Главная страница arrow Завершинский Владимир Иванович arrow Вторая родина - Южный Урал
Вторая родина - Южный Урал
(перепечатка с сайта Чесмы Челябинской области)
      В продолжение темы переселенцев в наших краях, о чем писал наш сайт совсем недавно, мы размещаем очерк нашего земляка В.И. Завершинского.

Истории переселенцев в бывшую Оренбургскую губернию Российской империи несколько веков. Была она и стихийной и плановой, в отдельные периоды стимулировалась или сдерживалась государством. Для перенаселенных губерний центра и юга России проблема земельных наделов для крестьянства всегда была достаточно острой. Темой настоящего очерка являются только два плановых переселения советского периода в поселения, входящие ныне в Чесменский район Челябинской области. Всесоюзный переселенческий комитет при ВЦИК СССР был создан в 1924 году. По сути, советское правительство продолжало политику своих предшественников по плановому и экономически стимулированному переселению избыточной части населения в пустующие, малонаселенные или понесшие большие людские потери районы страны. "Избыточность" населения в некоторых областях РСФСР, Украины и Белоруссии на тот период времени исчислялась цифрой более чем в 13 миллионов в подавляющем большинстве - крестьян. Проект предусматривал в течение 10 лет переселить около 5 миллионов человек, из них из РСФСР до 2,5 миллионов, УССР - до 2 миллионов, БССР - 500 тысяч. Планом переселений намечалось начать его в 1924 году с Поволжья, с 1925 года - в Сибирь и на Дальний Восток, с 1926 года - на Урал и Северный Кавказ. Переселенцам предлагались соответствующие льготы на них и членов семей и минимальные компенсации и ссуды. Как известно, с 1923 года современная территория Чесменского района в значительной степени административно входила в Троицкий округ Уральской области. Впервые переселение в Уральскую область было оформлено декретом от августа 1925 года. Поскольку административным центром Уральской области был Екатеринбург (Свердловск), там, по данным О.В. Кузьминовой, в декабре 1925 года и было создано Уральское районное переселенческое управление (УРПУ). Подготовительная работа началась с подготовки и разметки десятков тысяч так называемых "душевых долей", а затем и с приема ходоков. Межевая подготовка только в Троицком округе предполагала наличие 45 тысяч долей. Свободная земля нарезалась участками и долями, при отсутствии водоемов - с обязательной постройкой колодцев. Переселенцы осматривали будущие участки посредством ходоков и при согласии получали ссуды на проезд и документы в виде переселенческих билетов. По данным О.В. Кузьминовой, ценные документы по истории переселенческого движения в Уральскую область содержатся в архиве "Центра документации общественных организаций Свердловской области", в фондах 4 и 6. В Троицком архиве находится переданный из Объединенного госархива Челябинской области (ОГАЧО) фонд  "Переселенческая партия Троицкого округа (Уральского переселенческого управления наркомата земледелия) в 1925-1930 годах". Очень значимые материалы хранятся и в ОГАЧО, включая семейные карточки для учета прибывших переселенцев (фонды Р-425, Р-1142). Совокупность указанных фондов при их изучении позволила бы пытливому исследователю воссоздать картину переселений с достаточной полнотой, что несомненно стало бы заметной вехой в изучении истории Чесменского района, да и не только. Тема ждет своего автора. Моя задача посИльнее и скромнее - попытаться систематизировать сведения о поселениях, возникших на землях, ранее входивших в Тарутинский сельсовет, в отдельных случаях выходя за эти рамки. К 1926 году, пережив последствия мировой и Гражданской войн, разрухи и голода, потеряв до половины своих жителей (по сравнению с 1914 годом), тарутинцы оправились от потрясений и мало-мальски начали устраивать новую жизнь. По переписи 1926 года в Тарутинском сельсовете чуть более 2 тысяч человек. В него кроме поселка Тарутинского входят хутора Доможировский (104 человека), Есиповский (47), Бурцевский (31), Клемс (18), Пилюгина (39), Сельская статья (52), Колтакова (74), Владимирцева (30), заимка Мачнева (22), дача Степанова (5) и впервые отмеченный переселенческий участок N15 с населением в 24 человека. Входивший ранее в станицу и сельсовет поселок Ново-Еткульский выделился в самостоятельный сельсовет. В самом Тарутинском поселке функционируют маслодельный завод общества потребителей, вырабатывающий сотни пудов экспортного сливочного и "сладкого", сегодня сказали бы шоколадного, масла, маслобойка Сергея Ивановича Аристова (растительное масло), ветряки Якова Ивановича Коптева и Федора Дмитриевича Завершинского, паровая мельница Василия Григорьевича Степанова и его жены Марии Семеновны, несколько пимокатных и шорных мастерских, развитое скотоводство и зерновое хозяйство с возможностью брать в аренду земли госфонда,то есть бывшей войсковой земли Оренбургского казачьего войска и надела Тарутинской станицы. До коллективизации, раскулачивания и полного расказачивания остается только 3 года. По состоянию на 1 января 1927 года в Тарутинский сельсовет входя уже и переселенческие участки N11-14 дворов,N13-27 дворов,N14-один двор,N15-4 двора,N16-6 дворов,N19-25 дворов (ОГАЧО, ф. Р 425, опись 1, дело 191, лист 26 оборотный). Откуда же и как появились участки? По постановлению Уральского облисполкома от 25 июня 1925 года в Троицком округе была объявлена сплошная земельная регистрация для выполнения колонизационного фонда для переселенцев. В этом же году разбиты и нарезаны переселенческие участки. Вселение новоприбывших предполагалось с весны 1927 года, поэтому ранее арендованные тарутинцами земли можно было использовать только для сенокошения и на срок не далее 1 июля 1926 года. Однако первые ходоки, некоторые из них вместе с семьями, стали прибывать уже к осени 1926 года. По воспоминаниям Марии Федоровны Ткаченко, на переселенческом участке N15 поселились выходцы из Черниговской области, а на участке N13 - из Сумской. Черниговцы были в основном из Репкинского района, а сумчане из Недригайловского. В числе первых переселенцев на участке N13 были семьи Марченко, Середы, Григоренко, а на участке N15 - Нестеренко, Карпенко, Сусло, Кравченко, Бурий, Костенок. На участке N16 - Карпец, Степаненко, Деркач, Царенко, Слободенюк, Терещенко, на 17 - Химич, на 19 - Колесник, Жук, Кулик, Кондратенко, Лупарь, Воробей. Кстати, по архивным данным,на участках 7 и 10,Чесменского сельсовета, первыми поселились семьи Халетских, Антонова, Кошель, Шульги, Карпенко, Ярового, Белоус. Мария Федоровна Ткаченко, сохранившая ясный ум и изумительную памятьлетом 2009 года пофамильно перечислила мне перврпосленцев участка N13, на месте которого сейчас сохранилось только опаханное кладбище. Это Строколис Никита Семенович, Сизоненко, Скляров Федор Савельевич, Губские Парамон и Трофим, Строколис Лаврентий, Кияшко Федот, Юхтенко Авраам, Захарченко Филипп Тимофеевич, Жидовец Павел, Кигитов Михаил, Дериземля Иван, Шинкоренко, Матвиенко Демьян и Анисим, Щербакова Елизавета, Марченко Пимен Гаврилович (отец будущего Героя Советского Союза, нашего земляка Феодосия Марченко). Следует особо подчеркнуть,что у 1929 году переселенческая политика стала тесно увязываться с коллективизацией сельского хозяйства и созданием колхозов. По рассказам старожилов, это оттолкнуло значительную часть переселенцев. Часть из них, полупринудительно вступив в колхозы, попыталась затем вернуться на Украину или в Белоруссию. Добраться удалось не многим. Кого-то просто не пропустили, даже не выпустив из эшелона, а кто-то возвратился сам, столкнувшись с такой же коллективизацией и разразившимся голодом начала 30-х годов прошлого века. Но были и другие примеры. В известной работе А.Н. Беликова "Из истории Чесменского района" рассказывается, как быстро и прочно стали на ноги переселенцы с участка N15 Нестеренко Степан Владимирович и Костенок Петр Карпович. На участке N10 был водворен Петр Ткаченко с женой, на 14 - Ткаченко Христофор Федорович, на 15 - Ткаченко Дмитрий Афанасьевич. Попутно замечу, что переселенческий участок N42 был у Зеленой Долины, 22 - у Климовки, 23 - у Нового Пути, 28 - у Ново-Михайловки (Ключи). Номер 13  именовали и отмечали на картах 40 годов прошлого века как Полтавку и Новоукраинский поселок, а участок N15 именовался просто Новоукраинка. Участок N16 находился между Новоукраинкой и Клубовкой, N19 - у Клубовки, N35 - рядом с Березинской, а N 18 захватывал частично земли колхозов "Красный партизан" и "Имени Ленина". Общеизвестна и история Тарасовки. Вживание в совершенно новые условия для переселенцев было совсем не простым. Обзавестись хозяйством, привыкнуть к иным климатическим условиям, выстроить жилища, выучить детей - все это было трудно и сложно.

***

Несколько отличалась от этой переселенческой воны переселенческая кампания предвоенных лет.По постановлению Правительства СССР теперь уже в Челябинскую область надлежало переселить только в Чесменский район 450 хозяйств,из них 254 полных,в том числе колхозных 252. 562 мужчины и 624 женщины,трудоспособных,начиная с 16 лет-588.Для сравнения-планом по Троицкому району на 1941 год планировалось принять 400 хозяйств. Всю работу по переселению координировал Переселенческий отдел при Челябинском областном исполкоме. Естественно, что многие планы перечеркнула война. В отличие от первой волны переселенцев, вторая характеризовалась почти полным наличием членов колхозов, которых переселяли с согласия местных властей и с указанием выработанных трудодней - нормы и формы учета труда в колхозах. Для примера рассмотрим несколько анкет-заявлений, думаю, что потомкам переселенцев будет интересна их история. В колхоз имени Цвиллинга Тарутинского сельсовета переселился Тарчанский Алексей Евстихович, 1912 года рождения, тракторист, колхозник из села Крутой Лог БАССР. К октябрю 1941 года он выработал 275 трудодней, а за 1940 год - 320. Вместе с ним прибыли жена-Войтенко Ефросинья Павловна 1913 года рождения и дочь Тамара 1931 года рождения. Туда же из Сумской области Украины перебрался Жеребкин Василий Иванович,1882 года рождения, птицевод, вместе с женой Федосьей и тремя детьми Марией ,Анной и Федором. В тот же колхоз был направлен Калоша Петр Евлампиевич, в колхоз имени Куйбышева - Капелюш Михаил Иннокентьевич и Моисеенко Анна Титовна, в колхоз имени 17 партсъезда - Плоский Ефим Наумович. Калоша прибыл из Гомельской области с женой и тремя детьми, из Полтавской области Квитко Анастасия Ивановна с двумя сыновьями и дочерью. Ко второй волне переселенцев Новоукраинский сельсовет являлся уже самостоятельным. Переселение, даже если судить по газетным статьям тех лет, было очень сложным. Центральные власти требовали готовить для переселенцев дома и квартиры, поставив жесткие сроки и как всегда не подкрепив их материальными ресурсами в надлежащей мере. В значительной степени это бремя возлагалось на еще неокрепшие хозяйства, где местные жители проживали в землянках или саманных постройках. В итоге многих переселенцев вместо домов или общежитий на первое время ожидало размещение по 2-3 семьи на частных квартирах или в неотремонтированных помещениях, с незастекленными окнами, без печей и топлива в зиму. Стали возникать трения с местными жителями, которые решительно не пресекались, особенно в первое и трудное время. Бытовые неурядицы приводили к серьезным конфликтам. Фамилий по этическим соображениям называть не буду, но примеры взяты из прессы тех лет. Колхозник В. выгнал из дома под дождь переселенца С. с пятью детьми. Учетчик А. начислял переселенцам за тот же труд меньше, чем "своим" колхозникам. Кассир правления Р. "нагло издевался". Сносные условия получали механизаторы широкого профиля, учителя, медфельдшеры. В результате только из колхоза "Победа Октября" и Тарутино уехали 24 семьи переселенцев. Как и следовало ожидать, последовали оргвыводы. Чесменский исполком и райком резко осудили "антигосударственную практику" председателей колхозов "Красный герой" К.,"14 лет Октября" К., колхоза имени Буденного Н., одного из руководителей тарутинского сельсовета Л. Ссылаясь на трудности, не спешили председатели соседних с Тарутино колхозов со строительством неполной средней школы, которую договаривались построить совместно. Были наверное и другие примеры. Как представляется, причины вовсе не в неприязненном отношении казачьего населения к приезжим, хотя отдельные случаи могли иметь место. Большинство критики адресовалось как раз руководителям колхозов, состоящих из переселенцев первой волны, часто выходцы из тех же мест, откуда прибыли и новые переселенцы. Сейчас уже трудно искать причины, но думается в немалой степени они заключались в невозможности в сжатые сроки построить дома для прибывающих, да еще и силами колхозов, при отсутствии стройматериалов и рабочих рук. Да и темпы - 400 домов в год были малореальные. И устраивались переселенцы "как все" - в землянках и саманных домишках, и включались в работу, и обретали их дети так неласково иногда принявшую их новую родину, которую им уже так скоро придется уходить защищать с оружием в руках. И не всем суждено будет вернуться. Прием и размещений в военные годы в районе эвакуированных и беженцев, послевоенных переселенцев и целинников - совсем иная тема, которая еще дожидается своего исследователя. Несомненно одно -на территории ставшего им родным Чесменского района породнились, живут и трудятся вместе и потомки казаков и потомки переселенцев. И живут дружно, сохраняя самобытность и взаимообогащая культуры русские и украинцы, белорусы и мордва, казахи, представители многих национальностей, украшающие и прославляющие благодатную Уральскую землю и район -жемчужинку Южного Урала, дорогой наш Чесменский!

В.Завершинский специально для www.chesma74.ru

« Пред.   След. »