ЛЕТОПИСЬ ДЕРЕВНИ ПЯТКОВО И ЕЁ БЛИЖАЙШИХ ПОСЕЛЕНИЙ
Степанович Пятков

Откуда пошла фамилия

ГЛАВА 1

"Первые фамилии в России появились в XIV-XV веках у князей и знатных бояр. Позднее они закреп­ляются за дворянами, именитыми купцами, лицами духовного звания. В XVII в. Уже все помещики имеют фамилию. И постепенно начинают записывать фами­лии за всем остальным людом. Последними их по­лучили помещичьи крестьяне: после отмены крепостного права 1861 года.

Присваивали фамилии по самым разным призна­кам. Определяющим при этом являлся ответ на воп­рос: «Чьи вы?» И люди записывали себя либо по имени главы семейства - Ивановы, Петровы, Сидо­ровы, либо по его профессии - Плотниковы, Кузне­цовы, Кожевниковы. Многие записывались по родовому или семейному прозвищу. Например: Зве­ревы, Воробьевы, Тетерины, Стариковы, Мишуковы, Согрины, Обуховы. Потомки жителя слободы писа­лись Слободчиковы. Иногда фамилии присваивали по названию мест, откуда пришли предки: с устья реки Яны - Устьянцевы, с устья реки Юг - Устюжанины, с Вологды - Вологжанины, с Костромы - Костромитины, с Казани - Казанцевы, с Уфы -Уфимцевы, из Усолья - Усольцевы, из Осы - Осинцевы и т.д. Производным от первого звучал другой вопрос: «Из чьих вы?» - И следовал ответ : «Рудных (от. ел. Рудый, т.е. красный, рыжий), Чернявских (чер­нявый), Узких, Банных, Седых и др». Такие фамилии чаще записывались за Уралом, в Сибири, на Алтае. Могли быть и другие варианты, которые я уже не буду здесь приводить, да много чего я и не знаю.

БЛАГОСЛОВЕН ТОТ КРАЙ

И конкретно о фамилии Пятковых... В старину во многих русских семьях, как впрочем, и у других наро­дов, сыновей в семье именовали порядковым номе­ром, который и оставался за ними всю жизнь. А дети, бывало, по этому же номеру писали фамилию. Так, первый сын в семье кроме имени, данного при Кре­щении в церкви, получал еще одно: первуша или большак. Отсюда произошли Первушины, Большако­вы. Другой сын - дружина, а от него - Дружинины. Тре­тий -третьяк (Третьяковы), четвертый - четвертак (Четвертаковы), пятый сын именовался - пятко (Пятковы), а далее шестак (Шестаковы), семак (Семако­вы, Симаковы), восьмой - осьмина (Осьминины) и т.д. Последнего сына именовали малой, малко, малец, малыш. Отсюда произошли Маловы, Малковы, Маль­цевы, Малышевы.

Не очень много мне приходилось читать люби­тельской краеведческой литературы, которую пишут, в основном, местные, так сказать домашние крае­веды, но в каждой из книг я находил немало строк о том, как хороша и красива природа именно в окрес­тностях села или города N. И пишут всегда так, что другого такого места больше и нет на всем белом свете. Я полностью с такими авторами согласен. По жизни довелось мне много где побывать, и я всегда замечал, что каждое место по-своему прекрасно и неповторимо.

______________________

©Г.Каменская, Москва А.П.Н.. Откуда пошла фамилия//Ветеран (приложение к газете «Труд», 1988 г. 9, стр.9.

© Материалы исследования профессора ШГПИ Михаила Васильевича Полымских о происхождении фамилий, которые он показал мне в беседе с ним в 2000 году в г.Шадринске. (Г.С. ПЯТКОВ)

Посмотрите на город Шадринск с Тумановой горы или с Увалов. Такой красоты Вы не найдете ни в одной картинной галерее. Причем эта картина каждый раз разная: рано утром, днем, вечером, летом, зимой, вес­ной, осенью, под солнцем, под дождем... Чтобы все это понять - надо видеть. А мы порой смотрим и не видим. Я пишу это для того, чтобы подчеркнуть красоту и уникальность нашей местности. С какой бы стороны Вы не посмотрели на деревню Пятково, отовсюду кар­тина, достойная кисти Художника, будь то Левитан, Шишкин или Саврасов. С севера (с «Сивой горы» че­рез реку Миасс), с востока (с Косулинской горы) или с юга (с Чистовской дороги) взору предстают виды один живописнее другого... Так бы и смотрел не отрываясь. Еще в молодые годы я не раз слышал от тогдаш­них стариков, что много есть на свете красивых мест и деревень, но наше лучше». Потому и лучше, что оно «НАШЕ».

Освоение Урала и Сибири

В XVI в. царь Иван Грозный дает Строгановым гра­моту с пожалованием земель к востоку от Урала, ко­торые им же поручалось завоевывать. В 1581 г. снаряженный Строгановыми отряд Ермака (Еремей Тимофеевич) нанес первое поражение хану Кучуму и занял столицу сибирского ханства Искерь - (Сибирь). Но только в 1598 г. Кучум был окончательно разбит.

На полноводных сибирских реках выросли остро­ги, затем крепости и города. Были основаны Тюмень (1581г.), Тобольск (1597г.), Пелым (1593г.). Уфа ос­нована отрядом русских стрельцов в 1574 г.

С середины XVII в. начинается уже массовое за­селение Сибири. Возникают поселения и слободы:

Пышма (1646 г.), Дал матово (1651г.), Катайск (сере­дина XVII в.), Бродокалмак (1661 г.), Шадринск и Кур­ган (1662 г.), К.-Уральский (1б82г.). Позже они стали городами.

В 1697 г. Петр Великий дает жалованную грамоту на владение землей и рудой, а также на постройку железоделательных заводов на Урале по рекам Невье и Тагилу тульскому кузнецу (он же заводчик, т.е. владелец заводов) Никите Демидовичу Антуфьеву. В историю он вошел как Никита Демидов.

Так, к середине XVIII в. на Урале было уже более ста доменных печей и большое количество железо­делательных заводов. При заводах отстроены горо­да: Невьянск (1701г.), В.Тагил (1718г.), Н.Тагил (1722г.), Екатеринбург (1721г.), Ревда (1735г.), Касли (1747г.), Кыштым (1757г.) и др. Россия выходит на первое место в Европе по выплавке чугуна, железа и не только.

В 1736 г. закладываются крепости оборонительной линии: Оренбург, В-Уральск, Троицк, Чебаркуль, Че­лябинск, Еткуль, Миасское.

Щучье и Шумиха возникли как железнодорожные станции при строительстве железной дороги в 1892-1893 гг.

Копейск был основан в 1907 г., как угольные копи Кыштымских горных заводов.

И конкретно о Челябинске. Крепость заложена на месте впадения речки Силяба в реку Миасс. Есть све­дения, что еще раньше на этом месте уже башкирс­кое селение Силяба.©

______________________

©Подробнее об освоении края можно узнать:

Ю. М. Тарасов. Русская крестьянская колонизация Южного Ура­ла. М. 1984.,

Ф.М.Стариков. Откуда взялись казаки. М. в Челябинской областной публичной библиотеке, отдел краеведения.

В 1736 г. заложена Миасская крепость, которая позднее стала станицей.

В годы революции и гражданской войны Миасское было местом жестокого противоборства сторонников и противников советской власти. С 1923 по 1928 гг. Миасское являлось центром Миасского района. В 1928 -1941 гг. оно входит в состав Долгодеревенскрго района. С января 1941 г.  Миасское становится цент­ром Красноармейского района. В 1957 г. из колхозов: Миасское, Ильинка, Черкасово, Харино и Красная Долина был образован Красноармейский совхоз. В 1962 г. к нему были добавлены еще Шумово, Шибаново, Сафоново, Устьянцево, Пятково, Якупово. В 1966 году выделяется совхоз Шумовский из числа всех шести присоединенных деревень, а Красноармейс­кий совхоз остается в первоначальном составе. В 1973 г. В Миасском начинает работать совхоз-техни­кум. Позднее он становится институтом Агроэколо­гии, филиалом ЧГАУ.

Деревни Пашнино - первое, второе, третье

Проживающий в селе Миасское А.Т. Медведев при нашей встрече с ним в марте 2003 г. рассказал мне, как во II половине XVIII века на берег озера Сугояк приехал казак Пашнин и поселился здесь. Так появи­лась деревня Пашнино -1.

У этого казака было три сына, все довольно кру­того характера.

Младший Кирилл поссорился со своими братьями и поселился отдельно от них. Так возникла деревня Пашнино - 2, (она же Кириллово).

После очередной ссоры средний брат сказал:

- Уеду от вас подальше.

И уехал за сорок верст на озеро Шахаркуль. Постро­ился он там и стал жить. Так появилась деревня Паш­нино - 3.

Деревня Есаулка

Из той же беседы с  А.Т. Медведевым мне стала известна и другая история.

В самом начале XIX века бравый казак Мануйлов служил адьютантом Оренбургского войскового ата­мана, отличился в войне с Наполеоном в 1812 г. Имел большие награды, дослужился до чина есаула (май­ора). Мануйлову случалось бывать и в царском двор­це в Петербурге. А после выхода в отставку он приехал на западный берег оз. Мыркай (напротив Шумово, через озеро), остановился здесь на житель­ство, построил дом себе, потом другой - сыну. Так появилась деревня Есаулка (Мануйлово).

В начале 1930-х годов, в период раскулачивания, этой деревни не стало. Прожила эта деревня немно­гим более ста лет.

Татары по рекам Тече и Миясу

Ученый-путешественник П.С. Паллас, проезжая по Зауралью в апреле 1770 г., записал весьма лю­бопытные данные: «Сии татары суть роду Ичкинских казаков, которые лет за сто, или как старики между собой говорят, во времена юношества Петра Великого, пришли из Казанской провинции, посели­лись в малом числе на реке Ичкане, впадающей в реку Исеть. Теперь же число их столь умножилось, что составляет почти 200 семей, которые живут, рас­селившись по рекам Тече и Миясу. Они так же, как мещеряки, в нужном случае исправляют военную службу, и сего ради свободны от всех податей и рек­рутского набора. Сеют гречиху, коея семена привез­ли с собой с Исети».©

Путешественник и академик Н.Г.Георги также пи­сал, что ичкинцы переселились в зауральские степи со стороны Казани, о чем говорит и само название этой этнической группы татар. По-татарски «эчке» означает «внутренний». Так называли воинов-каза­ков бывшего Казанского ханства, которые несли служ­бу в Российском государстве.

Все деревни начинались с первого кола

По рассказам стариков, любая деревня начиналась с первого двора, а первый двор начинался с первого кола: Сначала надо было выбрать - «облюбовать» место, чтобы обязательно было «у воды». Вот поэто­му все деревни стоят на берегу реки или озера. За­тем на этом месте нужно было воткнуть кол, чтобы обозначить - «застолбить» выбранное место. Пер­вый кол на новом месте был символом основания избы и задворья. Отсюда пошла поговорка: «Ни кола, ни двора». Так говорили о человеке, который живет по чужим дворам и своего ничего не имеет.

Затем на скорую руку ставили шалаш, чтобы ук­рыться на ночь от дождя и ветра. Обязательно ставили загон и навес для скота, где его закрывали на ночь, чтобы не потерялся. Да и от волков скот в стра­хе мог разбежаться в разные стороны.

После этого надо было копать себе землянку к зиме, так как за одно лето всю избу не успеть сру­бить. Скоту к зиме надо теплый сарай сделать.

_______________________

© Курганская область. Курган. Изд-во Парус-М. 1993. с.55-57.

Кроме всех этих работ приходилось заботиться и о том, чем кормиться.  Добывали себе пропитание рыболовством, охотой на зайцев и птицу, собиратель­ством съедобных трав, кореньев, грибов и ягод. Състное сушили и вялили, чтобы хватило на зиму. Я еще помню около десятка разных съедобных трав и кореньев. Старики же знали их больше. Вообще, лес всегда был другом человека:  укрывал от непогоды, согревал и кормил. Да еще к зиме надо было нако­сить сена, нарубить дров, да отвезти воз-другой дров в город на базар, чтобы купить соли. Одним словом, дремать и прохлаждаться было некогда.

И только после того, как были устроены убежище на всю долгую и холодную зиму себе и скоту, сдела­ны запасы кормов и продовольствия на всю зиму, можно было начинать рубить избу. На это уходил не один год. Зимой рубили стены. Весной их катали на мох и конопатили. Летом крыли крышу и кололи по­полам бревна на плахи для пола и потолка. Делали рамы и двери, печь, затем баню, конюшни, амбары. Все это делали только топором. Пила и ру­банок появились в середине XIX века. А помимо стро­ительства надо пахать, сеять и убирать хлеб, косить сено, рубить дрова. И все это не бригадой, а один мужик с женой, да ребятишки кое-где помогают. Паш­ню же пахали деревянной сохой. Железные плуги появились только на рубеже XIX-XX вв.

Попробуйте представить себе все это хотя бы мысленно.

ГЛАВА 2

Начало деревни Пятково. XVIII век

В 1965 г. Пятков Федор Викторович, 1892 г.р., рас­сказал мне, что основателем деревни Пятково и пер­вым ее жителем был Пятков Кирилл, выходец из Вятской губернии. До начала Пугачевского восстания (до 1774 г.) он работал на Тагильском железоделатель­ном заводе. После подавления восстания, спасаясь от репрессий и наказания, Кирилл бежал из Тагила (в 1775 г). Он остановился на дальнейшее жительство там, где сейчас стоит деревня Пятково, то есть на правом берегу реки Миасс, в 60 км ниже по течению реки от Челябинска, или в 18 км ниже от станицы Миасская.

Бежал Кирилл не один, а всей семьей: с женой и ребятишками, с лошадью, коровой и многим домаш­ним скарбом, который можно было увезти на лоша­ди. Первую избу он поставил на том месте, где сейчас находится в Пятково мост через р. Миасс. Однако, берег отошел от воды, поэтому то место, где стояла эта изба, уже смыто водой.

В семье у него было три сына, и к 1795 г. двух стар­ших сыновей он отделил от себя. Поставил избу стар­шему сыну Семену также на берегу, в 50м от первой избы ниже по течению реки. Среднему сыну Алек­сею поставил избу еще через 50 м ниже по течению от второй избы. Эти места сейчас тоже смыты водой. Третий, младший сын Пантелей, жил вместе с отцом - в отчем доме.

В 1967г. известный краевед Дегтярев Иван Васи­льевич в письме сообщил мне: «По данным пятой ревизской сказки в 1795 г. в селении Пятково записа­но три двора и двадцать шесть душ обоего пола всех

возрастов. По тем же данным в Устьянцево - четыре двора и двадцать семь душ, в Шибаново - пять дво­ров и тридцать четыре человека, .Деревни Шумово не значится, видимо, ее еще не было.©

Итак, в 1795 г. в деревне Пятково жили Кирилл с женой, три сына с женами и их дети: восемь мальчи­ков и десять девочек.

Первая половина XIX века

В 1965 году Стариков Михаил Матвеевич (1900 г.р.), рассказал мне: «Когда моя прабабка из дерев­ни Глубокая выходила замуж в деревню Пятково, тут было всего семь дворов». Мы с ним посчитали, что это были, пять дворов Пятковых и два двора Стариковых.

Первая изба Стариковых была поставлена в 150 м от первой избы Кирилла выше по течению реки Ми­асс. И это место тоже смыто водой.

Со слов Старикова Михаила Матвеевича в 1820-х годах в Пятково приехал из Глубокого Стариков Иван Михайлович. Он был примерно 1770 г.р., а приехал в возрасте около пятидесяти лет. С ним был уже жена­тый сын Никита (1800 г.р.) У Никиты было два сына: Яков (1820 г.р.) и Федор (1830 г.р.). Жена этого Федо­ра Никитовича и была прабабкой Михаила Матвее­вича. Это было примерно в 1850-х годах.

Получается, что за двадцать лет (1775-1795 гг.), было построено три избы, а за последующие пятьдесят лет (до 1850 г.) - всего два двора Пятковых и два двора Стариковых. У Пятковых это были уже внуки Кирил­ла,   старшие дети Пантелея - Алексей и Григорий

__________________________

© Книга Миасской крепости. Челябинский государственный архив. Ф.И -46. ОП.1.Д.1148.

__________________________

Пантелеевичи. У Семена и Алексея Кирилловичей было по одному сыну, и жили они вместе с родителями. К 1850 г. подрастают и обзаводятся семьями еще четыре внука Кирилла, а за ними двадцать правнуков Кирилла, пять внуков Никиты Старикова. Деревня на­чинает разрастаться. Кроме того, в Пятково начинают приезжать на жительство и из других деревень.

Так, во II половине XIX в. приехали: Слободчиков Конон, Мануйлов из Мануйлово (Есаулки), Кашников из Шибаново, Сафонов из Сафоново, Бородин из Глубо­кого, Мишуков из Притчино, Поздеев Михаил и другие.

Подарок от цесаревича

В жизни любого человека, семьи или коллектива часто случаются разные истории и происшествия, о которых потом долго вспоминают и пересказывают младшему поколению. Вот что рассказал мне Пятков Федор Викторович:

«Летом 1837 г. царский наследник Александр II со­вершал поездку по России. В один из дней, выезжая из г. Челябинска, он остановился на короткое время в Миасской. В станице Александра встречали и прово­жали толпы людей. Среди этой толпы молодцевато гарцевал верхом на коне молодой казак Алексей Пантелеевич Пятков. Когда же царский кортеж выехал из Миасской, этот казак ехал сбоку вдоль дороги, потом свернул в лес и по лесным дорожкам обогнал его. Око­ло Притчино казак выехал на дорогу и стал ждать. Показался царский кортеж. Он встал «во фрунт» (при­ветственная поза) для отдания чести. Цесаревич за­метил его, приказал остановиться и сказал:

- Кажется, я этого казачка уже видел.

-  Так точно, Ваше Величество! В Миасской я вас встречал и провожал в дорогу.

- А как ты здесь оказался впереди нас?

- Лесными дорожками, напрямик. Я тут все дорож­ки знаю.

Цесаревич вынул из кармана серебряный рубль и подал ему:

- На вот тебе, за службу.

- Рад стараться, Ваше Величество! - был ответ.

После этого весь обоз двинулся дальше. А в се­мье Пятковых этот рубль долго хранили, но потом не знаю, куда он девался.

Вторая половина XIX века

В феврале 2003 года в Челябинском краеведчес­ком музее, изучая «Списки населенных мест Орен­бургской губернии по сведениям 1866 г.» я прочитал:

«2-й стан по почтовому тракту из города Челябин­ска в Курган

(Тобольской губ.) Миасская станица при р. Миясе - 242 двора, 1356

душ. Имеется одна пра­вославная церковь.

По правую сторону тракта выселок Анфаловъ при оз. Лакаткуль - 27 дворов, 139 душ.

Выселок Канашевъ (Чернявский) - 54 дв., 318 д..

По левую сторону тракта:

Выселок Пятковъ при р. Миясе - 20 дв., 116 д.

Выселок Якуповъ при р.Миясе - 34 дв., 103 д.

Выселок Устьянцевъ при р. Миясе - 39 дв., 210 д.

Выселок Сафоновъ при р. Миясе - 28 дв., 191 д.

Выселок Шибановъ (Кашниковъ) при оз. Мыркай - 30 дв., 181 д.

Выселок Шумовъ при оз. Мыркай - 37 дв., 244 д.

Выселок Мануйлов (Есаулка) при оз. Мыркай -17 дв., 100 д.

Выселок Чистый при озере Чистомъ - 22 дв., 120 д.

Выселок Притчинъ при озере......- 32дв., 196 д.».©

В архивной справке, данной мне по моему запро­су Оренбургским Государственным архивом от 05.02.2002 г. читаю:

«По данным статистической ведомости от 3 янва­ря 1874 года: в селении Пятково Оренбургской губер­нии, Челябинского уезда, 1 стана Миасского станичного юрта число дворов - 21, жителей -138;  в  т.ч. мужчин - 60, женщин - 78. Из числа жителей: православных - 138, русских -138, казаков и их семей - 138. В селении содержится скота: лошадей - 192, быков и волов - 5, коров - 93, телят - 57. овец -150, ягнят -81, свиней - 30, коз - 23. Итого: 631. Никакие промыслы в селении не развиты, нет мель­ниц, заводов.

Ярмарок не проводится».

Попробуйте посчитать, сколько приходится скота на один двор или на семью?

___________________________

© Списки населенных мест Оренбургской губернии за 1892 г,. л. 281, за 1901 г,. л. 239, ф. 164, оп.- 1 д. 39, л.л. 809-810.

___________________________

В «Списках населенных мест Оренбургской губер­нии за 1892 г. по Челябинскому уезду Миасского ста­ничного юрту» значится поселок Пятковъ. Число дворов - 31, число душ мужского пола - 103, женско­го - 89, обоего пола - 202.©

В «Списках населенных мест Оренбургской губер­нии за 1901 г. по Челябинскому уезду Миасского ста­ничного юрту» записано:

«Выселок Пятковский с числом дворов 44, число душ обоего пола - 249. Имеется одна деревянная школа».©

Другими сведениями из истории поселка Пятково Архив не располагает. Но в «Списках населенных мест Оренбургской гу­бернии за 1901 г. Миасского станичного юрта», нахо­дящихся в Челябинском краеведческом музее, записано:

«Поселок Миасский - 365 дворов, 2272 души, име­ются две каменные церкви, четыре деревянных и две каменных часовни и одна деревянная школа. База­ры по средам, ярмарки 20 июня и 27 ноября. Две во­дяные мельницы о четырех поставах.

Поселок Канашевский - 73 дв., 587 д. Одна камен­ная церковь и одна деревянная школа.

Поселок Пашнинский - 3-й - 71 дв., 461 д. Одна деревянная школа.

Поселок Притчинский - 68 дв., 438 д. При оз. Заплатином и оз. Малковом. Одна деревянная школа.

Выселок Пятковский - 44 дв., 249 д. Одна дере­вянная школа.

Поселок Сафоновский - 63 дв., 438 д. Одна дере­вянная часовня.

_________________________

© Списки населенных мест Оренбургской губернии за 1892 г. л,281, за 1901 г. л.239, ф 164, оп.-1 д.39, л.л. 809-810.

_________________________

Выселок Мануйловский - 31 д., 192 д.

Поселок Устьянцевский - 62 дв., 344 д. Одна дере­вянная школа.

Выселок Чистовский - 38 дв., 260 д.

Поселок Шумовский - 72 дв., 414 д. Одна дере­вянная школа.

Выселок Шибановский - 45 дв., 325 д. Одна Дере­вянная часовня и одна деревянная школа.

Поселок Якуповский - 55 дв., 298 д. Одна дере­вянная мечеть.

Поселок Адищевский - 72 дв., 480 д. Одна дере­вянная школа.

Выселок Анфаловский - 30 дв., 270 д. Одна дере­вянная школа.

Поселок Ильинский - 47 дв., 481 д. Одна деревян­ная школа. ©

Тут что-то не так

Хотел бы обратить Ваше внимание на то, что в «Списках» за 1866 г. в Миасской станице записана одна православная церковь, хотя по другим источни­кам (А.Т.Медведев) в это время в Миасской было уже две церкви. Далее, в выселке Канашевский (Черняв­ский) церковь в «Списках» не значится, хотя в то вре­мя она уже работала, и об этом в архиве есть официальные записи. Кроме того, в «Списках» за 1866 г. почему-то нет поселков Пашнино-3 и Адищево, хотя они в это время уже были давно.

И конкретно по деревне Пятково. Получается, что с 1850 г. по 1866 г. (за 16 лет) построено 13 дворов, а с 1866 г. по 1874 г. (за 8 лет) - всего 1 двор. За 1874-1892

_________________________

© Списки населенных мест Оренбургской губернии по сведениям 1901 г. Книга XXVIII издания. С-Пет. 1871 г.

_________________________

(18 лет) построено 10 дворов, и за следующие 1892-1901 гг. (9 лет) - 13 дворов. Таким образом, общее число дворов составляет 44.

Но у меня со слов Пяткова Федора Викторовича (1892 г.р.) составлены списки. В 1901 году ему шел десятый год, и он отлично помнит то время (детская память цепкая). Я записал подробно, по каждой улице: где, кто, и в каком доме жил в 1901 году. У нас  с ним получилось, что в это время в деревне Пятково было восемнадцать дворов Пятковых, 10 дворов Стариковых, четыре двора Слободчиковых, три двора

Сафоновых, три двора Мануйловых, три двора Поздеевых, два двора Фалалеевых, два двора Теплых, два двора Бородиных и по одному двору у Мишукова Венедикта, Кашникова, Колышкина, Калмыкова, Xудякова. Итого получается пятьдесят четыре двора. Однако, и это только те, которые относились к казачьему сословию.

Казкам полагался земельный надел 7 га на мужскую душу, достигшую шестнадцати лет. Кроме того, на них распространялась обязательная воинская повинность в казачьих войсках, куда должно было явиться со своим конем, седлом, шашкой и обмундированием. Если же это был единственный сын в семье, то его на службу не брали. И еще с каждого двора взимали местный налог (3 рубля в год) на содержание станичной и уездной канцелярии. Других государственных и прочих налогов на казаков не было.

.............................

***

Григорий Степанович Пятков сумел издать книгу в 2006 году, ещё до своей смерти держал ее в руках. Если бы в каждом селе  был бы такой летописец! Как  это важно для нас, потомков.

Книга Г.С. Пяткова «Благословен тот край» продается в городе Челябинске в издательстве Олега Синицына, имеется в Южно-Уральском региональном отделении межрегиональной Ассоциации генеалогов-любителей  города Челябинска при публичной библиотеке, в библиотеках села Миасского и деревни Устьянцево.

Волей судьбы, я  живу летом в этой деревне и без преувеличения могу сказать: «Действительно, благодатный край». Спасибо Григорию Степановичу Пяткову за то, что своей книгой обессмертил  любимую деревеньку.

Я тоже кое-что нашла в архивах:

ГУ ОГАЧО Ф.1075,О.1,Д.5.

Управление исправительно-

трудовых лагерей и колоний

УНКВД СССР по Челябинской

области.

СПИСОК

кулаков Челябинского округа,

выселенных с мест жительства в 1931 году.

(Дело представляет из себя большую толстую папку 50x70x30, состоящую из 222-х страниц, около 50-ти страниц из которых - это акты и телеграммы по проведению раскулачивания на местах, а оставшиеся 172 страницы - списки раскулаченных. Их число в среднем по странице -  60 человек. Раскулачивание в стране проводилось со второй половины 1929 года по 1933 включительно.

О. Щеткова).

СПИСОК

кулаков, выселяемых из Челябинского района

в 1931 году. Место назначения - Надеждинск.

Из деревни Пятково Устьянцевского сельского совета  высланы:

1) Фалалеев М.В. - 26 л., с ним 8 членов семьи.

2) Стариков Г.Н. - 21 г., с ним 7 членов семьи.

3) Стариков И.М. - 37 л., с ним 5 членов семьи.

4) Фалалеев Ф.А. - 37 л., с ним 7 членов семьи.

(Стр. 64).

*********************************************************

Летопись деревни Пятково и ее ближайших

поселений составил  Г.С. Пятков.

Электронная версия: О.А. Щеткова.

13 июля 2008 года.

ДЕРЕВНЯ ПЯТКОВО КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
ЛЕТОПИСЬ ГРИГОРИЯ СТЕПАНОВИЧА ПЯТКОВА "Благословен тот край".

Смотрите, пожалуйста, здесь:

Электронная версия книги Г.С. Пяткова сохранена благодаря труду Криворотовой Жанны Александровны - преподавателя истории и общественных наук Института агроэкологии, филиала ГОУ ВПО "Челябинская государственная агроинженерная академия".
Большое СПАСИБО!!!