Южно-Уральская Ассоциация генеалогов-любителей. Город Челябинск 
 
 
 
 
 
Главное меню
Главная страница
Первый шаг в генеалогии
Союз краеведов и генеалогов Урала и Зауралья
Газета "Союзная мысль"
Музей "Дети войны"
Об Ассоциации и о нашей библиотеке
Лидеры Ассоциации
Гость Ассоциации
Краеведы и генеалоги Курганской области
Краеведы и исследователи Оренбургской области
Исследователи Свердловской области
Краеведы и генеалоги Челябинской области
Летописи Курганской области
Летописи Челябинской области
Летописи Приуралья
Лучшие статьи журналистов
Забытые слова
Старообрядчество на Южном Урала
Территория Оренбургского казачьего войска
Народное творчество
Экологические бедствия Челябинской области
Работа сайта
Контакты
Поиск
Содружественные сайты
Гостевая книга
Баннеры
Авторизация





Забыли пароль?

Rambler's Top100
Главная страница arrow Завершинский Владимир Иванович arrow Вспомним всех поимённо...
Вспомним всех поимённо...
Генерал-полковник В.И. Завершинский готовит к публикации ряд очерков,    посвященных своим землякам - участникам Великой Отечественной войны.    Первый из них он любезно предоставил  сайту    http:// www.chesma74.ru/ .

        

      Михаил Трофимович Арестов (справа) с однополчанином.


      Этот дом стоит в старой части Тарутино, в строгом соответствии с отведенным ему по плану устройства станицы местом. Многократно перестраиваемый, в окружении полузаросшего сада, для нынешних его жильцов по документам он сравнительно молод, хотя и полувековой юбилей уже пережил. И только земляки совсем уже преклонного возраста помнят, что этому тарутинскому дому более сотни лет, и что вместе с бывшими хозяевами испытал он весь трагизм и героизм прошлой эпохи. Ставили дом по задумке казака Степана Никитича Арестова, ставили для сына -Трофима Степановича, который в свой срок привел в него хозяйкой красивую казачку Анну Терентьевну. Отличался Трофим Степанович недюжинной силой, в гневе только жена одна и могла сладить с ним. Кроме напряженного труда судьба предопределила Трофиму Степановичу участвовать в русско-японской, германской, как тогда называли, 1 мировую и гражданской войнах. Честно служил казак, был отмечен наградами. Но наступило лихолетье гражданской и по мобилизации попал он в армию атамана Дутова, послужил и в отряде генерала Бакича, после разгрома которого в 1921 году был взят в плен "красными" и после проверки Омской ГубЧеКа по амнистии был отпущен в станицу Тарутинскую. Не избежал дутовской мобилизации и младший брат Трофима - Егор Степанович. В страшные тридцатые годы прошлого века оба поплатились за эту мобилизацию жизнью. Пережив с семьей войны, разруху и голод, НЭП и создание колхоза, Трофим Степанович в числе сотен тарутинцев был раскулачен и лишен избирательных прав. После многих скитаний устроился он в городе Троицке сторожем городской поликлиники, но в 1938 году после ареста и неправедного суда казнен в ноябре того же года. Брата Егора, бывшего урядника, расстреляли в декабре 1937 года в Пермской области, где он жил на спецпоселении. А "кулачили" Трофима Степановича в марте 1932 года по решению президиума Троицкого райисполкома. Лишили всего, естественно и родного дома. Как вспоминают свидетели тех событий, пустовавшие дома не заселялись даже самыми беднейшими: совесть еще не позволяла. Такие ладные и крепкие деревянные дома "срубом" продавались в соседние поселки, в том числе в Чесму и Санарку. Арестовский сруб "уехал" в Санарку, где его то под клуб, то под избу-читальню приспосабливали, но постоянными жильцами так и не заселили. Более чем через двадцать лет, в середине пятидесятых, выкупил его сын Трофима Степановича - Михаил Трофимович. Выкупил и поставил на родном месте, пустовавшем с разорения. И еще наряднее стал дом, а сад рядом был лучшим во всей округе. Была во всей этой истории еще одна тайная сторона, хочется надеяться на раскаяние и пробуждение совести.
     
      Инициатором восстановления дома, по воспоминаниям дочери Михаила Трофимовича Надежды, и даже одолжившим денег на перевоз сруба, был один из тех, кто активно содействовал раскулачиванию в Тарутино. Михаил Трофимович Арестов был рожден в этом доме 5 ноября 1918 года, подростком пережил его разорение. Работал Михаил в Тарутинской МТС помощником комбайнера, в 1940 году в Троицке закончил школу механизаторов. В сентябре 1941 года Михаил Трофимович был призван Чесменским райвоенкоматом, через Ленинград был направлен на Волховский фронт, получил первое ранение. Из госпиталя в городе Тихвине отправлен в Челябинск, и в городе Верхнем Уфалее окончил краткосрочные курсы водителей танков. Прямо с учебы экипаж старшего сержанта Арестова отправили под Сталинград. В Гвардейском танковом корпусе Михаил Трофимович участвует в Сталинградской битве, в танковых сражениях под Харьковым, Белгородом, Курском, на знаменитом Прохоровском поле. В послужном списке гвардейца Арестова форсирование Десны и Днепра, освобождение Киева, участие в Корсунь-Шевченковской операции. В районе реки Прут Михаил Трофимович получил тяжелое ранение в голову и управлять танком уже не мог. После переподготовки он стал связистом и обеспечивал связь батальонного уровня. Отличился при Яссо-Кишиневской операции, где получил третье ранение - в грудь. После излечения в составе 21-ой Гвардейской танковой бригады штурмовал Будапешт и Вену, освобождал Прагу. Дожил до Победы и мечтал о доме, но впереди была еще и война с Японией. Вряд ли он знал, что воевал в местах, где в русско-японскую мог быть и отец. Большой Хинган, Мукден, Порт-Артур. А может быть и знал гвардеец, и не случайно стоял в Почетном карауле при возложении венков к мемориалу русских воинов в Порт-Артуре. В городе Форшунь короткое время довелось Михаилу Трофимовичу послужить в отделении "Смерша"-грозной военной контрразведке. Демобилизовали его только в 1946 году.
     
      Из известных мне тарутинцев-фронтовиков совсем немногие, как Михаил Трофимович, имели медали и "За победу над Германией", и "За победу над Японией". За мужество и отвагу Михаил Трофимович Арестов был награжден двумя орденами "Отечественной войны" 1 и 2 степени, двумя орденами "Красной Звезды", медалями "За оборону Ленинграда","За оборону Сталинграда","За взятие Будапешта","За взятие Вены","За освобождение Праги", многими юбилейными и памятными медалями. Имел десятки благодарностей Верховного Главнокомандующего. Хочется верить, что в послевоенное время, несмотря на все трудности, в родном Тарутино Михаил Трофимович был счастлив. Ладилась работа, росли дочери Надежда  и Нина, возделывался удивительный сад. Жадный до работы, он умел делать все своими руками, по настоящему знал и любил землю. И хотя реабилитировали и восстановили доброе имя отца, нет-нет, но все же слышались за спиной трусливые и подлые словечки, чаще всего от тех, кто к труду так и не приобщился и жил по принципу-"Раз колхозное - значит мое". Входил Михаил Трофимович и в руководство правления колхоза "Победа Октября". Отчаянно боролся за районирование сорта пшеницы "Народная". Районные власти и ценили его, и побаивались за резковатость суждений. В конце 60-ых годов очередная несправедливость способствовала отъезду семьи Арестовых из Тарутино. До последнего момента уговаривали Михаила Трофимовича колхозные и районные руководителя разного ранга, понимая какого специалиста они теряют. Но выбор был уже сделан. Умер Михаил Трофимович 24 ноября 1990 года на Украине - там, где проходили его фронтовые дороги. Хоронили его с воинскими почестями, как и подобало хоронить героя-фронтовика. Как вспоминает дочь Надежда, перед смертью он очень тосковал и рвался в Тарутино, спрашивал, сеют ли там его любимую пшеницу. А на вопрос дочери "Как жить?"- ответил просто: "В любое время держись земли, коровы и береги детей". Такая вот история. А дом в Тарутино, надеюсь, станет родным уже для других, на чью судьбу выпадут свои испытания и радости. Я не знаю, есть ли имя Арестова в школьном музее в Тарутино или в Чесменском музее. Но я не нашел его в "Книге памяти" Челябинской области, она составлялась гораздо позднее отъезда Арестовых. И пока еще есть время, нужно бы сделать без громких фраз все возможное, чтобы сохранить память о наших земляках, о которых не писалось книг и не снималось фильмов, но достоинству и мужеству которых мы обязаны жизнью. Ибо не нами сказано - мертвые живут на Земле, пока о них помнят живые. Будем помнить.
       
      В.Завершинский
       г. Москва май 2009г.
     
      ****************************************
      В преддверии 65-летия Победы в Чесменском районе Челябинской области объявлена акция "Никто не забыт". 

     

        Время неумолимо. Все дальше и дальше от нас отодвигается эпоха великого подвига наших дедов и прадедов. И не будем скрывать сами от себя: о людях той далекой эпохи мы вспоминаем все реже и реже. Конечно, пишутся Книги Памяти, обновляются имена на памятниках, но вот о конкретных людях, ковавших Победу на фронте и в тылу, порою, мы забываем.  Наверное, лучше всех о своих предках должны знать дети и внуки. Но, увы, потомки, зачастую бывают забывчивы. Немало в истории нашего района было воинов, которые уже после войны покинули свои родные места. И о них уже не знает никто.   К счастью есть люди, которые умеют удивительное свойство помнить. Помнить и делиться своими воспоминаниями с другими. Один из них Завершинский Владимир Иванович - человек, хорошо известный жителям района. Ему слово.
       
          Родившийся в начале 20 века в Тарутинском поселке Александр Федорович Ловчиков приходился родным племянником командиру красноказачьего полка Семену Илларионовичу Ловчикову. В двадцатые годы прошлого века, когда имя дяди гремело, а сам он неоднократно бывал в станице, отец Александра Федоровича - Федор Илларионович, и дядя - Максим Илларионович входили в станправление, а впоследствии и в руководство сельсовета. Как и многие тарутинцы, братья не избежали мобилизации в армии Колчака и Дутова, но после поражения белых вернулись домой по амнистии рядовым казакам. Сложнее пришлось в тридцатые, когда многие Ловчиковы попали под раскулачивание и лишение прав. И совсем туго стало после ареста Семена Илларионовича по обвинению в создании казачьей антисоветской организации. Вплоть до 20 съезда КПСС и реабилитации Семена Ловчикова на всех родственников это так или иначе сказывалось.
     
      В колхозе "Победа Октября" Александр Федорович стал работать почти со дня его основания и был всегда на хорошем счету. Женился,и вместе с женой Руфиной Васильевной обихаживал большую семью - детьми их бог не обидел. В Великую Отечественную войну на фронт Александра Федоровича призвали одним из первых, воевал он уже с июля 1941 года. Все бои тяжелы, но самые страшные он пережил при обороне Сталинграда, где в истребительном батальоне с противотанковым ружьем противопостоял рвущимся к Волге немецким танкам. За Сталинград и первый орден Славы-высшая солдатская награда. Харьковская операция, форсирование Днепра, Яссо-Кишиневская битва, взятие Будапешта и Вены-с лихвой досталось повоевать гвардии старшине Ловчикову. Войну он закончил в Австрии, вернулся с нее с двумя орденами Славы, орденами Красной Звезда и Отечественной войны 1 степени, многими медалями. Получил десятки благодарностей Верховного Главнокомандующего И.Сталина за оборону, освобождение и взятие городов. Но особенно почитаемыми были ордена Славы и медаль "За победу над Германией" на Георгиевской ленте. Как известно, полных кавалеров всех трех степеней ордена Славы было гораздо меньше, чем к примеру, Героев Советского Союза. Но и два ордена Славы были достаточно редкими. В последующем Александр Федорович о войне вспоминал нечасто. В пятидесятые годы пытался я расспрашивать и его, и его родного племянника, тарутинца Михаила Федоровича Ловчикова, также фронтовика, разведчика, вернувшегося с орденами Славы и Отечественной войны. Не рассказывали они, наверное, еще слишком тяжело было. До пенсии и годы после нее продолжал работать Александр Федорович в колхозе, был  на разных работах и не чурался любой. Уважали его и почитали односельчане, гордились отцом дети. Свой жизненный путь Александр Федорович закончил в 1990 году в городе Рудном, куда переехал к родным. Там же похоронен и племянник - Михаил Федорович. Вспомним и помянем добрым словом тарутинского Гвардии старшину! 
       
      Владимир Завершинский.
      г.Москва. 2009г.
      *************************************************
      В канун 65-летнего юбилея Великой Победы появляются свидетельства о подвигах наших земляков на полях сражений. 

     

      Лейтенант Степан Карпов
        Среди тарутинских фронтовиков лишь единицы за время Великой Отечественной войны получили офицерские звания. Рядовые, сержанты, старшины - все они внесли весомый вклад в дело Великой Победы. Офицером мог стать только получивший специальное военное образование или окончивший ускоренные командирские курсы и проявивший соответствующие личные качества. Одним из немногочисленных тарутинских офицеров был гвардии лейтенант Степан Никифорович Карпов. Родился он в сентябре 1916 года, в городе Троицке окончил 4 класса начальной школы, работал, как и все его сверстники, до призыва в августе 1938 года на действительную военную службу. Вряд ли предполагал Степан Карпов, что уходит он из родного дома на без малого восемь лет. Казачьи корни ли учли, либо просто совпало, но до 1941 года служил он в кавалерийском полку. С началом войны он уже стрелок, а затем и наводчик знаменитых "сорокапяток". Воевал храбро и умело, получил ранение и находился на излечении в городе Тбилиси. Довелось тарутинцу послужить и повоевать в 39 отдельном разведбатальоне 66 стрелковой дивизии, в 223 стрелковом полку 5 Гвардейской армии, где и стал лейтенант Карпов гвардейцем. 78 стрелковая дивизия, в составе которой он воевал, также была гвардейской. Лейтенантское звание он получил в 1944 году после окончания ускоренных командирских курсов 5 Гвардейской армии. Два года лейтенант Карпов командует взводом противотанковых ружей на 1 Украинском фронте, где в жестоких боях выжили немногие из младших командиров этого звена управления. Взводные лейтенанты-чернорабочие войны и потери среди них одни из самых значительных. В боях по защите и освобождению родной земли, а затем и Чехословакии хлебнул он в полной мере и всех тягостей окопной жизни, и горечь отступлений, и радость побед. Освобождал Прагу, с боями прошел Германию. В войну не спрашивали - можешь или не можешь?  Приказ - и "надо!".Уже в апреле 1945 года короткое время побывал Степан Карпов комендантом небольшого немецкого городка, начальником военного склада. Как и все мечтал о доме, но демобилизовали его только в марте 1946 года. Гвардии лейтенант Степан Никифорович Карпов был награжден орденами Красной Звезды, медалями "За освобождение Праги" и "За Победу над Германией". С гордостью носил и он гвардейский знак.
     
      Возвратился в Тарутино, но восьмилетняя служба, старые раны и болезни даром не прошли. Успел лейтенант совсем немного насладиться радостями семейной жизни, успел испытать и радость отцовства. В 1949 году родилась дочь Валентина (будущий директор Тарутинской школы). Женой его была Мария Михайловна Христофорова, медфельдшер, которая впоследствии лечила многие поколения тарутинцев, в чьей благодарной памяти она уже более известна под фамилией Коковина. Но не судьба - не отпускали болезни прошедшего огонь и воду лейтенанта. При очередном приступе удушья до райбольницы в Чесме его не довезли, умер он всего лишь 37 лет от роду, в 1953 году. В канун 65-летия Победы помянем добрым и благодарным словом и гвардии лейтенанта Степана Никифоровича Карпова, одного из тех, кто завоевал Победу, но до обидного мало прожил уже в мирной и так много обещавшей жизни. Вспомним и поклонимся земным поклоном!
       
      В.И. Завершинский (г.Москва)
      специально для
      http://www.chesma74.ru/
     
     Тарутинские мальчишки [В.И. Завершинский]
     ТАРУТИНСКИЕ МАЛЬЧИШКИ, ЧЬЁ ДЕТСТВО БЫЛО ОПАЛЕНО
     ВОЙНОЙ...
 
« Пред.   След. »

 
 
Краеведы и генеалоги Челябинской области
Антипин Николай Александрович
Бастриков Анатолий Александрович
Бухаров Владимир Леонидович
Завершинский Владимир Иванович
Каменская Лариса Валентиновна
Карташов Александр Николаевич
Козлов Юрий Яковлевич
Королёва Ольга Алексеевна
Костарева Татьяна Викторовна
Криворотова Жанна Александровна
Купцов Иван Владимирович
Любимов Андрей Григорьевич
Новожилова Людмила Александровна
Поздеев Владимир Васильевич
Рохмистров Евгений Петрович
Рыжова Мая Петровна
Сергеев Сергей Александрович
Сухина Елена Николаевна
Фокина Стелла Андреевна
Фролов Александр Викторович
Чайко Григорий Иванович
Шалагин Анатолий Владимирович
Щеткова Ольга Анатольевна
Случайное изображение из галереи
Сейчас на сайте находятся:
1 гость
 
 
 
                
© 2008-2013 Южно-Уральская Ассоциация генеалогов-любителей. Город Челябинск
При использовании информации ссылка на сайт http://www.uralgenealogy.ru/ обязательна.
Сайт работает на Joomla! Создание сайта - WEBSTRO STUDIO. Дизайн: Rami Ben-Ami, ВЕБСТРО