Южно-Уральская Ассоциация генеалогов-любителей. Город Челябинск 
 
 
 
 
 
Главное меню
Главная страница
Первый шаг в генеалогии
Союз краеведов и генеалогов Урала и Зауралья
Газета "Союзная мысль"
Музей "Дети войны"
Об Ассоциации и о нашей библиотеке
Лидеры Ассоциации
Гость Ассоциации
Краеведы и генеалоги Курганской области
Краеведы и исследователи Оренбургской области
Исследователи Свердловской области
Краеведы и генеалоги Челябинской области
Летописи Курганской области
Летописи Челябинской области
Летописи Приуралья
Лучшие статьи журналистов
Забытые слова
Старообрядчество на Южном Урала
Территория Оренбургского казачьего войска
Народное творчество
Экологические бедствия Челябинской области
Работа сайта
Контакты
Поиск
Содружественные сайты
Гостевая книга
Баннеры
Авторизация





Забыли пароль?

Rambler's Top100
Главная страница arrow Деревня Малое Воробьево arrow Деревня Малое Воробьево
Деревня Малое Воробьево

29 июля 2005 года в солнечный день на живописном приисетском лугу, который тянется вдоль замечательного соснового бора, внимание проезжающих привлекло необычное скопление людей. По случаю торжественного открытия памятного знака на месте деревни Малое Воробьево сюда прибыли представители районной администрации, руководители разного ранга, ветераны и детвора из соседнего села Мыльниково, а также бывшие жители деревни.
Напомним, что в январе 2002 года областной военком В.В.Усманов выступил с инициативой установки памятных знаков на местах исчезнувших сел и деревень. Такие памятники уже установлены во многих местах области. А разве недостойна памятника такая славная деревня, как Воробьево? Как вспоминали присутствующие, она населялась веселыми, дружными и трудолюбивыми людьми. Многие из них отдали свои жизни на поле брани Великой Отечественной войны. Здесь в годы войны стояла на переформировании 106 стрелковая дивизия, прошедшая героический боевой путь. Даже славе знаменитых шадринских гусей, оказывается, мы должны быть обязаны воробьевцам, которые и разводили здесь эту породу.

Память - это категория нравственная


Да, умели наши предки выбирать места для своих поселений! На редкость удачное место подвернулось когда-то первопоселенцу Воробьеву - рядом с красавцем-бором на берегу исетской старицы. А, может быть, местное воробьиное царство дало название деревне? Веселые места, да и деревня, ее жители вспоминаются как-то по-доброму. Не одну сотню лет жили здесь люди, но сначала Большая Воробьевка, а затем и Малая Воробьевка решением Курганского облисполкома были исключены из списка населенных пунктов как сселившиеся. А всего в Зауралье исчезло с лица земли более 1500 населенных пунктов. О причинах этого массового явления говорить не будем, но ясно, что это случилось задолго до перестройки, на которую некоторые "вешают всех собак".

 

"Что же мы сейчас можем? - с горечью воскликнул генерал-майор В.В.Усманов на церемонии открытия, - Только поклониться жителям этого села, многие из которых погибли, защищая свою Родину. Да поставить скромный памятный знак. Всего три трубы, окрашенные в национальные цвета, но это маленькое сооружение имеет глубочайший смысл. Ничто так не возвышает любой народ, как бережное отношение к своему прошлому. Память - это же категория нравственная. Уже более ста знаков установлено на земле Зауралья с начала акции "Поставим памятник деревне". И эта работа будет продолжена".

Изготовили знак соседи-мыльниковцы, поскольку Воробьевка раньше входила в их сельский совет. "Мы должны помнить и чтить тех, кто дал нам возможность жить под мирным небом, - сказала глава Мыльниковского сельсовета В.А.Марамыгина, - И я надеюсь, что эти традиции продолжат наши дети, внуки и правнуки". Как сказал депутат областной Думы руководитель сельхозпредприятия "Путь Ильича" С.Т.Тигиняну, мы это делаем не для отчета, а для самих себя. Он также обратился к молодому поколению с просьбой хранить память и беречь этот памятник. Председатель районной Думы В.П.Хабаров, у которого в Воробьевой жили родственники, тоже подчеркнул, что знак поставлен не для "показухи", а в память о хорошем народе, который тут жил. Заместитель главы района В.Г.Собакина передала благодарность главы района В.В.Осокина всем, кто принимал участие в изготовлении и установке памятного знака, в том числе генерал-майору В.В.Усманову, который сделал очень много для увековеченья памяти наших славных воинов-земляков, администрации Мыльниковского сельсовета, В.А.Марамыгиной, председателю сельхозпредприятия "Путь Ильича" С.Т.Тигиняну.
После открытия знака генерал-майор В.В.Усманов дал корреспонденту районной газеты "Шадринский курьер" интервью. Вот, что он сказал: "Я считаю, что эта акция "Поставим памятник деревне" носит очень глубинный смысл. У каждого поколения должны быть свои символы. Пусть он печальный символ, что нет деревни, но, по крайней мере, мы не делаем вид, что не помним этого. Люди возвращаются к корням. Памятные знаки деревне - это попытка сблизить людей, хотя бы немного. Надо знать, на какой земле ты живешь, как жили твои предки. Шадринская земля уникальна - это был самый крупный уезд России, его населяли 600 тысяч человек. Есть чем гордиться. Память - это тот "якорек", который позволит молодежи удержаться и сохранить свою гордость, величавость русского человека. А трудности и сложные времена мы переживем. И эту уверенность в людях надо подкреплять. Не все это, может быть, понимают, но большинство людей поддерживают наше начинание. Вот я был на Ильинских чтениях в Екатеринбурге, и специалисты отметили эту инициативу, как пример реальных действий по укреплению духовности. Только за это лето мы откроем больше 30 памятных знаков. Вчера были в Кетовском районе, сегодня вот в Воробьево. Действительно, уйдут из жизни старые люди, и завтра все забудут о бывшей деревне. Это - не памятник умирающим деревням, это памятник людям, которые там жили, это символ надежды на лучшее будущее. Может когда-нибудь и снова возродится эта деревня, места-то здесь отменные. Поэтому у меня сегодня хорошее настроение. Мне кажется, все мы стали внутренне чуточку чище".

Подготовил Александр ДЕЖНЕВ.
Фото Леонида Борцова.

 
 
 
Акция "Поставим памятник деревне"
Обращение генерала Усманова В.В.
Деревня Аптыкаево Сафакулевский район
Деревня Ильясово Альменевский район
Деревня Кульсарино Альменевский район
Деревня Пермяковка Мокроусовский район
Деревня Бурыл-Айтарово
Деревня Труженик Далматовский район
Деревня Воронье Мокроусовский район
Деревня Степановка Мишкинский район
Отделение совхоза Комсомольский
Деревня Гусинчик Петуховский район
Деревня Веселое Поле
Деревня Малое Воробьево
Деревня Малые Крутали
Деревня Никулинка Шумихинский район
Деревня Медведева Катайский район
Деревня Бахаревка
Деревня Темяково
Деревня Боровое
Случайное изображение из галереи
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей
 
 
 
                
© 2008-2013 Южно-Уральская Ассоциация генеалогов-любителей. Город Челябинск
При использовании информации ссылка на сайт http://www.uralgenealogy.ru/ обязательна.
Сайт работает на Joomla! Создание сайта - WEBSTRO STUDIO. Дизайн: Rami Ben-Ami, ВЕБСТРО