероисповедания, вторым браком,35 лет. Поручители по жениху- Оренбургского казачьего №6 полка станицы Тарутинской служащие казаки Иван Шарапов и Андрей Басанов ,а по невесте этой же станицы служащие казаки Федор Урюмареев и Василий Бастаев. Священнник Мамин,пономарь Фроловский.".

"25 октября 1844 года совершен обряд бракосочетания. Новой линии казачьего №6 полка Тарутинской станицы служащий казак Иван Иванов Ткачев,30 лет ,православного вероисповедания, вторым браком и девица Степанида Екимова ,станицы Тарутинской служащего казака Екима Григория Вычькина дочь,православного вероисповедания,19 лет ,первым браком. Поручители- По жениху Новой линии казачьего №6-го полка станицы Тарутинской служащие казаки Петр Кузьменков и Василий Голубев, по невесте той же станицы служащие казаки Назар Анищенков и Григорий Мельников. Священник Александр Мамин.".

"12 ноября 1844 года совершен обряд бракосочетания. Жених- Новой линии казачьего №6-го полка станицы Тарутинской казачий малолеток Алексей Андреев Тамбуев, православного вероисповедания,18 лет. Невеста-девица Матрона Михайлова ,казачьего №5-го полка станицы Велико-Петровской отставного казака Михаила Иванова Халцаева дочь ,православного вероисповедания, первым браком,17 лет. Поручители- по жениху тарутинский служащий казак Иван Баянов, станицы Берлинской зауряд-сотник Николай Чуматов. По невесте- Тарутинской станицы служащий казак Николай Чедырев и №4-го полка станицы Адриапольской служащий казак Иван Басанов. Священник Александр Мамин.".

Данные о погребениях в 1844 году.

"2 января 1844 года умерла,13 погребена Новой линии казачьего №6-го полка станицы Тарутинской отставного казака Ивана Ильина Чухвачева жена Елена Константинова,59 лет ,без покаяния по беспамятству. Умерла от горячки. Погребена на кладбище станицы Тарутинской. Священник Александр Мамин."

"без покаяния по дальности мест умер 11 погребен 15 августа 1844 года Иван Андреев Муев, Новой линии №6-го полка служащий казак станицы Тарутинской,33 лет, от воспаления брюшных внутренностей. Без покаяния в беспамятстве. Погребен на приходском кладбище. Священник Мамин. "

«6  июня 1844года умерла,4 октября погребена Тарутинской станицы служащего казака Степана Герасимова Лупьева дочь Анисья 14 лет, от горячки. Погребена на кладбище станицы Тарутинской. Священник Мамин.".

"1 ноября умер,10 ноября 1844 года погребен Иван Иванов Мельников, Новой линии казачьего №6 полка отставной казак,65 лет ,от старости. Погребен на кладбище станицы Тарутинской. Священник Мамин.".

Как усматривается из приведенных записей, посещение Троицка было связано со сложностями обустройства на новом месте только что прибывших казаков и воспреемниками казаков и казачек Новой линии выступают при крещении жители города ,некоторые из них многократно. Вспомним и о волнениях в Троицком уезде в 1844 году в связи с обращением части крестьян в казачье сословие. Невозможно не заметить и значительную разницу между датами рождения и крещения. Но особенно эта разница ощутима между датами смертей и датами погребения. Трудно предположить, что умерших не захоранивали так долго. Вероятнее всего это происходило, когда мог и успевал, священник совершал обряд, проще говоря отпевал уже на приходском кладбище и вносил запись в метрическиую книгу. Можно утверждать, что до 1869 года, с которого существует современное тарутинское кладбище, имелось и более раннее, с большой долей вероятности на северном и южном берегах озера Камышного, тогда Камышлы, на местах дислокации Тарутинского отряда казаков. Для интересующихся историей и генеалогией замечу, что точное название хранящихся в ОГАЧО материалов именуется так -"Метрическая книга, данная из Челябинского духовного правления города Троицка Троицкой Соборной церкви причту для записки родившихся, браком сочетавшихся и умерших." Естественно поэтому, что в записях более часто встречаются жители Троицка, немалую часть которых составляют "линейного Оренбургского батальона №6", "Троицкого полубатальона военных кантонистов", "Троицкой пограничной таможни", "Троицкой инвалидной команды",а также мещане, купцы, чиновники. Тем не менее, казаков различных станиц встречается немало - Кирилловской, Алексеевской, Александровской, Лейпцигской, Чесменской Владимирской, Берлинской (все №6-го полка), Троицкой, Надеждинской (№10 полка), Санарского отряда и Михайловского укрепления №6-го полка. Таким образом документально фиксируется совершение церковных таинств казаками части Новолинейного района, особенно 6 и 10 полков, в Свято-Троицком Соборе. Рассмотренные записи дают возможность точно назвать первопоселенцев станицы Тарутинской, как из числа переселенных калмыков, так и из тех, чьи потомки и сейчас известны в Тарутино- Ильины, Анищенковы, Мельниковы, Вычкины. Встречающаяся фамилия Кузьменковых в настоящее время распространена и в Углицком, что может свидетельствовать об их перемещении в 1862-1863 годах, когда большая часть тарутинцев получила разрешение и переселилась с южного берега озера Камышного на речку Черную, основав выселок Углицкий. Это же может касаться и ряда других встретившихся фамилий.

Владимир Завершинский.

© 2006, Администрация Чесменского муниципального района Челябинской области.

Публикация информации с данного сайта возможна только с официального разрешения Администрации Чесменского муниципального района.

***************************************************************************

Найдено на сайте: