Главная страница arrow Далматовский район arrow Село Верхний Яр arrow ЛЕТОПИСЬ СЕЛА ВЕРХНИЙ ЯР. БИОГРАФИЯ КРАЕВЕДА ЗЫРЯНОВА АЛЕКСАНДРА НИКИФОРОВИЧА.
ЛЕТОПИСЬ СЕЛА ВЕРХНИЙ ЯР. БИОГРАФИЯ КРАЕВЕДА ЗЫРЯНОВА АЛЕКСАНДРА НИКИФОРОВИЧА.
От кого:
Дата:
28 Апр 2008 06:57:12
Тема:
Летопись села Верхний Яр
________________________

Здравствуйте! На вашем сайте интересуются летописями сёл Курганской обл.?

Если Вас заинтересует, смотрите приложение.

***********************************************************

ЛЕТОПИСЬ  СЕЛА  ВЕРХНИЙ ЯР.

БИОГРАФИЯ  КРАЕВЕДА  ЗЫРЯНОВА

АЛЕКСАНДРА  НИКИФОРОВИЧА.

************************************************************

Преданья старины далекой...

В 1644 году, когда из Невьянска на Илигееву Исетску заимку, на урочище Белое городище прибыл игумен Далмат с восьмью монахами, на урочище Верхний Яр уже проживало 7 семей: Брызгалов Илья, Выборов Матвей, Новожилов Фома, Шипицын Тимофей, Лобов Александр, Хворых Яков, Поспелов Максим. Также было четыре барака с проживающими в них  временными промысловыми охотниками  по пушнине и рыболовами, которые до 1644 года платили по договору оброк Тюменскому князю Мирзе Илигею пушниной и рыбой.

Эти фамилии по переписи Псковского числились до 1681года, до самой большой воды на реке Исети. После образования Успенского монастыря, земли вокруг него в 30 км в ширину и 60 км в длину были отданы монастырю. Крестьяне, которые селились на этих землях, считались монастырскими. Они занимались различными работами: весной рубили дрова по сажени с луна (мужчина с 16 до 60 лет), привозили эти дрова в монастырь на своих лошадях, пахали землю, косили сено (10 копен с луна), молотили хлеба и вспахивали землю под пар, очищали скотные дворы, вывозили в поле навоз.

В 1711 году над Верхним Яром было крестьянских и бобыльских 14 дворов.

Точное время образования деревни Верхнеярской (яр - крутой, обрывистый берег реки) неизвестно. В книге протоирея Далматовской Никольской церкви Григория Степановича Плотникова " Описание мужского Далматовского общежитского третьеклассного монастыря и бывшего приписным к нему женского Введенского монастыря (Екатеринбургской епархии Пермской губернии) " от 1906 года в разделе "Селенья и деревни" написано:

"По приходу русских жильцов в Сибирь на землях монастырской вотчины вскоре становились следующие заселения:

слобода Служняя, деревня Нижнеярская, деревня Верхнеярская, деревня Затеченская и многие другие".

При составлении писцовых книг Львом Поскониным в 1683 году Верхнеярская  деревня также упоминается.

А вот дата образования деревни Черный Яр известна точно. После половодья на Исети в 1681 году берег, на котором жили семьи основателей деревни Верхнеярской обвалился, им пришлось переселиться на новые места. Лобов, Хворых, Поспелов переселились на правый высокий берег Исети и основали деревню Черный Яр в трех верстах от прежнего местожительства Верхнего Яра, остальные остались, но поселились повыше на берегу.

В 1671 году однослуживцы Вершинин Прохор Платонович и Антропов Антон Зотич со службы в Новгороде не захотели возвращаться на родину в Витебск к старому помещику в кабалу, а решили попытать свою судьбу в Зауралье, где у Антропова в Шадринской слободе в деревне Осеево жил дядя. Шли они от Арамили левым берегом реки Исети и на ночлег остановились на урочище Верхний Яр у Брызгалова Ильи. У Ильи была 18-летняя дочь Фекла, которая приглянулась 38-летнему Вершинину Прохору. Он решил остаться в Верхнем Яру. За 15 лет совместной жизни у них родилось 7 сыновей. От этих Вершининых деревня Верхний Яр разрослась. А Антропов Антон через 5 лет после похорон дяди, вернулся к другу в Верхний Яр. Еще одна фамилия начала разрастаться. С 1675 по 1930 годы семей Вершининых - 90 домов, Антроповых - 72 дома.

Село Верхний Яр

Деревня дореволюционная

С1664 по 1858 год в селе стояла часовня. После часовни в 1860

году в селе Верхний Яр  была построена деревянная церковь, которая

сгорела от отопления (в то время - печного) в 1878 году. После пожара была построена кирпичная церковь, вернее, её главный зал. Она была

освящена на праздник Покрова Пресвятой Богородицы и получила

название Покровской церкви. В 1912-15 годах, был построен пристрой. Вход в него был с южной стороны, имел высокое крыльцо. Пристрой был освящен на праздник Харлампия, в честь апостола великомученика

Харлампия. И церковь получила название Покровско-Харлампиевской. Поделок в церковном пристрое делал мастер Ведерников Осип Данилович (полы, окна, двери).  Ведерников О.Д. является дедом Шелементьевых Владимира и Михаила Александровичей по материнской линии. Ведерников О.Д. прожил около 86 лет и похоронен в северо-западной части кладбища (по желанию покойного). Была возле церкви колокольня.  А к 1935 году на колокольне висело 7 колоколов:

1-ый колокол - 1 пуд (16 кг) и 4 фунта,

2-ой колокол - 3 пуда 30 фунтов,

3-ий колокол - 3 пуда 8 фунтов,

4-ый колокол - 6 пудов 11 фунтов,

5-ыйколокол - 36 пудов 14 фунтов,

6-ой колокол -  92 пуда 12 фунтов,

7-ой колокол - 169 пудов 22 фунта.

Большие колокола были отлиты в г. Шадринске Шмикиным в 1880 году.

В 1830 году в деревне жило мужского населения - 456 человек, женского - 493 человека (всего 949 человек).

Собиратель сказок, песен, загадок

Многие сказки Зырянова вошли в сборник русских народных сказок под редакцией Афанасьева.  28 августа в деревне Верхний Яр в семье крестьянина Зырянова Никифора Яковлевича родился сын Александр,

который позднее стал видным деятелем культуры Южного Урала.

Дом Зыряновых известен - рядом с домом Зыряновой Любови Васильевны и пустующим сейчас домом Устиновой Марии Тимофеевны.

В 1877 году, когда начался Дунайский поход ( участие русской армии в

освобождении Болгарии от турецкого гнета), в селе стояло около 150 домов. Эта кровавая бойня длилась 17 месяцев: с августа 1877 года по декабрь 1878 года. Из Яра было взято 18 человек мужчин в возрасте до 40 лет, а вернулось домой 15 человек, трое - инвалидами.

С 1888 по 1890 годы засухой были охвачены все поля крестьян Зауралья, в т.ч. и Верхнего Яра.  Вдобавок, "помогла" саранча. До 80% растений было съедено этими насекомыми. Беднота и среднее сословье крестьян подались за куском хлеба на заводы Ирбитского и Туринского уездов, которые засуха миновала. В деревнях остались только те, у кого запас хлеба с прошлых лет хранился в амбарах.

С 1893-95 годов началось улучшение. Погода благоприятствовала созреванию трав и зерновых культур. Урожай собрали обильный, крестьяне снова начали возвращаться в свои деревенские дома. Они принесли с собой не только заработанные на заводах деньги, но и культуру труда, а также изменения в одежде. Это были годы полного преобразования жизни на селе к лучшему. Сохи заменили сабанами (регулировалась глубина вспашки), косы - горбуши заменили литовками, зерно на овинах стали сушить с помощью ручных молотилок. В домах стали снимать с окон пленку из бараньих «кишков» и заменять стеклом. В ночное время вместо лучины помещение стало освещаться керосиновыми лампами, чай стали кипятить не в чугунах, а в самоварах. Изменились и праздничные наряды крестьян. Девушки сменили холстяные сарафаны на кашемировые и ситцевые. Начали носить пальто, на ногах - ботинки. Зимой одевали шубы, тулупы, дохи. Мужчины сменили бахилы с суконной портянкой на валенки, появились свои пимокаты. Сеяли лен и коноплю, своими руками выделывали льняную ткань, из которой шили рубахи, а из пестряди (ткань из пестрых ниток) -  кежовые штаны, которые носили вплоть до 1910 года. С 1903 года молодые ребята в праздники одевали плисовые шаровары с набором, на головах - шляпы. Так и жили крестьяне с переменной удачей: если был урожай, то продав зерно или муку могли обновить

одежду и даже построить новый дом.

Крестьяне хозяйствовали единолично, собираясь на общие собрания для решения общесельских задач. В группы, общества, товарищества объединялись лишь по необходимости.

Известные люди села

Известный краевед  Александр Никифорович Зырянов родился в деревне Верхний Яр Далматовской волости Шадринского уезда в семье крестьянина. На восьмом году жизни остался без отца. Грамоте учился несколько месяцев в Далматовском духовном училище. С 11 лет Саше пришлось служить помощником писаря. Дальнейшее образование А. Н. Зырянов получил  самостоятельно. Рано началась трудовая деятельность А.Н. Зырянова.

Вначале он служил рассыльным мальчиком в Далматовском волостном правлении, затем писцом. С 16 лет Зырянов работал волостным писарем в Уксянке, затем в селах Батурине, Каргаполье, Мехонском, Барневском и Иванищевском.

В 1861 г. он переехал в Далматово, занявшись ходатайством по крестьянским делам. Кочуя из одного села в другое в должности волостного писаря, Зырянов имел возможность общаться с крестьянами. Их творчество он аккуратно собирал.

Сказки, записанные А. Н. Зыряновым, составляют большую часть «Народных русских сказок», изданных в Москве в 1859 году под редакцией А. И. Афанасьева.

А. Н. Зырянов - крестьянский самоучка, имел широкий круг интересов. У него есть ряд интересных работ, написанных им и а основе изучения материалов местных архивов. Например, «Пугачевский бунт в Шадринском уезде» («Пермский сборник», 1859 г.), «Крестьянское движение в Шадринском уезде в 1843 г.» (журнал «Древняя и Новая Россия», № 21, 1879 г.) и другие работы.

Занимался Зырянов и археологией края. В 1860 г. Русское географическое Общество присудило ему серебряную медаль за интересные сведения о раскопках курганов в нашем крае.

Экономикой края А. Н. Зырянов стал заниматься одновременно с изучением археологии и истории. За свой труд «Промыслы в Шадринском уезде» Зырянов был награжден Вольным Экономическим обществом большой серебряной медалью.

Около 30 лет Зырянов вел метеорологические наблюдения. Русское

географическое общество снабдило его некоторыми инструментами и приборами. Результаты его наблюдений были опубликованы в  «Записках УОЛЕ» за 1876 и 1878 гг. Экземпляры этих журналов с трудами А. Н. Зырянова хранятся в народном краеведческом музее Дома пионеров.

Живя среди неграмотного населения, А. Н. Зырянов не мог замкнуться в кругу своих научных интересов. В 1859 г. он открывает в селе Иванищевском бесплатную библиотеку-читальню, первую в Зауралье.

По его инициативе в этом селе, а в 1861 г. и в Далматово, были открыты бесплатные школы для крестьянских детей.

А. Н. Зырянов имел богатую по тем временам библиотеку. Он пытался открыть ее в Далматово, но волостное правление ему не разрешило это сделать.

Далматов дивился Зырянову, многие называли его чудаком и смеялись над его стараниями. Ясно, что средств А. Н.  Зырянова хватило ненадолго, и он вынужден был брать то ту, то иную работу, чтобы поддержать свое существование; брал на себя обязанности поверенного по судебным делам, служил бухгалтером в Далматовской городской управе, но культурной работы не покидал. К этому времени относятся все его литературные работы по местному краю.

Вследствие косности Далматовских властей к культурным начинаниям, Александру Никифоровичу падает мысль передать книги своей библиотеки Шадринскому земству, с условием, чтобы они послужили фундаментом публичной библиотеки уездного масштаба. Земство предложение приняло, и Александр Никифорович 11 апреля  1876 года передал в Шадринск  1210 наименований книг и журналов, 50 брошюр и 2226  различных номеров газет, всего на сумму 1219 рублей 32 копейки. Таким образом  А. Н. Зырянов явился основателем теперешней Центральной библиотеки, существующей в Шадринске.

Семейная жизнь Александру Никифоровичу  мало улыбнулась. В Мехонке он женился на дочери крестьянинана Анисье Матвеевне Дубровской, но через три с половиной года она умерла, оставив ему малютку, дочь Антонину. Сильно загрустил Александр Никифорович, возможно, что с этих пор и началась у него болезнь, сведшая многих лучших людей в могилу. Его поддержала мало благодарная в то время, но благородная работа на пользу общества. Его уважали лучшие люди и, считая его знатоком местного края, ценили его работу, это давало ему силу, моральную поддержку, осмысливало, одушевляло его стремления.

Особенно много ему помогал редактор Пермского сборника, Д. Д. Смышляев. Большая часть трудов А. Н. помещена в Пермских Губернских Ведомостях» и в «Пермском Сборнике» (1859  и 1860 г.).

Скончался Александр Никифорович Зырянов 12 ноября 1884 года по пути из Камышлова в Далматов, не доезжая 3-х километров до села Скатинского, от апоплексического удара. Похоронен на кладбище бывшего Далматовского монастыря.

По его смерти семья осталась почти нищей и всю его лич­ную библиотеку и архив вынуждена была продать купцу Дерюшеву на обёртки. По рассказам,  Дерюшев увез три воза книг. За его документами приезжал Смышляев, но их уже не было.

Вскоре А. Н. был забыт. Только в 1907 г. по представле­нию почитателя А. Н. Зырянова, ветеринарного врача Далматовского учас­тка В. И. Попова, Шадринское земство вспомнило его и пос­тавило на могиле его мраморный памятник с надписью: «Шад­ринское земство

6 октября 1906 года. Бытописателю самоучке Александру Никифоровичу Зырянову. Родившемуся в 1830 году, умершему в 1884 году. В признательность за открытие совмес­тно с Д. Д. Смышляевым бесплатной библиотеки в с. Иванищевском, здесь закрытой потом, в 1874 году пожертвованной А. Н. Земству для основания публичной земской библиотеки-читальни в Шадринске, открытой Земст. II апреля 1876 г.»  Этот памятник в настоящее время в предупреждение от уничтожения силами просвещенцев перенесен в здание Далматовского музея.

Кроме того Шадринское Земство постановило портрет А. Н. (в молодом возрасте) поместить в помещении Централь­ной (тогда публичной) библиотеки, где он до сих пор хранится.

Портрет А. Н. (в последний год его жизни) в 1927 год пожертвован Далматовскому музею внуком А. Н. сыном дочери А. Н., Антониды, Василием Дмитриевичем Ловыгиным. От него же получена часть личного архива А. Н. Зырянова, послужив­шая одним из источников для данной биографии.

Писатель, краевед, археолог, метеоролог, член общества Русского

Географического, Русского Вольного Экономического и Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ) -  вот далеко не полный перечень трудовой и общественной деятельности А. Н. Зырянова.

Решением Далматовского райисполкома от 19 января 1973 г. именем А. Н.  Зырянова назван народный краеведческий музей Дома пионеров.

***

Оконечников Иван Степанович. Родился в  1883 году в  д. Верхний Яр Далматовского р-на, русский, б/п. Служитель культа в Преображенском храме г. Шадринска.

Арестован 27.02.1933 по обвинению в антисоветской агитации, ст. 58-10.

Коллегией ОГПУ 28.05.1933 срок предварительного заключения зачтен в наказание, из-под стражи освобожден. Реабилитирован Курганской

облпрокуратурой 26.05.1989.

Священник села Верхний Яр Шадринского уезда

Иван Будрин не побоялся обличить большевиков. Перед тем как убить, его жестоко мучили: выдергивали волосы из бороды и головы.

Главатских Сергей Юрьевич

Родился я в Зауралье, в селе Верхний Яр Курганской области. Мои отец и мать - крестьяне, всю жизнь проработали на земле.

Круг обязанностей областного военного комиссара полковника Сергея Юрьевича Главатских очень широк - от обеспечения призыва в армию молодого пополнения, переподготовки воинских кадров, их учета, мобилизации, до военно-патриотического воспитания населения и пенсионного обслуживания военнослужащих. К тому же, полковник Главатских - начальник Тамбовского гарнизона.

Антропов Петр Владимирович 1892 года рождения, место рождения - Курганская обл., Долматовский р-н, с. Верхний Яр, русский, проживал - Свердловская обл., г. Каменск-Уральский,

работал - 8-й вагонный участок ст. Синарская, плотник, арестован 21.04.44, осужден 28.06.44, мера наказания - 6 лет ИТЛ.

Жизнь после революции

После Октябрьской революции 1917 года и последующего выхода в свет манифеста "Вся власть Советам!", в 1920 году в селе Верхний Яр был создан сельский совет. В состав его вошли село Верхний Яр, село Черный Яр, станция Шутка. Первым председателем его был Антропов Иван Григорьевич. С 1924 года Верхнеярский сельсовет входит в состав Далматовского района Уральской области. Все общесельские хозяйственные и другие вопросы разрешались при сельском совете.

Велись протоколы общих собраний граждан. Пример: протокол собрания граждан за №124 от 15.08.28 свидетельствует о том, что было принято решение о строительстве моста на средства самообложения. /из материалов Шадринского госархива по данным В.П.Бирюкова "Природа и население Шадринского округа Уральской области"/.

По данным Бирюкова В.П. на 1926 год в селе Верхнеярском числилось:

хозяйств - 437, жителей обоего пола - 2080, административных учреждений -  3 (сельсовет, школа 1 ступени - 4 класса, центро-лавка). Через центролавку производилась реализация продукции девяти сельских кустарно-промышленных заведений /секций/: кузнечной, слесарной, плотницкой, портной, сапожной, пимокатной, лаптеплетной, 2-х рыболовецких. Помимо этого в селе проживало много других умельцев: бондарей, подхомутников, мебельщиков и др.

1927-28 гг. - начало коллективизации на селе. Существующие товарищества по обработке земли / ТОЗ/ стояли перед выбором. В 1929 году 360 хозяйств объединились в коммуну. Из-за возникших разногласий коммуна просуществовала недолго. К 1931 году на территории Верхнеярского сельского совета было уже 4 коллективных хозяйства:

- сельхозартель "Красный Октябрь", председатель Орлов Михаил Алексеевич,

- "Новая деревня", председатель Вершинин Григорий Андреевич,

- "Объединение", председатель Вершинин Афанасий Афанасьевич,

- "Согласие", председатель Пронин Никифор.

Война, начавшаяся в 1941 году, сильно ударила по сельчанам, на фронт ушло более 200 человек. Хозяйства держались за счет непосильного труда женщин и детей, еще и на фронт нужно было посылать посылки, сдавали деньги и вещи для оснащения армии техникой и вооружением. За годы войны село обезлюдело и обнищало. С фронта не вернулось 178 мужчин, те кто вернулся были больны и

изранены, что сказалось на их здоровье, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной оставалось все меньше и меньше. К концу 2007 года в селе  оставалось 4-ре ветерана: Чурило Михаил Моисеевич,

Савин Николай Егорович, Баркина Александра Егоровна, Воронин Гавриил Степанович.

Послевоенная жизнь постепенно начала налаживаться, женщин на тракторах, на ответственной руководящей работе начали заменять мужчины; стали восстанавливать технику. В течении нескольких лет руководство в хозяйствах менялось (по разным причинам).

В 1943 году колхоз "Согласие" влился в "Красный Октябрь". Уральская область в 1934 году была упразднена, совет на протяжении девяти лет (1934-1943) находился в ведении Челябинской области, в 1943 году с образованием Курганской области перешел в её ведение.

К 1950 году к колхозу «Красный Октябрь» присоединились «Новая деревня», «Объединение» и колхоз «Красный Яр» (деревня Черный Яр). Так  на территории Верхнеярского сельсовета образовался единый колхоз "Красный Октябрь", председателем которого стал Овчинников

Михаил Кузьмич. В начале 50-х годов в Зауралье начали прибывать по вербовке многочисленные семьи белоруссов и удмуртов ( земля богатая, хлебородная, а рабочих рук не хватает). В Верхний Яр прибыло 10 семей. Всех принимал и устраивал вновь избранный председатель колхоза Пахотинский Александр Иванович. До 1960 года в селе было построено:

1952 г. - коровник заливной,

1953 г. - коровник,

1955 г. - оборудована столярка,

1960 г. - детский сад.

В эти годы по экономическим показателям в районе хозяйство считалось малопродуктивным. В 1964 году на должность председателя колхоза "Красный Октябрь" избирается Деревягин Павел Данилович, имеющий опыт руководящей работы и пользующийся репутацией сильного руководителя. 15 лет проработал Павел Данилович в должности председателя колхоза. Постепенно экономика хозяйства налаживалась, оно приблизилось к числу лучших хозяйств в

районе. И новостроек прибавилось: 2 коровника, свинарник, ветпункт, гаражи (тракторный и автомобильный), столовая, зерносклад, водопровод. Кроме того в 1966 году в селе было построена новая школа. В 1979 году Деревягин П.Д. ушел на заслуженный отдых, председателем колхоза "Красный Октябрь" был рекомендован Никулин Валерий Михайлович.   До 1988 года он был руководителем хозяйства. В хозяйстве добавились:

- телятник,

- 2 овощехранилища,

- зерносклад,

- склад газовый,

- заасфальтирована центральная улица села.

С 1988 г. до 1993 г. колхозом руководил Мишарин Николай Александрович, при нем за 5 лет были построены:

- 3 ангара (2 при зерноскладе, один обособленностящий для

стройматериалов),

- закрытый корт рядом со школой

- мясной склад,

- сенной склад,

- пчельник,

- отремонтирован медпункт,

-оборудовано здание под АТС.

За годы существования колхоза "Красный Октябрь" в селе было построено 60 жилых домов, в т.ч. 30 из них двухквартирные. Люди за свой труд получали достойное вознаграждение как деньгами, так и наградами. Несколько человек были награждены медалями " За освоение целинных земель". В 1960 г. Попков Геннадий Никитич был награжден орденом "Трудового красного знамени", в 1976 г. орденом "Трудовой славы 3 степени" была награждена Ичетовкина С. Т., таким же орденом в 1986 году наградили Вершинина Ивана Павловича.

От перестройки до наших дней

Годы перестройки - бесконечная смена названий, переименований, смена руководителей. Трудное время как для хозяйства, так и для жителей села. Люди не получали зарплату вовремя, рассчитывались по бартеру, деньги обесценивались.

Молодые парни вынуждены были зарабатывать деньги службой по контракту, другим воевать пришлось на срочной службе, кровь и смерть друзей пришлось увидеть многим. Воинами-интернационалистами мы называем:

- Миронова Александра Юрьевича,

- Антропова Алексея Геннадьевича,

- Антропова Алексея Викторовича,

- Чигвинцева Дениса Сергеевича,

- Шелементьева Александра Михайловича,

- Козлова Юрия Анатольевича,

- Остапович Виктора Тихоновича,

- Сабурова Николая Климентьевича,

- Шипицына Михаила Анатольевича.

Не уронили они боевую славу односельчан, имеют боевые награды. Живут и трудятся наравне со всеми.

В 1992 году общим собранием колхозников от 30.11.92 (протокол № 21), колхоз "Красный Октябрь" был переименован в АОЗТ "Верхнеярское" (акционерное общество закрытого типа). За 1993-2000 годы в хозяйстве сменилось 3 руководителя:

1993-94 г.г.- Баскаков Василий Сергеевич

1994-99 г.г.- Шадрин Александр Андреевич

1999-01 г.г.- Косенко Юрий Иванович.

В 2001 году АОЗТ "Верхнеярское" было преобразовано в СПК "Верхнеярское". В 2001 году из СПК был отдан в аренду крупно-рогатый скот. С 2001по 2003 председателем был Апаликов Николай Никифорович. В декабре 2002 года СПК был признан банкротом, был назначен внешний управляющий - Мишарин Николай Александрович.

После февраля 2002 года часть работников СПК вместе с полями

перешли в ООО "Элеватор". На стадии ликвидации хозяйства в 2003 году им руководила Бригида Татьяна Викторовна. (2003 г. - 24 работника).

С 2003 года село осталось без базового хозяйства, поля были отданы вместе с паями в ООО «Элеватор».  Организован на базе бывшего хозяйства «Цех Растениеводства» при элеваторе, люди из села ездят на работу в карьер, на консервный завод, на элеватор, большинство живет только за счет личного хозяйства.

Много изменений претерпела и социальная сфера села. Менялись руководители.

Сельсовет возглавляли:

до декабря 1996 года - Качалкова Евдокия Николаевна,

1997-2001 г.г.- Бригида Валерий Николаевич,

2001-2002 г.г.- Оплетаева Оксана Юрьевна,

с 2002 по настоящее время Качалкова Б.Н.

Сельсовет с 1990 года занимал 2-ой этаж бывшего здания конторы, тут же находились почта, сберкасса.

В 1991 году отремонтировано здание сельсовета, его полностью отдали медпункту. В 1999 году было продано здание библиотеки, её перевели в школу. Сельсовет в 2000 году из-за отключения света и отопления был снова переведен в прежнее здание, потеснив медпункт.

В 2001 году из-за аварийного состояния потолка сельский дом культуры был закрыт, СДК переведен в здание детского сада, сюда же переехала библиотека, одна комната была выделена под почту. В

2001 году в селе открыл свой магазин "Парус" (частный предприниматель Бабинов), магазин сейчас находится на первом этаже бывшего здания конторы, АТС арендует у Бабинова А.И. комнату на 2-ом  этаже с лета 2007 года.

С 2002 года в селе не стало КБО, сберкассы. Директором школы до 1997 года был Вершинин Геннадий Григорьевич, после его смерти до 1999 года - Сусев Дмитрий Васильевич. С 1999 года школой руководит Дюмина Ольга Геннадьевна. В 2007 году школа была реорганизована в начальную, учащиеся с 5-го по 9-е классы обучаются во 2-ой  и 3-ей средних школах г. Далматово, часть учащихся начальных классов также

учатся в Далматово. Подвоз учащихся осуществляют 2 автобуса. В Верхнеярской школе осталось 10 учеников и один учитель.

В 2007 году в селе был организован кооператив, вступили в него жители и юридические лица «желающие подвести к домам газ».

Антропов Сергей, апрель 2008 года.

Благодарю Антропова Сергея за составление интересной летописи села  Верхнего Яра, родины великого краеведа Александра Никифоровича Зырянова, именем которого названы «Зыряновские чтения», ежегодно проводимые в городе Кургане при Краеведческом музее. Надеюсь, что в дальнейшем будет продолжена эта замечательная традиция и мечта Южно-Уральского краеведа Николая Чернавского о заведении летописей в каждом селе и в каждой деревеньке будет осуществлена на деле.

Ольга Щеткова.

КНИГА  ПАМЯТИ  СЕЛА  ВЕРХНИЙ  ЯР